Экспертиза / Financial One

Кто дожил до вторника

Кто дожил до вторника
4584
На что стоит обратить внимание?

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

К 12.00 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,32%, до 1942,29 пункта, РТС опустился на 0,77%, до 956,08, а индекс голубых фишек поднялся на 1%. В лидеры повышения в первой половине дня вышли акции МТС (+5,45%), «Магнита» (+4,09%) и X5 Retail Group (+3,35%). В аутсайдерах оказались бумаги «Газпрома» (-1,1%), HeadHunter (-0,94%) и «Норникеля» (-0,58%).

Акции МТС дорожают на фоне вчерашней новости о том, что телеком-гигант инвестирует в российского провайдера навигационных и картографических решений «Навител групп». Это позволит МТС создать собственную геоплатформу сервисов для транспорта.

Бумаги «Норникеля» получили сегодня импульс к снижению на фоне попадания в австралийский SDN-лист президента компании Владимира Потанина.          

Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие текущей сессии: зона 1840–1970 пунктов. Ориентир для РТС: коридор 925–1000 пунктов.   

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»

Во вторник, 11 октября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно отрицательную динамику. Негативный внешний фон складывается в Китае, в Европе и США настроения также пессимистичные. Многие фондовые индексы торгуются вблизи минимума с начала этого года.

В конце этой недели стартует сезон отчетности за III квартал. Первыми в четверг и пятницу отчитаются крупнейшие банки. В целом ожидания рынка от предстоящего сезона отчетности достаточно негативные. По прогнозам, EPS компаний из индекса S&P 500 вырастет в среднем на 2,9%, это самые низкие темпы роста с III квартала 2020 года. В 7 из 11 секторов прогнозируется снижение EPS, и только в 4 секторах ожидается рост, наибольший – в нефтегазовом секторе.

Хотя, по статистике, IV квартал для американского рынка обычно складывается удачно, в этом году слабые отчеты, низкие прогнозы и ожидания начала рецессии могут только еще больше усугубить антирисковые настроения участников рынка.

По итогам понедельника акции Wynn Resorts (-12,3%) и Las Vegas Sands (-7,6%) обвалились на фоне сообщений о рекордном количестве новых случаев коронавируса за последний месяц в Пекине. Инвесторы опасаются начала новой волны заболеваемости в КНР и новых ограничений. В «красной» зоне завершили день и круизные компании Carnival (-5,6%), Norwegian Cruise Line (-7,7%) и Royal Caribbean Cruises (-6%).

Также прошли распродажи в отрасли полупроводников на фоне введения Соединенными Штатами экспортных ограничений на поставки полупроводниковой продукции и оборудования для производства чипов в Китай: Lam Research (-6,4%), Broadcom (-5%), Applied Materials (-4,1%), KLA Corporation (-4,7%), Qualcomm (-5,2%), Nvidia (-3,4%).

Котировки автопроизводителей Ford (-6,9%) и General Motors (-4%) рухнули на фоне слабого прогноза по автомобильной отрасли от UBS. В то же время акции производителя электрокаров Rivian (-7,3%) просели на новости об отзыве около 13 тысяч автомобилей в связи с потенциальной технической проблемой, из-за которой водитель может потерять управление.

В Китае внешний фон складывается скорее негативный. Инвесторы опасаются, что Пекин может анонсировать меры в ответ на американские ограничения на экспорт полупроводников. Вместе с этим растут опасения, что в стране вскоре могут быть введены новые коронавирусные ограничения, так как власти четко дают понять, что продолжат придерживаться политики нулевой терпимости к коронавирусу. Это нивелируется ожиданиями от предстоящего съезда Коммунистической партии, который состоится в эти выходные. Немного поддержали рынок данные о продажах автомобилей по итогам сентября. Общие продажи пассажирских авто в стране выросли на 26% (г/г), а продажи авто на «новой энергии» – на 94% (г/г). 

В Гонконге в лидерах снижения из индекса Hang Seng оказались Longfor Properties (-8,5%), Country Garden Holdings (-9%), Meituan (-6,1%), Baidu (-5,8%), Haidilao International (-5,8%), SMIC (-4,6%), JD.com (-5%).

Российский фондовый рынок во вторник торгуется разнонаправленно. Днем ранее индекс Мосбиржи закрылся на минимуме с начала года, а индекс РТС впервые с конца апреля закрылся ниже психологической отметки 1000 пунктов. За последние несколько дней доллар и евро значительно укрепились по отношению к рублю на фоне геополитических событий и усугубления обстановки на Украине. Курс USD/RUB находится на максимуме с конца мая и практически достигает 64 рублей.

Сегодня последний день с промежуточными дивидендами торгуются акции «Белуга Групп». Дивиденд составит 150 рублей на акцию, дивидендная доходность в текущих ценах порядка 5,5%.

По состоянию на 11.40 мск в лидерах роста из числа ликвидных бумаг на Мосбирже находятся «Мечел» ао (+3,2%) и ап (+5,5%), «Лента» (+4,4%), Fix Price (+4,2%), МТС (+4,2%), «Магнит» (+4,1%). В лидерах снижения HeadHunter (-1,1%), «Газпром» (-1%), Сбербанк ао (-0,6%) и ап (-0,7%).

Полагаем, что в свете последних событий и в условиях высокой неопределенности индексу Мосбиржи будет сложно закрепиться выше 2000 пунктов. Но попытки пробить эту отметку еще будут.

В соответствии с нашими ожиданиями индекс S&P 500 встретил сопротивление у верхней границы канала на уровне 3800 пунктов, после чего развернулся вниз. Не исключаем, что снижение может продолжиться до уровня 3500 пунктов.    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    921

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    929

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1187

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1046

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1059

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more