Личные финансы / Financial One

Частным инвесторам предложили кредитовать малый бизнес

Частным инвесторам предложили кредитовать малый бизнес
7121

Бывшие и действующие банкиры нашли способ привлечь частных инвесторов в роли кредиторов проектов малого бизнеса. Обычные условия – 25% годовых сроком на год.

Работает эта модель через юридическую форму доверительного инвестиционного товарищества (ДИТ), то есть получается форма коллективных инвестиций, но не ПИФ и не ЗПИФ, а более напоминающая краудфандинг, где один из инвесторов – это инвестфонд, который проводит экспертизу и отбирает проекты.

Одним из игроков на этом рынке является фонд «IDEA+», якорным инвестором которого выступает инвестиционная группа «К5». Управляющим партнером фонда и группы является Владимир Соловьев, который ранее был финансовым директором страховой группы «КапиталЪ-Страхование», а также исполнительным директором «Русь-банка». Соловьев является совладельцем сети клиник «Мать и дитя» и ресторанной группы «Тренд».

Есть и другие управляющие. Расскажем о некоторых из них.

Презентации проектов проходят в рамках клуба частных инвесторов «RIClub» фонда «IDEA+». На этой неделе управляющий партнер фонда «IDEA+» Артур Туманян представил 3 инвестиционных проекта: «Вкусы мира», «Vito House» и сам фонд. По итогам вечера были заключены соглашения с инвесторами на общую сумму 24 млн рублей.

На мероприятии был и заместитель предправления «МСП Банка» Олег Князев, который тоже стал управляющим партнером фонда.

«В скором времени благодаря таким инвестиционным площадкам рынок малого и среднего предпринимательства будет экстенсивно развиваться. Как человек, занимающийся банковским делом более 30 лет, могу с уверенностью сказать, что банки начнут взаимодействовать с такими площадками, и я очень рад, что стал причастен к становлению сотрудничеств подобного рода в России», – сказал он.

Туманян не собирается останавливаться только на предоставлении займов компаниям, но думает и над предоставлением долевого финансирования, а также над созаданием традиционного ПИФа.

Одним из условий предоставления денег является способность бизнеса спокойно существовать и без них

Похожим образом работает и краудфандинговая площадка StartTrack, которая тоже устраивает собрания клуба инвесторов, где можно познакомиться с собственниками бизнеса, привлекающими средства.

Есть еще инструмент – коммерческие облигации, через который небольшие предприятия получают деньги. Примером этого является размещение ценных бумаг сети студий маникюра и педикюра в Санкт-Петербурге Kistochki – подробнее об этом.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Андрей | 30.03.2018

Очередная офера!!!

Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    165

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    171

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    215

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    148

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    171

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more