Market Vectors / Financial One

Кто стоит за стремительным ростом биткоина

Кто стоит за стремительным ростом биткоина Фото: facebook.com
2287

Народный банк Китая решил заменить банкноты цифровой валютой. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $11 549 (+8%). Эфириум продают за $229 (+4,6%), а Ripple – за $0,323 (+3%). Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $305,2 млрд. 

• Согласно наблюдениям аналитиков Binance Research, биткоин, золото, японская иена, швейцарский франк и 10-летние казначейские облигации США сразу после твита Дональда Трампа почти синхронно выросли в цене

Одновременно с этим упали более рисковые активы – китайский юань, промышленный индекс Доу-Джонса, Nasdaq 100, FTSE China A50 и нефть марки WTI.

Читайте: Когда продавать дорогостоящие акции – одно простое правило

В опубликованном 1 августа твите Трамп выразил сожаление, что три месяца назад Китай и США практически пришли к общему знаменателю и готовы были подписать торговое соглашение. Однако в определенный момент Китай решил сменить правила игры.

C 1 сентября в США начнет действовать новая 10% пошлина на китайские товары стоимостью $300 млрд. 

• Вторая крупнейшая в мире система денежных переводов MoneyGram начала использовать продукт xRapid от калифорнийского финтех-стартапа Ripple для осуществления трансграничных платежей. Об этом заявил CEO MoneyGram Алекс Холмс в рамках корпоративного звонка по итогам второго квартала, сообщает Forklog. 

Так, первые транзакции через xRapid состоялись на прошлой неделе, однако компания не раскрыла данные по текущим объемам платежей. «Ripple станет нашим ключевым партнером для трансграничных расчетов с использованием цифровых активов», – подчеркнул Холмс. 

Отметим, что продукт xRapid построен на базе токена XRP и позволяет отправлять средства в одной валюте и мгновенно рассчитывать получателя в другой валюте без необходимости постоянных предварительных закупок. В MoneyGram добавили, что сотрудничество с Ripple может принести компании дополнительную прибыль за счет снижения издержек. 

Представители Народного банка Китая (PBoC) подтвердили намерение ускорить разработку собственной цифровой валюты, которая, как предполагают эксперты, с большой долей вероятности может заменить традиционные бумажные банкноты, пишет Forklog. 

Также финансовый регулятор Китая отметил, что будет отслеживать последние тренды в области разработок виртуальных валют – как у себя в стране, так и за ее пределами.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    235

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    269

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    258

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    289

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more