Экспертиза / Financial One

Культура отмены крипторынка: что происходит с Coinbase

Культура отмены крипторынка: что происходит с Coinbase
6260

По всей видимости, регуляторы США основательно взялись за идею навести порядок на криптовалютном рынке страны после краха криптобиржи FTX.

Как известно, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усилила контроль за криптоиндустрией, преследуя компании и проекты, которые, по мнению американского регулятора, распространяют незарегистрированные ценные бумаги. За несколько месяцев до краха FTX в ноябре криптовалютные рынки переживали очередной виток кризиса, что способствовало краху стейблкоина Terra и гибели криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, а также бирж Celsius и Voyager.

Впервые сообщения о расследовании SEC в отношении криптовалютной биржи Coinbase (COIN) появились в середине 2022 года. На днях комиссия выдала Coinbase так называемое уведомление Уэллса, предупредив компанию о выявлении потенциальных нарушений американского законодательства о ценных бумагах.

Для справки. Уведомлением Уэллса (Wells notice) называется официальное уведомление от американского регулятора. Оно информирует получателя о том, что SEC планирует принять меры в отношении бизнеса компании на основе результатов расследования возможных нарушений законодательства о ценных бумагах. Уведомление Уэллса обычно является одним из последних шагов перед тем, как SEC официально выдвигает обвинения. Таким образом компания получает возможность предоставить SEC дополнительную документацию, информацию с целью доказать регулятору свою невиновность.

Акции Coinbase упали почти на 12% на расширенных торгах после появления новостей в среду, дополнив падение на 8,16% в обычные часы торгов.

Интересное наблюдение: 21 марта, как раз преддверии появления негативных для Coinbase новостей знаменитая фирма Кэтрин Вуд Ark Invest продала 160887 акций компании из своего биржевого фонда ARK Fintech Innovation (ARKF) за $13,5 млн, согласно уведомлению инвестора, полученному Cointelegraph. Ark впервые в 2023 году решалась на продажу акций криптобиржи после трех месяцев активной покупки. В итоге позиция Ark Invest в Coinbase сократилась на 23% от всех акций компании, приобретенных Ark в марте, и примерно на 9% от всех акций Coinbase, купленных Ark в текущем году.

По мнению инвестора и автора YouTube-канала «Meet Kevin», решение Кэти Вуд, ярой поклонницы криптовалюты, резко сократить позицию в Coinbase несет в себе лишь медвежьи сигналы для всего крипторынка, особенно на фоне ужесточения регулирования со стороны США.

Проблема еще и в том, что решение о продаже приняла не только Вуд. Инсайдеры Coinbase, включая главного исполнительного директора Брайана Армстронга и других руководителей, продали акции компании на сумму $7,4 млн за последние 30 дней, согласно данным Dataroma. Армстронг продал акции COIN на сумму $5,8 млн за этот период, причем почти 50% от указанной суммы он продал совсем незадолго до момента, когда новости о получении Coinbase уведомления Уэллса стали известны общественности.

«Основываясь на обсуждениях с сотрудниками, компания пришла к выводу, что эти потенциальные принудительные действия [со стороны SEC] будут связаны с аспектами спот-рынка компании, стейкинг-сервиса Coinbase Earn, Coinbase Prime и Coinbase Wallet, – говорится в заявлении Coinbase. – Потенциальный гражданский иск может предусматривать судебный запрет, возмещение убытков и штрафы».

Говоря простыми словами, американский ЦБ крайне недоволен деятельностью Coinbase, поясняет автор YouTube-канала «Meet Kevin». А это означает, что SEC может изъять любую часть прибыли, которую сгенерирует компания, может закрыть части бизнеса Coinbase, может обязать криптобиржу выплатить огромные штрафы. Неужели в результате выяснится, что Coinbase тоже балуется мошенническими схемами и, как и FTX, объявит о банкротстве?

Сама компания Coinbase назвала расследование SEC «небрежным» и заявила, что в уведомлении Уэллса содержится относительно мало информации о потенциальных нарушениях, которые компания могла совершить.

«Хотя мы не относимся к этому событию легкомысленно, мы уверены в надежности своего бизнеса, того самого бизнеса, который мы представили в SEC с целью стать публичной компанией в 2021 году», – заявил главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал в своем блоге.

«Два года назад SEC подробно изучила наш бизнес и одобрила выход Coinbase на биржу. В отчете по форме S1 мы четко объяснили процесс листинга активов и включили 57 ссылок на стейкинг. Coinbase проводит строгий процесс проверки активов. Мы отклонили более 90% активов, подавших заявку на включение в состав платформы», – прокомментировал ситуацию Брайан Армстронг в Tiwtter.

«Тем временем, Coinbase продолжит делать то, что у нас получается лучше всего: создавать самые надежные продукты и услуги для продвижения нашей цели – обновления финансовой системы и создания большей экономической свободы в мире, – добавил он. – Мы рады сотрудничать с правительствами и регулирующими органами по всему миру, которые стремятся ввести четкие правила для регулирования криптоиндустрии».

Мы не знаем, что в итоге будет с Coinbase и обоснованны ли обвинения SEC в отношении компании. Тем не менее происходящее означает, что криптоиндустрия, начавшая демонстрировать первые признаки восстановления, скорее всего, снова погрузится в очередную волну распродаж и волатильности. Конечно, не стоит слушать критиков, кричащих на каждом углу о том, что криптовалюте пришел конец, но грамотно диверсифицировать свой портфель уж точно не помешает.

Источники: видео «The SEC is Cancelling Coinbase | Disaster», CNBC

Почему инвесторам стоит сделать ставку на TeraWulf – самого слабого криптомайнера

С начала года криптовалюты демонстрируют неплохой отскок. Знаменитый биткоин, к примеру, с первого января и по состоянию на закрытие торгов 2 марта вырос аж на 65%. Все большее число инвесторов обращает внимание на цифровую валюту, особенно на фоне разгара кризиса банковского сектора как в США, так и в Европе.

Компании-майнеры тоже чувствуют себя отлично… за исключением лишь одного игрока. Как раз о нем сегодня и поговорим. Возможно, вы уже догадались, что речь идет про TeraWulf (WULF). Это технологическая компания, специализирующаяся на цифровых активах, основной деятельностью которой является майнинг биткоина. Компания разрабатывает и эксплуатирует объекты по добыче биткоинов в США, работающие на гидроэнергии, ядерной и солнечной энергии.

За последние шесть месяцев акции компании упали почти на 34%, а с первого января показали рост всего на 3,8%. По состоянию на сегодняшний момент TeraWulf продемонстрировала самые слабые результаты по сравнению с другими майнерами биткоина.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи