Market Vectors / Financial One

Локальные максимумы биткоина, налоговая катастрофа владельца криптовалюты и приятный сюрприз от SWIFT – дайджест FO

Локальные максимумы биткоина, налоговая катастрофа владельца криптовалюты и приятный сюрприз от SWIFT – дайджест FO Фото: facebook
2790

Биткоин преодолел отметку в $12 000.

Общая капитализация криптовалют у отметки $345 млрд. 

• Стоимость самой популярной криптовалюты – биткоина – в среду впервые с 28 января 2018 года преодолела отметку в $12 000, свидетельствуют данные торгов.

По данным портала Coinmarketcap на 07.35 мск, биткоин дорожал на 9,39% до $12 240. В это время на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин рос в цене на 9,23% до $12 000.

Независимый эксперт Мансур Гусейнов указал, что рост цены биткоина может быть связан с сообщением о том, что провайдер криптовалютных деривативов LedgerX получил лицензию авторизованного рынка деривативов (DCM) от Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), это позволит компании запустить первые в стране поставочные биткоин-фьючерсы, сообщает РИА Новости.

Житель Австралии заплатил налог на криптовалютные активы, который в пять раз превысил их стоимость. Об этом местному изданию Micky рассказал глава компании Crypto Tax Australia Адриан Форза. 

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Как сообщил Форза, одному из его клиентов пришлось заплатить $100 000 налога на монеты стоимостью всего $20 000. Произошло это из-за правил Налогового управления Австралии (ATO), согласно которым необходимо декларировать стоимость активов на момент их получения. 

Так, австралиец получил оплату в криптовалюте в январе 2018 года, когда биткоин еще находился вблизи исторического максимума. Тогда стоимость его цифровых активов составляла $250 000, однако к моменту получения счетов медвежий рынок превратил их в $20 000. 

«Это была катастрофа! Действительно несправедливо, ведь он получил криптовалюту, ее стоимость существенно снизилась и сейчас он должен платить налог на средства, которых у него нет», – цитирует слова австралийца forklog.

SWIFT откроет блокчейн-компаниям доступ к мгновенным платежам через платформу GPI, пишет bitnovosti. В своем отчете SWIFT заявила, что после успешной проверки концепции с платформой Corda R3 в скором времени она «разрешит платежи GPI торговым платформам на базе DLT». 

Заявив, что GPI решит «проблемы с платежами», с которыми сталкиваются DLT-платформы, SWIFT объяснила, что платежи с использование, что платежи с использованием системы будут инициироваться в рамках торговых процессов и автоматически отправляться в банковскую систему.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    617

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    678

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    646

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    705

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    716

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more