Статьи

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru

Костин назвал альтернативу доллару во вкладах, Медведев задумался о смертной казни – дайджест Fomag.ru
5446

О чем важно знать? 

• Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации – мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.  

Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в некоторых других странах для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего убийства. 

Девалютизация финансовой деятельности в России станет общим трендом, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.  

Также, по его словам, россиянам по-прежнему будут доступны операции в валютах дружественных стран. «Вот сейчас открыли недавно счета населению, буквально вот на днях, в юане. И уже 16 млрд рублей эквивалента в юане у нас на вкладах. Уже граждане вклады вносят. И другие валюты соседних государств», – отметил он.

Костин добавил, что «достаточно большой рынок будет и на нем будет интересно работать, в том числе и инвестиционные продукты, конечно, появятся тоже в этих валютах».

• Оперативная рабочая группа правительства, созданная в период пандемии, подключилась к контролю за ситуацией с иностранными лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), сообщает «Интерфакс».

Оперативная группа была создана в январе 2022 года для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения в России нового штамма коронавируса. Группу возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. 

Фондовые индексы США завершили в плюсе торги в четверг, инвесторы оценивали макроэкономические статданные и заявления членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС), передает «Интерфакс». 

Акции Nikola подскочили в четверг на 5,7% после того, как компания сообщила о начале производства своего первого электрогрузовика Tre. Производство было запущено в понедельник в городе Кулидж (штат Аризона), начало поставок ожидается во втором квартале этого года. 

Бумаги Uber Technologies подорожали на 5%. Ранее The Wall Street Journal сообщил, что компания достигла соглашения о регистрации всех нью-йоркских официальных такси в своем приложении. 

Цена бумаг застройщика KB Home упала на 4,6% после того, как руководство компании сообщило о проблемах в связи с дефицитом строительных материалов и квалифицированных кадров. Финансовая отчетность компании разочаровала инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $119 за баррель, а марки WTI – по $112 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 99 рублей, за евро дают 110 рублей. 

• Золото продают по $1 964 за унцию, серебро – по $25,9 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 166 при общей капитализации порядка $838,6 млрд, по данным Coinmarketcap.

В каких банках можно открыть вклад в юанях

Сейчас в связи с довольно нестабильной ситуацией вокруг доллара и евро некоторые банки стали предлагать россиянам открыть вклад в китайской валюте.

Для нашей страны Китай – это крупнейший партнер в международной торговле. На фоне жестких антироссийских санкций между двумя государствами может вырасти объем торговых операций, в том числе и взаимных расчетов в юанях и рублях. Это делает китайскую валюту более актуальной для инвесторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    141

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    184

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    201

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    248

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    238

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more