Market Vectors / Financial One

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару
2303
Во вторник курс рубля на Московской бирже укрепляется к евро и снижается к доллару США, отыгрывая негативный тренд на нефтяном рынке и мировом рынке форекс.

К 16.00 мск курс евро составил 55,21 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. При этом в начале торгов европейская валюта опускалась до отметки 54,91 рубля. Доллар к этому времени прибавил 44 копейки, достигнув 49,62 рубля.

Аналитики объясняют ослабление евро его динамикой на международном рынке форекс, где единая европейская валюта тестирует уровень поддержки в районе $1,12. Основным фактором давления для евро стало заявление еврокомиссара по экономике и финансам Пьера Московичи о том, что время для заключения соглашения в рамках существующей программы помощи Греции истекает.

Подорожание доллара к рублю обусловлено ростом спроса на инвалюту со стороны Банка России. Как следует из информации, размещенной сегодня на сайте регулятора, в пятницу ЦБ РФ приобрел около $200 млн. Всего за три первых дня интервенций ЦБ РФ купил $581 млн. По мнению старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, меры, принимаемые ЦБ РФ, будут замедлять темпы роста рубля постепенно, и эффект от них в полной мере проявится лишь через определенный период времени.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, в свою очередь, полагает, что ЦБ РФ не ставит перед собой задачу остановить усиление рубля, а всего лишь закупает валюту для наполнения резервов. В то же время он признает, что регулятор не позволит рублю подорожать слишком сильно, и если цены на нефть не вырастут значительно, Банк России ограничит укрепление рубля к доллару диапазоном 52-53 рубля.

Следует отметить, что стоимость нефти во вторник снижается в связи с сообщением о росте экспорта черного золота из Саудовской Аравии до максимального уровня с 2005 года. К 16.00 мск июньские фьючерсы на смесь Brent просели в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 1,57%, составив $65,32 за баррель. Нефть марки WTI к этому моменту подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 1,92% до $59,09 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    61

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    64

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    133

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 18:07
    144

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more

  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    161

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more