Статьи

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru
5517

О чем важно знать? 

• Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации – мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.  

Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в некоторых других странах для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего убийства. 

Девалютизация финансовой деятельности в России станет общим трендом, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.  

Также, по его словам, россиянам по-прежнему будут доступны операции в валютах дружественных стран. «Вот сейчас открыли недавно счета населению, буквально вот на днях, в юане. И уже 16 млрд рублей эквивалента в юане у нас на вкладах. Уже граждане вклады вносят. И другие валюты соседних государств», – отметил он.

Костин добавил, что «достаточно большой рынок будет и на нем будет интересно работать, в том числе и инвестиционные продукты, конечно, появятся тоже в этих валютах».

• Оперативная рабочая группа правительства, созданная в период пандемии, подключилась к контролю за ситуацией с иностранными лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), сообщает «Интерфакс».

Оперативная группа была создана в январе 2022 года для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения в России нового штамма коронавируса. Группу возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. 

Фондовые индексы США завершили в плюсе торги в четверг, инвесторы оценивали макроэкономические статданные и заявления членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС), передает «Интерфакс». 

Акции Nikola подскочили в четверг на 5,7% после того, как компания сообщила о начале производства своего первого электрогрузовика Tre. Производство было запущено в понедельник в городе Кулидж (штат Аризона), начало поставок ожидается во втором квартале этого года. 

Бумаги Uber Technologies подорожали на 5%. Ранее The Wall Street Journal сообщил, что компания достигла соглашения о регистрации всех нью-йоркских официальных такси в своем приложении. 

Цена бумаг застройщика KB Home упала на 4,6% после того, как руководство компании сообщило о проблемах в связи с дефицитом строительных материалов и квалифицированных кадров. Финансовая отчетность компании разочаровала инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $119 за баррель, а марки WTI – по $112 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 99 рублей, за евро дают 110 рублей. 

• Золото продают по $1 964 за унцию, серебро – по $25,9 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 166 при общей капитализации порядка $838,6 млрд, по данным Coinmarketcap.

В каких банках можно открыть вклад в юанях

Сейчас в связи с довольно нестабильной ситуацией вокруг доллара и евро некоторые банки стали предлагать россиянам открыть вклад в китайской валюте.

Для нашей страны Китай – это крупнейший партнер в международной торговле. На фоне жестких антироссийских санкций между двумя государствами может вырасти объем торговых операций, в том числе и взаимных расчетов в юанях и рублях. Это делает китайскую валюту более актуальной для инвесторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    37

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    117

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    150

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    172

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    171

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more