Экспертиза / Financial One

Константин Новик про перспективы рынка, ставки и инфляцию

7668

Взглядом на текущую экономическую ситуацию в России, инфляцию, ключевую ставку, а также перспективами рынка акций и облигаций поделился независимый эксперт по финансам и инвестициям, автор канала «Тихие деньги» Константин Новик на канале «Vernikov100».

С приближением декабрьского заседания Банка России на рынке наблюдаются признаки нервозности, сообщает Константин Новик. По его словам, сентябрь и октябрь уже продемонстрировали похожую динамику: перед заседаниями усиливались слухи и ожидания относительно повышения ставки. В результате рынок замирал в ожидании, чтобы затем реагировать на решения регулятора.

Эксперт подчеркнул, что основной вопрос – насколько мягко ЦБ готов бороться с инфляцией и завершится ли цикл повышения ставок уже в декабре. С одной стороны, некоторые аналитики полагают, что текущее повышение может стать последним, особенно если начнут замедляться корпоративное кредитование и рост цен. С другой стороны, инфляция пока демонстрирует устойчивую динамику к ускорению.

Новик обратил внимание на свежие данные по недельной инфляции. В последние месяцы она стабильно растет: 0,2% в августе, 0,5% в сентябре, 0,75% в октябре. Ноябрь, по его словам, может побить рекорды, достигнув роста в 1,5%. Если этот тренд продолжится, то годовая инфляция к концу года может превысить прогнозируемые ЦБ 8,5%, достигнув 9-10%. «Если инфляция продолжит ускоряться, ЦБ будет логично еще больше расширять разницу между ключевой ставкой и текущей инфляцией», – отмечает он.

Эксперт утверждает, что ключевая проблема – это влияние инфляционных ожиданий на экономику. Он привел пример, что разница между ключевой ставкой и текущей инфляцией постепенно увеличивается. Это должно привести к снижению активности на рынке кредитования, но пока эффект от мер регулятора ощущается недостаточно.

Говоря о возможных сценариях развития событий, Новик указал на вероятность турецкого сценария, при котором реальная ставка станет нулевой или отрицательной, а инфляция разгонится до 20% и выше.

Однако, по словам эксперта, ЦБ продолжает предпринимать шаги по сдерживанию инфляции, и многое зависит от того, насколько жестко он будет действовать в декабре. «Судя по поведению рынка, консенсус складывается относительно того, что все-таки ЦБ инфляцию победит – не так быстро, как хотелось бы, но победит», – добавляет он.

Рынок облигаций: премии и перспективы

Эксперт также обсудил ситуацию на рынке облигаций. Он обратил внимание на заметный рост премий по новым выпускам – от 500 до 700 базисных пунктов по сравнению с кривой доходностей старых выпусков. По его мнению, это создает интересные возможности для инвесторов, но также увеличивает давление на первичный рынок.

Особое внимание он уделил роли Минфина, который активизировал размещение облигаций с высоким дисконтом. По его мнению, это позволяет бюджету привлекать средства без значительного ослабления курса рубля, что ранее казалось основным механизмом балансировки доходов.

Рынок акций: осторожный оптимизм

Новик отметил, что текущая ситуация создает определенные возможности для долгосрочных инвестиций в акции. При гиперинфляции акции, по его словам, имеют потенциал стать защитным активом, отражая рост цен в своих котировках.

Он привел пример компании «Озон фармацевтика», чей подход выгодно отличается от традиционных схем, основанных на субсидиях и ожиданиях спроса. Компания сосредоточена на разработке новых продуктов, активном тестировании их на рынке и сборе отзывов. Он добавил, что такое поведение компании соответствует современным рыночным требованиям и демонстрирует её стремление к самодостаточности.

Новик также подчеркнул, что рынок находится на перепутье. Ключевыми факторами останутся инфляционные ожидания, динамика корпоративного кредитования и реакция рынка на решения регулятора. Эксперт добавил, что на фоне нестабильности экономической ситуации важно сохранять осторожность, внимательно оценивая все доступные инвестиционные инструменты.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    382

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    416

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    398

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    476

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    372

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more