Market Vectors / Financial One

Кто стоит за стремительным ростом биткоина

Кто стоит за стремительным ростом биткоина Фото: facebook.com
2541

Народный банк Китая решил заменить банкноты цифровой валютой. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $11 549 (+8%). Эфириум продают за $229 (+4,6%), а Ripple – за $0,323 (+3%). Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $305,2 млрд. 

• Согласно наблюдениям аналитиков Binance Research, биткоин, золото, японская иена, швейцарский франк и 10-летние казначейские облигации США сразу после твита Дональда Трампа почти синхронно выросли в цене

Одновременно с этим упали более рисковые активы – китайский юань, промышленный индекс Доу-Джонса, Nasdaq 100, FTSE China A50 и нефть марки WTI.

Читайте: Когда продавать дорогостоящие акции – одно простое правило

В опубликованном 1 августа твите Трамп выразил сожаление, что три месяца назад Китай и США практически пришли к общему знаменателю и готовы были подписать торговое соглашение. Однако в определенный момент Китай решил сменить правила игры.

C 1 сентября в США начнет действовать новая 10% пошлина на китайские товары стоимостью $300 млрд. 

• Вторая крупнейшая в мире система денежных переводов MoneyGram начала использовать продукт xRapid от калифорнийского финтех-стартапа Ripple для осуществления трансграничных платежей. Об этом заявил CEO MoneyGram Алекс Холмс в рамках корпоративного звонка по итогам второго квартала, сообщает Forklog. 

Так, первые транзакции через xRapid состоялись на прошлой неделе, однако компания не раскрыла данные по текущим объемам платежей. «Ripple станет нашим ключевым партнером для трансграничных расчетов с использованием цифровых активов», – подчеркнул Холмс. 

Отметим, что продукт xRapid построен на базе токена XRP и позволяет отправлять средства в одной валюте и мгновенно рассчитывать получателя в другой валюте без необходимости постоянных предварительных закупок. В MoneyGram добавили, что сотрудничество с Ripple может принести компании дополнительную прибыль за счет снижения издержек. 

Представители Народного банка Китая (PBoC) подтвердили намерение ускорить разработку собственной цифровой валюты, которая, как предполагают эксперты, с большой долей вероятности может заменить традиционные бумажные банкноты, пишет Forklog. 

Также финансовый регулятор Китая отметил, что будет отслеживать последние тренды в области разработок виртуальных валют – как у себя в стране, так и за ее пределами.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    13

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    83

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    116

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    114

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    158

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more