Market Vectors / Financial One

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару

Курс рубля растет к евро и снижается к доллару
2707
Во вторник курс рубля на Московской бирже укрепляется к евро и снижается к доллару США, отыгрывая негативный тренд на нефтяном рынке и мировом рынке форекс.

К 16.00 мск курс евро составил 55,21 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. При этом в начале торгов европейская валюта опускалась до отметки 54,91 рубля. Доллар к этому времени прибавил 44 копейки, достигнув 49,62 рубля.

Аналитики объясняют ослабление евро его динамикой на международном рынке форекс, где единая европейская валюта тестирует уровень поддержки в районе $1,12. Основным фактором давления для евро стало заявление еврокомиссара по экономике и финансам Пьера Московичи о том, что время для заключения соглашения в рамках существующей программы помощи Греции истекает.

Подорожание доллара к рублю обусловлено ростом спроса на инвалюту со стороны Банка России. Как следует из информации, размещенной сегодня на сайте регулятора, в пятницу ЦБ РФ приобрел около $200 млн. Всего за три первых дня интервенций ЦБ РФ купил $581 млн. По мнению старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, меры, принимаемые ЦБ РФ, будут замедлять темпы роста рубля постепенно, и эффект от них в полной мере проявится лишь через определенный период времени.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, в свою очередь, полагает, что ЦБ РФ не ставит перед собой задачу остановить усиление рубля, а всего лишь закупает валюту для наполнения резервов. В то же время он признает, что регулятор не позволит рублю подорожать слишком сильно, и если цены на нефть не вырастут значительно, Банк России ограничит укрепление рубля к доллару диапазоном 52-53 рубля.

Следует отметить, что стоимость нефти во вторник снижается в связи с сообщением о росте экспорта черного золота из Саудовской Аравии до максимального уровня с 2005 года. К 16.00 мск июньские фьючерсы на смесь Brent просели в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 1,57%, составив $65,32 за баррель. Нефть марки WTI к этому моменту подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 1,92% до $59,09 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    110

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    649

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    544

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more