Статьи

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru
5610

О чем важно знать? 

• Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации – мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.  

Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в некоторых других странах для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего убийства. 

Девалютизация финансовой деятельности в России станет общим трендом, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.  

Также, по его словам, россиянам по-прежнему будут доступны операции в валютах дружественных стран. «Вот сейчас открыли недавно счета населению, буквально вот на днях, в юане. И уже 16 млрд рублей эквивалента в юане у нас на вкладах. Уже граждане вклады вносят. И другие валюты соседних государств», – отметил он.

Костин добавил, что «достаточно большой рынок будет и на нем будет интересно работать, в том числе и инвестиционные продукты, конечно, появятся тоже в этих валютах».

• Оперативная рабочая группа правительства, созданная в период пандемии, подключилась к контролю за ситуацией с иностранными лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), сообщает «Интерфакс».

Оперативная группа была создана в январе 2022 года для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения в России нового штамма коронавируса. Группу возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. 

Фондовые индексы США завершили в плюсе торги в четверг, инвесторы оценивали макроэкономические статданные и заявления членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС), передает «Интерфакс». 

Акции Nikola подскочили в четверг на 5,7% после того, как компания сообщила о начале производства своего первого электрогрузовика Tre. Производство было запущено в понедельник в городе Кулидж (штат Аризона), начало поставок ожидается во втором квартале этого года. 

Бумаги Uber Technologies подорожали на 5%. Ранее The Wall Street Journal сообщил, что компания достигла соглашения о регистрации всех нью-йоркских официальных такси в своем приложении. 

Цена бумаг застройщика KB Home упала на 4,6% после того, как руководство компании сообщило о проблемах в связи с дефицитом строительных материалов и квалифицированных кадров. Финансовая отчетность компании разочаровала инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $119 за баррель, а марки WTI – по $112 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 99 рублей, за евро дают 110 рублей. 

• Золото продают по $1 964 за унцию, серебро – по $25,9 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 166 при общей капитализации порядка $838,6 млрд, по данным Coinmarketcap.

В каких банках можно открыть вклад в юанях

Сейчас в связи с довольно нестабильной ситуацией вокруг доллара и евро некоторые банки стали предлагать россиянам открыть вклад в китайской валюте.

Для нашей страны Китай – это крупнейший партнер в международной торговле. На фоне жестких антироссийских санкций между двумя государствами может вырасти объем торговых операций, в том числе и взаимных расчетов в юанях и рублях. Это делает китайскую валюту более актуальной для инвесторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    327

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    349

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    321

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    451

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    440

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more