Market Vectors / Financial One

Кудрин озвучил рецепт снижения бедности в 2 раза, обвалились котировки акций крупнейшего в Китае разработчика игр – дайджест Fomag.ru

Кудрин озвучил рецепт снижения бедности в 2 раза, обвалились котировки акций крупнейшего в Китае разработчика игр – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7548

Интересные новости для начала торгов. 

• Снижение бедности в РФ в 2 раза возможно осуществить за счет адресных выплат, на это понадобится несколько сот миллиардов рублей. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РБК.

«Государство пошло по интересному пути, и я полностью поддерживаю то, что было президентом сказано по адресным выплатам семьям с детьми от 3 до 7 лет в расчете на ребенка. Это прообраз того, как можно двигаться дальше и по более высоким возрастам. Но самое важное – что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сот миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза», – сказал он. 

Кудрин добавил, что при использовании многофакторной модели бедности, которая подразумевает ограничение социальных выплат при наличии имущественной обеспеченности, подобные выплаты могли бы снизить бедность вдвое. Он также напомнил, что в 2020 году уровень бедности в РФ составил 12,1%, передает ТАСС.

• Минимальная стоимость базового набора школьника в РФ в июле 2021 года снизилась на 15-20% и составляет в среднем около 2 000 рублей. Об этом ТАСС сообщили представители Wildberries, Ozon и «Сбермегамаркета».  

«Согласно исследованию аналитической службы Wildberries, которая изучила свыше 56 млн заказов россиян, минимальная стоимость базового набора школьника в июле 2021 года составила 2 130 руб. В эту сумму вошли универсальный комплект школьной формы и обуви, рюкзак и канцелярские товары. По сравнению с прошлым годом минимальная стоимость комплекта к новому учебному году снизилась на 15% благодаря активному переходу производителей и продавцов в онлайн-сегмент: их количество на Wildberries за год выросло в 5,5 раза год к году», – сообщили ТАСС в Wildberries. 

• Котировки акций ведущего в Китае интернет-гиганта Tencent обвалились во вторник на 10% на фоне сообщений о возможности ужесточения государственного контроля над сектором онлайн-игр. Об этом свидетельствуют данные Гонконгской фондовой биржи. 

В ходе утренних торгов акции Tencent подешевели на 10,36%, до 425,8 гонконгских долларов ($54,8). Этому предшествовало появление в ряде государственных СМИ публикаций, поднимающих проблему пагубного влияния компьютерных игр на школьников. Аналитики восприняли это как сигнал к ужесточению контроля со стороны регуляторов над этим сверхприбыльным сектором. 

Tencent является крупнейшим в КНР разработчиком компьютерных игр и самой весомой «голубой фишкой» на бирже Гонконга, лидирующей по объему капитализации, передает ТАСС. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $72,8 за баррель, а марки WTI – по $71,2 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за евро дают 86,6 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $38 162 при общей капитализации порядка $716,4 млрд, по данным Coinmarketcap.

Топ-5 дивидендных акций на август

Дивиденды – это часть прибыли, которую компании распределяют между акционерами пропорционально размерам принадлежащих им активов. 

Такие компании, как правило, хорошо известны и имеют многолетний опыт регулярных выплат дивидендов в виде денежных средств, что встречается чаще всего, или отдельных акций.

Большинство дивидендов выплачивается ежеквартально, но некоторые компании платят либо раз в месяц, либо раз в год. Несмотря на стабильность выплат, в трудные времена дивиденды все же могут быть сокращены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    331

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    371

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    367

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    393

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more