Market Vectors / Financial One

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2256

Важные новости для начала торгов. 

• Администрация США занимается созданием «торговой коалиции» с другими государствами с целью оказания противодействия торговой политике Пекина, заявил в четверг глава Национального экономического совета при Белом Доме Ларри Кадлоу, передает «Интерфакс». 

«Мы движемся к тому, что я называю торговой коалицией, состоящей из стран, готовых противостоять Китаю», – приводят западные СМИ слова из обращения Кадлоу к Экономическому клубу Вашингтона. 

«Мы снова ведем переговоры с Европейским союзом. Мы снова говорим с Японией», – добавил он. 

Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя тему дедолларизации российской экономики, заявил, что в соответствующих своих предложениях исходит не из политических целей, а предлагает это для стабилизации рубля и развития экономики, передает РИА Новости. 

«Идея хорошая. Это не открытие важное в науке, лежит на поверхности. Я эту идею продвигаю лет 15. Не исхожу из политических целей, а исключительно из соображений того, что более широкое использование рубля и использование российских площадок дает больше бизнеса российским банкам, повышает конкурентные условия, способствует более стабильному развитию нашей валюты, спрос на рубли будет более высокий», – сказал он журналистам.

Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи «Центр речевых технологий» за сумму около 5 млрд рублей у структур Газпромбанка, сказали Reuters источники в ЦРТ и Сбербанке, а также топ-менеджер крупной IT-компании. 

Крупнейший российский банк после этой сделки может создать собственную биометрическую платформу, конкурирующую с Единой биометрической системой, запущенной Центробанком, сказали два источника.

Сделку планируется закрыть в конце этого – начале следующего года, сказал топ-менеджер крупной IT-компании.

• Доллар стоит порядка 67 рублей, за евро дают 77,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $84,9 за баррель, а марки WTI – по $74,8 за бочку

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Никель дорожает на ожидании снижения объемов мировых поставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 11:58
    30

    Рынок никеля начал 2026 год с заметного роста, продолжив тренд прошлого месяца. С начала января котировки прибавили 7,77% и превысили сегодня отметку в $18 тыс. за тонну, обновив максимумы с осени 2024 года.more

  • Рынок РФ начинает год под нисходящим давлением, спрос на металлы сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.01.2026 11:27
    77

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть подошли к декабрьскому максимуму. На рынке металлов в условиях мировой геополитической напряженности продолжается ралли, а котировки золота и серебра начали неделю обновлением очередных исторических максимумов 4612 долл/унц и 84,58 долл/унц соответственно. more

  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42
    106

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more

  • Сегодня, ввиду «отсечек», индекс МосБиржи останется в 2700-2750 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.01.2026 10:21
    117

    Первые торговые сессии года на российском рынке акций преобладали сдержанно негативные настроения. Давлению на основные ключевые «фишки» способствовали в первую очередь события вокруг Венесуэлы, затуманивающие ближайшие перспективы как нефтяного рынка в целом, так и экономической активности в стране, особенно учитывая вступление в силу изменений в законодательстве. more

  • Курс останется в диапазоне 11-11,5 руб за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 12.01.2026 09:59
    114

    С середины декабря прошлого года курс уверенно проторговывает диапазон 11-11,5 руб за юань. Продолжительные выходные не внесли существенных корректировок в уровень курсовых котировок, несмотря на насыщенность новостного фона геополитическими событиями.more