Статьи

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru
5659

О чем важно знать? 

• Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации – мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.  

Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в некоторых других странах для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего убийства. 

Девалютизация финансовой деятельности в России станет общим трендом, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.  

Также, по его словам, россиянам по-прежнему будут доступны операции в валютах дружественных стран. «Вот сейчас открыли недавно счета населению, буквально вот на днях, в юане. И уже 16 млрд рублей эквивалента в юане у нас на вкладах. Уже граждане вклады вносят. И другие валюты соседних государств», – отметил он.

Костин добавил, что «достаточно большой рынок будет и на нем будет интересно работать, в том числе и инвестиционные продукты, конечно, появятся тоже в этих валютах».

• Оперативная рабочая группа правительства, созданная в период пандемии, подключилась к контролю за ситуацией с иностранными лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), сообщает «Интерфакс».

Оперативная группа была создана в январе 2022 года для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения в России нового штамма коронавируса. Группу возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. 

Фондовые индексы США завершили в плюсе торги в четверг, инвесторы оценивали макроэкономические статданные и заявления членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС), передает «Интерфакс». 

Акции Nikola подскочили в четверг на 5,7% после того, как компания сообщила о начале производства своего первого электрогрузовика Tre. Производство было запущено в понедельник в городе Кулидж (штат Аризона), начало поставок ожидается во втором квартале этого года. 

Бумаги Uber Technologies подорожали на 5%. Ранее The Wall Street Journal сообщил, что компания достигла соглашения о регистрации всех нью-йоркских официальных такси в своем приложении. 

Цена бумаг застройщика KB Home упала на 4,6% после того, как руководство компании сообщило о проблемах в связи с дефицитом строительных материалов и квалифицированных кадров. Финансовая отчетность компании разочаровала инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $119 за баррель, а марки WTI – по $112 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 99 рублей, за евро дают 110 рублей. 

• Золото продают по $1 964 за унцию, серебро – по $25,9 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 166 при общей капитализации порядка $838,6 млрд, по данным Coinmarketcap.

В каких банках можно открыть вклад в юанях

Сейчас в связи с довольно нестабильной ситуацией вокруг доллара и евро некоторые банки стали предлагать россиянам открыть вклад в китайской валюте.

Для нашей страны Китай – это крупнейший партнер в международной торговле. На фоне жестких антироссийских санкций между двумя государствами может вырасти объем торговых операций, в том числе и взаимных расчетов в юанях и рублях. Это делает китайскую валюту более актуальной для инвесторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:39
    40

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    64

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    3

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    3

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 10:57
    11

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more