Market Vectors / Financial One

Локальные максимумы биткоина, налоговая катастрофа владельца криптовалюты и приятный сюрприз от SWIFT – дайджест FO

Локальные максимумы биткоина, налоговая катастрофа владельца криптовалюты и приятный сюрприз от SWIFT – дайджест FO Фото: facebook
2908

Биткоин преодолел отметку в $12 000.

Общая капитализация криптовалют у отметки $345 млрд. 

• Стоимость самой популярной криптовалюты – биткоина – в среду впервые с 28 января 2018 года преодолела отметку в $12 000, свидетельствуют данные торгов.

По данным портала Coinmarketcap на 07.35 мск, биткоин дорожал на 9,39% до $12 240. В это время на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин рос в цене на 9,23% до $12 000.

Независимый эксперт Мансур Гусейнов указал, что рост цены биткоина может быть связан с сообщением о том, что провайдер криптовалютных деривативов LedgerX получил лицензию авторизованного рынка деривативов (DCM) от Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), это позволит компании запустить первые в стране поставочные биткоин-фьючерсы, сообщает РИА Новости.

Житель Австралии заплатил налог на криптовалютные активы, который в пять раз превысил их стоимость. Об этом местному изданию Micky рассказал глава компании Crypto Tax Australia Адриан Форза. 

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Как сообщил Форза, одному из его клиентов пришлось заплатить $100 000 налога на монеты стоимостью всего $20 000. Произошло это из-за правил Налогового управления Австралии (ATO), согласно которым необходимо декларировать стоимость активов на момент их получения. 

Так, австралиец получил оплату в криптовалюте в январе 2018 года, когда биткоин еще находился вблизи исторического максимума. Тогда стоимость его цифровых активов составляла $250 000, однако к моменту получения счетов медвежий рынок превратил их в $20 000. 

«Это была катастрофа! Действительно несправедливо, ведь он получил криптовалюту, ее стоимость существенно снизилась и сейчас он должен платить налог на средства, которых у него нет», – цитирует слова австралийца forklog.

SWIFT откроет блокчейн-компаниям доступ к мгновенным платежам через платформу GPI, пишет bitnovosti. В своем отчете SWIFT заявила, что после успешной проверки концепции с платформой Corda R3 в скором времени она «разрешит платежи GPI торговым платформам на базе DLT». 

Заявив, что GPI решит «проблемы с платежами», с которыми сталкиваются DLT-платформы, SWIFT объяснила, что платежи с использование, что платежи с использованием системы будут инициироваться в рамках торговых процессов и автоматически отправляться в банковскую систему.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    321

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    309

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    271

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more