Market Vectors / Financial One

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2423

Важные новости для начала торгов. 

• Администрация США занимается созданием «торговой коалиции» с другими государствами с целью оказания противодействия торговой политике Пекина, заявил в четверг глава Национального экономического совета при Белом Доме Ларри Кадлоу, передает «Интерфакс». 

«Мы движемся к тому, что я называю торговой коалицией, состоящей из стран, готовых противостоять Китаю», – приводят западные СМИ слова из обращения Кадлоу к Экономическому клубу Вашингтона. 

«Мы снова ведем переговоры с Европейским союзом. Мы снова говорим с Японией», – добавил он. 

Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя тему дедолларизации российской экономики, заявил, что в соответствующих своих предложениях исходит не из политических целей, а предлагает это для стабилизации рубля и развития экономики, передает РИА Новости. 

«Идея хорошая. Это не открытие важное в науке, лежит на поверхности. Я эту идею продвигаю лет 15. Не исхожу из политических целей, а исключительно из соображений того, что более широкое использование рубля и использование российских площадок дает больше бизнеса российским банкам, повышает конкурентные условия, способствует более стабильному развитию нашей валюты, спрос на рубли будет более высокий», – сказал он журналистам.

Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи «Центр речевых технологий» за сумму около 5 млрд рублей у структур Газпромбанка, сказали Reuters источники в ЦРТ и Сбербанке, а также топ-менеджер крупной IT-компании. 

Крупнейший российский банк после этой сделки может создать собственную биометрическую платформу, конкурирующую с Единой биометрической системой, запущенной Центробанком, сказали два источника.

Сделку планируется закрыть в конце этого – начале следующего года, сказал топ-менеджер крупной IT-компании.

• Доллар стоит порядка 67 рублей, за евро дают 77,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $84,9 за баррель, а марки WTI – по $74,8 за бочку

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    25

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    74

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more

  • Селигдар. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 14:55
    74

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Благодаря более высоким объемам продаж и ценам реализации золота, олова, меди и вольфрама компания значительно нарастила выручку и EBITDA, однако отрицательный FCF привел к ощутимому росту долговой нагрузки. Мы ожидаем, что в 2026 г. рост финансовых результатов Селигдара продолжится как за счет более высоких мировых цен на золото, так и вследствие наращивания продаж на фоне постепенного выхода Хвойного на полную мощность. Также важной вехой может стать принятие новой дивидендной политики, призванной сделать выплаты акционерам более прозрачными. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • МКБ: премия к рынку как драйвер ажиотажа и источник рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.04.2026 14:30
    101

    Ситуация вокруг «Московского кредитного банка» резко активизировалась после объявления параметров реорганизации и цены выкупа акций. Бумаги за короткий срок превратились из сдержанной банковской истории в ярко выраженный спекулятивный кейс, где ключевую роль играет не фундаментал, а корпоративное событие.more

  • Яндекс. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 13:58
    128

    Яндекс, на наш взгляд, представил позитивные финансовые результаты. Выручка компании увеличилась на 22% г/г, что примерно соответствовало консенсусу аналитиков, а EBITDA составила 73,3 млрд руб. и оказалась лучше прогнозов. Менеджмент группы в ходе коммуникации отметил разовые негативные эффекты, которые оказали влияние на динамику выручки поискового сегмента. В течение года здесь ожидается улучшение показателей с ускорением роста. Улучшению рентабельности EBITDA почти на 4 п.п. г/г способствовало значительное уменьшение убытка в прочих инициативах (в основном за счет общих корпоративных затрат) и рост маржинальности городских сервисов.more