Market Vectors / Financial One

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару
2484
Во вторник курс рубля на Московской бирже укрепляется к евро и снижается к доллару США, отыгрывая негативный тренд на нефтяном рынке и мировом рынке форекс.

К 16.00 мск курс евро составил 55,21 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. При этом в начале торгов европейская валюта опускалась до отметки 54,91 рубля. Доллар к этому времени прибавил 44 копейки, достигнув 49,62 рубля.

Аналитики объясняют ослабление евро его динамикой на международном рынке форекс, где единая европейская валюта тестирует уровень поддержки в районе $1,12. Основным фактором давления для евро стало заявление еврокомиссара по экономике и финансам Пьера Московичи о том, что время для заключения соглашения в рамках существующей программы помощи Греции истекает.

Подорожание доллара к рублю обусловлено ростом спроса на инвалюту со стороны Банка России. Как следует из информации, размещенной сегодня на сайте регулятора, в пятницу ЦБ РФ приобрел около $200 млн. Всего за три первых дня интервенций ЦБ РФ купил $581 млн. По мнению старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, меры, принимаемые ЦБ РФ, будут замедлять темпы роста рубля постепенно, и эффект от них в полной мере проявится лишь через определенный период времени.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, в свою очередь, полагает, что ЦБ РФ не ставит перед собой задачу остановить усиление рубля, а всего лишь закупает валюту для наполнения резервов. В то же время он признает, что регулятор не позволит рублю подорожать слишком сильно, и если цены на нефть не вырастут значительно, Банк России ограничит укрепление рубля к доллару диапазоном 52-53 рубля.

Следует отметить, что стоимость нефти во вторник снижается в связи с сообщением о росте экспорта черного золота из Саудовской Аравии до максимального уровня с 2005 года. К 16.00 мск июньские фьючерсы на смесь Brent просели в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 1,57%, составив $65,32 за баррель. Нефть марки WTI к этому моменту подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 1,92% до $59,09 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    38

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    107

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    126

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    157

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1979

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more