Market Vectors / Financial One

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару
2517
Во вторник курс рубля на Московской бирже укрепляется к евро и снижается к доллару США, отыгрывая негативный тренд на нефтяном рынке и мировом рынке форекс.

К 16.00 мск курс евро составил 55,21 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. При этом в начале торгов европейская валюта опускалась до отметки 54,91 рубля. Доллар к этому времени прибавил 44 копейки, достигнув 49,62 рубля.

Аналитики объясняют ослабление евро его динамикой на международном рынке форекс, где единая европейская валюта тестирует уровень поддержки в районе $1,12. Основным фактором давления для евро стало заявление еврокомиссара по экономике и финансам Пьера Московичи о том, что время для заключения соглашения в рамках существующей программы помощи Греции истекает.

Подорожание доллара к рублю обусловлено ростом спроса на инвалюту со стороны Банка России. Как следует из информации, размещенной сегодня на сайте регулятора, в пятницу ЦБ РФ приобрел около $200 млн. Всего за три первых дня интервенций ЦБ РФ купил $581 млн. По мнению старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, меры, принимаемые ЦБ РФ, будут замедлять темпы роста рубля постепенно, и эффект от них в полной мере проявится лишь через определенный период времени.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, в свою очередь, полагает, что ЦБ РФ не ставит перед собой задачу остановить усиление рубля, а всего лишь закупает валюту для наполнения резервов. В то же время он признает, что регулятор не позволит рублю подорожать слишком сильно, и если цены на нефть не вырастут значительно, Банк России ограничит укрепление рубля к доллару диапазоном 52-53 рубля.

Следует отметить, что стоимость нефти во вторник снижается в связи с сообщением о росте экспорта черного золота из Саудовской Аравии до максимального уровня с 2005 года. К 16.00 мск июньские фьючерсы на смесь Brent просели в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 1,57%, составив $65,32 за баррель. Нефть марки WTI к этому моменту подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 1,92% до $59,09 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    36

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    95

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    107

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    115

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    150

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more