Компании и люди / Financial One

Кто такой Анатолий Гавриленко

Кто такой Анатолий Гавриленко Фото: Ника Морозова
9201
На вопросы читателей Fomag.ru ответил председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко.

У Анатолия Григорьевича много должностей в самых различных организациях, поэтому решили поговорить о том, как сложилась такая ситуация.


Правила жизни Анатолия Гавриленко

Перед 70-летним юбилеем мы встретились с председателем совета директоров НП РТС Анатолием Гавриленко и попросили его поделиться воспоминаниями и жизненными советами.

Детство. С шести лет я каждый год летом ездил в пионерские лагеря. Песня Олега Митяева «Лето – это маленькая жизнь» ассоциируется у меня с детством. Тогда один день был целой историей, интересной страницей в жизни.

Еда в послевоенные годы была очень важной и болезненной темой. Помню, как зашел к одному из одноклассников, а у него весь завтрак состоял только из двух шпрот. Почему-то еще врезалось в память, что он не умел завязывать шнурки. Был еще случай, когда мне было 8–10 лет и я решил сварить макароны. Жили мы тогда в коммунальной квартире в Москве на улице Бронной. Там на кухне была большая общая грязная раковина, куда я решил слить воду из макарон, но не удержал крышку, и макароны оказались в раковине – пришлось их потом долго мыть. Специфика коммунальной квартиры заключалась еще в том, что порой очень хотелось есть, а кто-то из соседей готовил на кухне что-то вкусное, но есть это было нельзя, так как принадлежало другим людям.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    302

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    318

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    323

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    310

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    292

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more