Lifestyle / Financial One

Кто и зачем становится финансовым волонтером

Кто и зачем становится финансовым волонтером
7724

Значимость волонтерского движения по развитию финансовой грамотности обсудили эксперты на форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов».

Зачем необходимо финансовое волонтерство?

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов отмечает, что на финансовых рынках быстро происходят изменения. «Необходимо, чтобы кто-то до людей доносил объективную точную информацию, чтобы они этой информацией пользовались, чтобы они ей доверяли. И, как правило, сейчас уже нет проблемы в информации – ее много, другой вопрос – ее слишком много, и непонятно, чему доверять. Волонтеры финансового просвещения – это те люди, которые должны дойти в идеале до каждого», – рассказывает эксперт.

Сегодня в стране около 100 миллионов человек являются потребителями финансового рынка. Чтобы безопасно распоряжаться личными финансами, современному человеку необходимо разбираться в вопросах страхования и инвестиций, уметь планировать собственный бюджет и пользоваться банковскими сервисами. Помимо этих тем, просветители рассказывают о мошеннических технологиях и схемах, работе с цифровыми финансами и кибербезопасности.

Кто становится финансовым волонтером?

«Первое, что двигает человека стать волонтером, помогать людям своими знаниями, рассказывать им об этом, – это в первую очередь желание человека делать как можно больше добра. И второе, что ему помогает в этом плане, – это то, что человек постепенно становится профессионалом. И как только он становится профессионалом, ему хочется тоже рассказать о своей профессии, о тонкостях этой профессии, поделиться впечатлениями, эмоциями от своей профессии с другими людьми», – полагает председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко.

По мнению директора департамента развития ассоциации «НП РТС» Лидии Беляевой, волонтерство – это «увлекательное приключение», в процессе которого можно поделиться знаниями с соотечественниками. Эксперт отмечает, что работать с волонтерами приятно – обычно это активные люди, готовые на энтузиазме помогать другим. Волонтеров прельщает возможность общаться с людьми и быть им полезным.

Финансовый рынок находится в непрерывном развитии. Участники рынка, будучи также финансовыми просветителями, могут своевременно отслеживать изменения. Волонтеры делятся по темам специализации, например, специалисты по ОСАГО, эксперты по налоговым вычетам.

Активно к работе по финансовому просвещению привлекают студентов. По словам Гавриленко, в высоком уровне финансовой грамотности граждан заинтересован и Банк России, который собирает волонтеров, обучает их специфике работы тайных покупателей и получает от них обратную связь о деятельности финансовых организаций.

Работа волонтеров

На форуме собралось более 250 финансовых волонтеров из разных субъектов РФ. В регионах финансовые просветители проводят мероприятия в школах и ВУЗах, пишут методическую литературу, ведут сайты и блоги. Система координации просветителей осуществляется при помощи волонтерских ресурсных центров, которые АРФГ постепенно создает в регионах. К данному моменту функционирует 14 центров.

«Такие центры сегодня создаются в регионах с целью координации работы волонтеров и участников, реализации региональных программ по повышению финансовой грамотности, а также с целью информационного просвещения, учебно-методического обеспечения работы в этой сфере. В частности, наш центр занимается вопросами финансового просвещения различных категорий населения. Мы проводим занятия, уроки, вебинары для школьников, для учителей, для студентов, для пенсионеров, то есть стараемся охватить все возрастные категории», – делится доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансов и экономической безопасности Вятского государственного университета, представитель регионального центра финансовой грамотности Кировской области Елена Каранина.

По словам волонтера Вероники Клагиной, участники форума получили возможность познакомиться с представителями финансовых организаций и другими волонтерами, перенять у них знания и опыт организации мероприятий, хорошо провести время.

Чем занимаются волонтеры финграмотности

Значимость волонтерского движения по развитию финансовой грамотности обсудили эксперты на открытии форума «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов».

Заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина Николай Дмитриев подчеркивает, что население России показало высокий уровень финансовой грамотности во время пандемии и введения санкций. Согласно результатам всероссийского исследования по финансовой грамотности АНО «Диалог» и НИФИ, ежемесячно насчитывается 700 тысяч поисковых запросов по словосочетанию «финансовая грамотность». 66% опрошенных хотят получать дополнительную информацию в социальных сетях, из них 30% респондентов интересует вопрос индексации пенсий, 30% респондентов – вопрос получения пособий и социальных выплат, 28% респондентов – способы защиты от мошенников. Каждый второй представитель молодежи (53%) считает, что обладает недостаточными знаниями о финансовой безопасности. Эксперт подчеркивает необходимость работать над актуализацией просветительского контента.

Продолжение




Теги: финграмотность, волонтеры, Анатолий Гавриленко, АРФГ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1182

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1202

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1296

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1265

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1288

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more