Экспертиза / Financial One

Алексей Корнилов про рубль и ключевую ставку

8409

О текущей ситуации на фондовом рынке, макроэкономических тенденциях и перспективах денежно-кредитной политики рассказал инвестиционный стратег «ВТБ мои инвестиции» Алексей Корнилов на канале «РБК инвестиции».

Утренние торги на Мосбирже показали умеренный рост, отметил Алексей Корнилов. Лидерами стали «Роснефть», «Аэрофлот», «Русал» и «Совкомфлот», тогда как акции самой биржи упали более чем на 6% из-за расширения торгов на выходные. В международных индексах J.P. Morgan перевел Катар и Кувейт в категорию развитых стран, что приведет к их исключению из индекса облигаций развивающихся рынков к марту 2025 года. Аналитики считают, что следующим кандидатом могут стать ОАЭ. В Азии Shanghai Composite прибавил более 3%, китайские техкомпании укрепились благодаря развитию ИИ, а инфляция в Японии превысила прогноз, достигнув 4%.

«Если Банк Японии действительно пойдет на ужесточение монетарной политики, это может существенно повлиять на глобальные потоки капитала», – отметил эксперт.

Политические факторы и их влияние на рынки

Корнилов заявил, что политические заявления могут повлиять на рынки. Президент США Дональд Трамп пригрозил 150% пошлинами для стран, отказавшихся от доллара, на фоне чего БРИКС заявил, что не планирует единую валюту. Эксперт напомнил, что создание валютного союза занимает десятилетия, приведя в пример евро.

«Евро прошел путь от идеи до запуска почти полвека», – подчеркнул он.

Говоря о ключевой ставке, Корнилов отметил, что Банк России сохранил ее на уровне 21%, допустив еще одно повышение, но эксперт сомневается в его необходимости, так как инфляция замедляется. По его прогнозу, ставка останется неизменной до конца 2025 года. В этих условиях ВТБ корректирует стратегию, переключаясь с инструментов с переменной доходностью на ОФЗ, поскольку при снижении ставки их стоимость может расти.

«При высокой ставке актуальны фонды денежного рынка, но сейчас на первый план выходят длинные ОФЗ», – пояснил он.

Курс рубля и валютные стратегии

Рубль остается важным фактором для инвесторов. Официальный курс – 88,5 рубля за доллар, с прогнозами укрепления до 75-80 рублей. Корнилов связывает текущее укрепление с высокими ставками, делающими российские активы привлекательными, но отмечает, что в долгосрочной перспективе ключевыми факторами останутся инфляция и торговый баланс.

«Стабильный профицит торгового баланса поддерживает курс, но инфляционное давление неизбежно будет оказывать влияние на рубль», – подчеркнул эксперт.

Также он отметил интерес инвесторов к замещающим облигациям с доходностью 8-10% в валюте, что выше зарубежных аналогов, и назвал их оптимальным инструментом для валютной диверсификации.

Элвис Марламов про влияние геополитики на фондовый рынок

Про влияние геополитики на экономику и фондовый рынок, санкции и банковский сектор рассказал известный трейдер Элвис Марламов на канале «Финам Live».

Вероятность перемирия и возможное снятие санкций являются ключевыми переменными, способными изменить динамику рынка, по мнению Элвиса Марламова. Многие инвесторы сомневаются в том, что санкции когда-либо будут отменены, однако недавние заявления представителей Госдепартамента США дают основания предполагать возможность их смягчения. Потенциальное перемирие, в свою очередь, может привести к снижению оборонных расходов, исчезновению бюджетного импульса и, как следствие, уменьшению процентных ставок, считает эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    6

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    90

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    103

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    116

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more

  • Золотодобывающий сектор: риски растут, волатильность остается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.04.2026 12:30
    139

    Сектор золотодобычи в 2026 году оказался в точке повышенной неопределенности: после стремительного роста цен на золото в 2025 году рынок столкнулся с коррекцией, а вместе с ней – и с ухудшением инвестиционного настроя. Давление усиливается как со стороны макрофакторов: динамики доллара, процентных ставок и геополитики, – так и со стороны внутренних рисков, включая обсуждение дополнительного налогообложения сверхприбыли. На этом фоне оценки компаний остаются сдержанными, несмотря на сильные финансовые результаты прошлого года.more