Market Vectors / Financial One

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2749

Важные новости для начала торгов. 

• Администрация США занимается созданием «торговой коалиции» с другими государствами с целью оказания противодействия торговой политике Пекина, заявил в четверг глава Национального экономического совета при Белом Доме Ларри Кадлоу, передает «Интерфакс». 

«Мы движемся к тому, что я называю торговой коалицией, состоящей из стран, готовых противостоять Китаю», – приводят западные СМИ слова из обращения Кадлоу к Экономическому клубу Вашингтона. 

«Мы снова ведем переговоры с Европейским союзом. Мы снова говорим с Японией», – добавил он. 

Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя тему дедолларизации российской экономики, заявил, что в соответствующих своих предложениях исходит не из политических целей, а предлагает это для стабилизации рубля и развития экономики, передает РИА Новости. 

«Идея хорошая. Это не открытие важное в науке, лежит на поверхности. Я эту идею продвигаю лет 15. Не исхожу из политических целей, а исключительно из соображений того, что более широкое использование рубля и использование российских площадок дает больше бизнеса российским банкам, повышает конкурентные условия, способствует более стабильному развитию нашей валюты, спрос на рубли будет более высокий», – сказал он журналистам.

Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи «Центр речевых технологий» за сумму около 5 млрд рублей у структур Газпромбанка, сказали Reuters источники в ЦРТ и Сбербанке, а также топ-менеджер крупной IT-компании. 

Крупнейший российский банк после этой сделки может создать собственную биометрическую платформу, конкурирующую с Единой биометрической системой, запущенной Центробанком, сказали два источника.

Сделку планируется закрыть в конце этого – начале следующего года, сказал топ-менеджер крупной IT-компании.

• Доллар стоит порядка 67 рублей, за евро дают 77,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $84,9 за баррель, а марки WTI – по $74,8 за бочку

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    93

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    94

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    136

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    134

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more