Личные финансы / Financial One

В каких банках можно открыть вклад в юанях

В каких банках можно открыть вклад в юанях
5199

Сейчас в связи с довольно нестабильной ситуацией вокруг доллара и евро некоторые банки стали предлагать россиянам открыть вклад в китайской валюте.

Для нашей страны Китай – это крупнейший партнер в международной торговле. На фоне жестких антироссийских санкций между двумя государствами может вырасти объем торговых операций, в том числе и взаимных расчетов в юанях и рублях. Это делает китайскую валюту более актуальной для инвесторов.

Из всех так называемых экзотических валют, возможно, наиболее привлекательным сейчас является именно юань. Ставки по нему стабильно выше, да и предложений от банков больше по сравнению с другими экзотическими валютами.

К слову, на данный момент курс китайского юаня держится в районе 16 рублей.

На самом деле, альтернативные валюты были доступны россиянам и раньше. Около пяти лет назад крупнейшие российские банки начали предлагать вклады не только в долларах и евро, но и в британских фунтах, швейцарских франках, японских иенах, а также китайских юанях. Их появление связывали с возможными сильными колебаниями курса рубля и стремлением защитить свои вложения.

Однако зачастую такие вклады были доступны не всем клиентам банков и при особых условиях, а минимальная сумма начиналась с достаточно крупных цифр.

Теперь ситуация изменилась. Последние события, в том числе ограничения в части валютной наличности и существенное ослабление рубля, толкают банки и их клиентов к поиску альтернатив.

Например, МКБ в настоящее время прорабатывает возможность открытия счетов и вкладов в других валютах для физических лиц, как сообщила пресс-служба банка. Сейчас кроме рублевых вкладов МКБ предлагает депозит в долларах и евро: при размещении валюты от $100 и 100 евро на 95 дней доходность по вкладу «Все включено» составляет 5,5% и 6% годовых соответственно.

Говоря о других банках, с 9 марта ВТБ предложил клиентам новый вклад в юанях с максимальной ставкой 8% годовых, который позволит вкладчикам диверсифицировать свой портфель. Данный вклад доступен для дистанционного открытия через мобильное приложение ВТБ на сумму от 100 юаней, при этом в отделениях банка на депозит можно разместить от 500 юаней. Срок размещения средств под высокую ставку составляет от 3 до 6 месяцев. Клиент может выбрать ежемесячную выплату дохода на счет или капитализацию процентов на вклад.

По мнению ВТБ, многие клиенты в условиях роста курса по долларам и евро начинают интересоваться вложениями в другие валюты, а юань выступает одним из самых доступных и перспективных вариантов размещения средств.

Кроме того, с 14 марта СДМ-банк ввел вклад «Содействие» для физических лиц в юанях. Ранее данный краткосрочный депозит можно было открыть только в рублях или долларах. Ставка варьируется от 2% до 4% годовых в зависимости от суммы.

Открыть депозит можно в период с 11 по 31 марта 2022 года в Москве и с 14 по 31 марта в региональных филиалах банка. Минимальная сумма составляет 1000 юаней, срок – 91 день.

По заявлению СДМ-банка, несмотря на свою экзотичность для российского рынка в совсем еще недавнем прошлом, сейчас востребованность китайской валюты очевидна. В текущих рыночных реалиях продукты в юанях – это серьезная альтернатива депозитам в других иностранных валютах и возможность для вкладчиков диверсифицировать портфель.

Также в этом месяце Металлинвестбанк предоставил возможность открыть вклад «Выгодный процент» в китайских юанях сроком на 181 день. Ставка по депозиту составляет 3% годовых, а пополнение и частичное снятие не предусмотрены.

Тем временем Сбербанк и ВТБ снизили ставки по вкладам в рублях. Таким образом, теперь максимальная доходность при открытии депозита сроком на три месяца в данных банках составляет 19% и 18% соответственно. При этом на данный момент доходность по вкладам в долларах и евро как в Сбербанке, так и в ВТБ – до 1%.

Как продать акции при неработающей бирже

Про особенности внебиржевых торгов рассказал Александр Кузьмин, руководитель проектов департамента развития внебиржевого рынка ассоциации «НП РТС».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас есть два вида рынков – неорганизованный и организованный. Неорганизованный – это свободный рынок, где покупатели и продавцы самостоятельно находят друг друга, могут устанавливать на свои активы любые цены и сроки исполнения сделок, не требуя гаранта сделки. Также они могут допускать любые отступления от принятых правил торгов. Сделки на таком рынке могут быть крайне опасны и закончиться потерей средств, если вам не повезет, и вы столкнетесь с мошенниками.

Организованный – это внебиржевой рынок, где есть определенные требования, хотя и сохраняются некоторые послабления для продавцов и покупателей. Сделки на нем заключаются с помощью профессиональных посредников, например, через брокеров, инвестиционные фонды или банки. У Московской биржи есть площадка для внебиржевых торгов MOEX Board. У НП РТС есть RTS Board. Здесь инвесторы могут торговать ценными бумагами, как имеющими, так и не имеющими листинг на Мосбирже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи