Market Vectors / Financial One

Талибы готовятся сделать заявление из президентского дворца, Трамп предложил Байдену уйти в отставку – дайджест Fomag.ru

Талибы готовятся сделать заявление из президентского дворца, Трамп предложил Байдену уйти в отставку – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7085

Интересные новости для начала торгов.

Бывший президент Соединенных Штатов республиканец Дональд Трамп считает, что нынешний глава Белого дома демократ Джо Байден на фоне ситуации в Афганистане должен подать в отставку.

«Для Джо Байдена время с позором уйти в отставку за то, что он допустил произошедшее с Афганистаном, наряду с огромной волной COVID, катастрофой на границе, разрушением энергетической независимости и нашей пострадавшей экономикой. Это не будет большим делом, потому что он не был избран законно», – говорится в заявлении Трампа, которое распространила в воскресенье в Twitter представитель республиканца Лиз Харрингтон.

14 апреля Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. 

Боевики «Талибана» (движение запрещено в РФ), по сообщениям телеканала Al Arabiya, вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы, пишет ТАСС.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане состоится в понедельник, 16 августа, в 17.00 мск, сообщил «Интерфаксу» источник в ООН.

Как отметил источник, встреча организована по запросу Норвегии и Эстонии. Мероприятие состоится в формате открытого брифинга и закрытых консультаций, пояснил источник в штаб-квартире.

Ранее Associated Press со ссылкой на представителя талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ) сообщило, что талибы планируют в скором времени объявить о возвращении Исламского Эмирата Афганистан.

Планируется, что талибы сделают это объявление из президентского дворца в Кабуле. Ранее поступали сообщения, что боевики уже заняли этот дворец.

В воскресенье, 15 августа, поступали сообщения о том, что в Кабул начали входить боевики «Талибана». Под их контролем оказалась практически вся территория страны. Президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани вылетел в Таджикистан, сообщают СМИ.

Центробанк в 2021 году ожидает ужесточения ценовых и неценовых условий кредитования. Помимо этого банки могут сократить максимальный размер ссуд и срок кредитования, а также ужесточить требования к заемщикам, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Корректировки произойдут в части ценовых условий из-за повышения инфляции и ставки ЦБ. Первое обязывает банки закладывать в стоимость ссуды инфляционную премию, второе же увеличивает цену привлечения ими средств. С марта по июль ЦБ повысил ключевую ставку с 4,25 до 6,5%, в последний раз изменив показатель на 1 п. п., что будет переноситься на проценты по кредитам до конца года. Повлияют и принимаемые регулятором макропруденциальные меры, рассказали газете в пресс-службе ЦБ.

В Банке России отмечают, что по сравнению с остальными, ставки по долгосрочным кредитам значительно меньше реагируют на повышение ключевой. Для их поддержания на низком уровне необходима стабильно низкая инфляция в среднем и долгосрочном периоде.

Федеральная антимонопольная служба России заявила, что ритейлер «Магнит» препятствует проведению проверки ведомства, должностные лица компании будут привлечены за это к административной ответственности.

«АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») препятствует проведению законной проверки ФАС России. Охрана бизнес-центра незаконно преграждает проход сотрудников ФАС в здание, утверждая, что сотрудников «Магнита» нет на рабочих местах в здании. Должностные лица компании будут привлечены к административной ответственности», – говорится в сообщении ведомства.

Оно подчеркивает, что у сотрудников службы есть право на беспрепятственный доступ в помещение, осмотр, получение документов и объяснений, в необходимых случаях производятся фото- и видеозапись, снимаются копии с документов, пишет ТАСС.

«Победа» (входит в группу «Аэрофлот») отказалась от контрактов на поставку самолетов Boeing 737 MAX, штрафные санкции в условиях запрета эксплуатации воздушных судов в РФ не предусмотрены. Об этом журналистам сообщил гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков.

«Да, отказались от твердых контрактов на 20 Boeing 737 MAX без штрафных санкций», – сказал он.

Ранее о том, что Utair рассчитывает на сертификацию в РФ самолетов Boeing 737 MAX, планирует обсудить с производителем перспективы исполнения контракта на поставку воздушных судов, сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов.

В марте 2021 года руководитель Росавиации Александр Нерадько сказал журналистам, что вопрос повторной сертификации самолетов Boeing 737 MAX в России будет актуален после нормализации эпидемиологической ситуации в мире. Ранее Росавиация сообщала, что точных сроков завершения сертификации самолета в России пока нет.

Авиаконцерн Boeing ожидает сертификацию самолета 737 MAX в России в ближайшее время, сообщил в июле 2021 года гендиректор Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, пишет ТАСС.

Космический корабль Starship должен быть готов к полету в ближайшие недели, сообщил основатель компании SpaceX Илон Маск. 

«Первый орбитальный комплекс Starship должен быть готов к полету в ближайшие недели, ждем только нормативного разрешения», – написал Маск в Twitter.

На вопрос пользователей, имеет ли он в виду обычные недели или измеряет их по-своему, Маск подчеркнул, что ведет речь о реальном времени, пишет «Прайм».

Практически во всех регионах России температура воздуха в сентябре будет соответствовать климатической норме и немного превышать ее, но ожидаются и периоды похолодания, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам, прохладный сентябрь ожидается только в северных регионах Сибири – на севере Красноярского края и в восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа. В восточной части Таймыра и в Эвенкии по ночам может похолодать до минус трех градусов, а на Чукотке и в Магаданской области – до минус десяти.

Дожди придут в Мурманскую и Калининградскую области, а также на север Карелии и Архангельской области. А вот в Поволжье выпадет мало осадков.

В Москве погода в сентябре будет соответствовать климатической норме: днем температура составит плюс 15-20 градусов, ночью – плюс 5-10 градусов.

Долгим обещает быть «бархатный сезон» в этом году на курортах: осадков в сентябре на юге будет мало, обещают синоптики.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $69,74 за баррель, а марки WTI – по $67,58 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,34 рублей, за евро дают 86,47 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $47 486 при общей капитализации порядка $892,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Топ-3 компаний, на которые Баффет делает ставку

Когда генеральный директор Berkshire Hathaway (BRK.A) (BRK.B) Уоррен Баффет говорит, Уолл-стрит и инвесторы внимательно слушают.

Все потому, что инвестиционный послужной список «Оракула из Омахи» практически не имеет аналогов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    75

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    79

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    118

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    79

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    90

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more