Market Vectors / Financial One

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO

Костин объяснил смысл дедолларизации, США создают торговую коалицию против Китая – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2862

Важные новости для начала торгов. 

• Администрация США занимается созданием «торговой коалиции» с другими государствами с целью оказания противодействия торговой политике Пекина, заявил в четверг глава Национального экономического совета при Белом Доме Ларри Кадлоу, передает «Интерфакс». 

«Мы движемся к тому, что я называю торговой коалицией, состоящей из стран, готовых противостоять Китаю», – приводят западные СМИ слова из обращения Кадлоу к Экономическому клубу Вашингтона. 

«Мы снова ведем переговоры с Европейским союзом. Мы снова говорим с Японией», – добавил он. 

• Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя тему дедолларизации российской экономики, заявил, что в соответствующих своих предложениях исходит не из политических целей, а предлагает это для стабилизации рубля и развития экономики, передает РИА Новости. 

«Идея хорошая. Это не открытие важное в науке, лежит на поверхности. Я эту идею продвигаю лет 15. Не исхожу из политических целей, а исключительно из соображений того, что более широкое использование рубля и использование российских площадок дает больше бизнеса российским банкам, повышает конкурентные условия, способствует более стабильному развитию нашей валюты, спрос на рубли будет более высокий», – сказал он журналистам.

• Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи «Центр речевых технологий» за сумму около 5 млрд рублей у структур Газпромбанка, сказали Reuters источники в ЦРТ и Сбербанке, а также топ-менеджер крупной IT-компании. 

Крупнейший российский банк после этой сделки может создать собственную биометрическую платформу, конкурирующую с Единой биометрической системой, запущенной Центробанком, сказали два источника.

Сделку планируется закрыть в конце этого – начале следующего года, сказал топ-менеджер крупной IT-компании.

• Доллар стоит порядка 67 рублей, за евро дают 77,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $84,9 за баррель, а марки WTI – по $74,8 за бочку

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    137

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more

  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    639

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    689

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more