Market Vectors / Financial One

Концепция обратного ICO, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Концепция обратного ICO, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2210

Разработчик Ethereum предложил интересный механизм защиты инвесторов при ICO, а соцсеть eToro добавила поддержку Binance Coin. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6335. Эфириум продают за $197, а Ripple – за $0,441. Котировки большинства проектов торгуются без особых изменений. 

Общая капитализация криптовалют остается на уровне $203 млрд. 

• Разработчик Ethereum и создатель стандарта ERC-20 Фабиан Фогельштеллар в ходе выступления на конференции Devcon4 в Праге предложил концепцию обратимого ICO (RICO), при проведении которого специальный смарт-контракт позволит инвесторам вернуть вложенные средства на любом этапе развития проекта посредством возврата токенов, сообщает Forklog. 

Как только монеты Ethereum снова окажутся у инвестора, другие пользователи получат возможность приобрести токены. Фогельштеллар подчеркнул, что все это может провоцировать колебание котировок, поэтому проектам необходимо будет привлекать базовое финансирование от частных инвесторов вне ICO. 

Он добавил, что чувствует ответственность за бум ICO, поскольку создал тот самый стандарт, и намерен предложить лучшую модель. По его мнению, RICO может значительно уменьшить число скамов и стимулировать создателей проектов выполнять свои обещания. 

• Социальная инвестиционная платформа eToro добавила поддержку Binance Coin, внутреннего токена одноименной биткоин-биржи. Старший аналитик компании Мати Гринспен убежден, что Binance удалось создать настоящий утилитарный токен, в отличие от других ICO-проектов. 

Гринспен не уверен, смогут ли резиденты США торговать BNB на eToro, однако не видит смысла вводить подобные ограничения. 

«Никто за это не посадит», – подчеркнул он в телефонном разговоре с The Block. 

Тем не менее, обещание биржи Binance выкупать токены на протяжении определенного периода, по мнению юриста и члена научного сообщества института Адама Смита Престона Бирна, свидетельствует о том, что держатели монет получают дивиденды, аналогичные тем, которые получают акционеры публичных компаний.

Morgan Stanley ждет дальнейшего падения рынков, Goldman Sachs – роста. Кому верить?






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    386

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    463

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    472

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    479

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    462

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more