Экспертиза / Financial One

Константин Новик про перспективы рынка, ставки и инфляцию

7456

Взглядом на текущую экономическую ситуацию в России, инфляцию, ключевую ставку, а также перспективами рынка акций и облигаций поделился независимый эксперт по финансам и инвестициям, автор канала «Тихие деньги» Константин Новик на канале «Vernikov100».

С приближением декабрьского заседания Банка России на рынке наблюдаются признаки нервозности, сообщает Константин Новик. По его словам, сентябрь и октябрь уже продемонстрировали похожую динамику: перед заседаниями усиливались слухи и ожидания относительно повышения ставки. В результате рынок замирал в ожидании, чтобы затем реагировать на решения регулятора.

Эксперт подчеркнул, что основной вопрос – насколько мягко ЦБ готов бороться с инфляцией и завершится ли цикл повышения ставок уже в декабре. С одной стороны, некоторые аналитики полагают, что текущее повышение может стать последним, особенно если начнут замедляться корпоративное кредитование и рост цен. С другой стороны, инфляция пока демонстрирует устойчивую динамику к ускорению.

Новик обратил внимание на свежие данные по недельной инфляции. В последние месяцы она стабильно растет: 0,2% в августе, 0,5% в сентябре, 0,75% в октябре. Ноябрь, по его словам, может побить рекорды, достигнув роста в 1,5%. Если этот тренд продолжится, то годовая инфляция к концу года может превысить прогнозируемые ЦБ 8,5%, достигнув 9-10%. «Если инфляция продолжит ускоряться, ЦБ будет логично еще больше расширять разницу между ключевой ставкой и текущей инфляцией», – отмечает он.

Эксперт утверждает, что ключевая проблема – это влияние инфляционных ожиданий на экономику. Он привел пример, что разница между ключевой ставкой и текущей инфляцией постепенно увеличивается. Это должно привести к снижению активности на рынке кредитования, но пока эффект от мер регулятора ощущается недостаточно.

Говоря о возможных сценариях развития событий, Новик указал на вероятность турецкого сценария, при котором реальная ставка станет нулевой или отрицательной, а инфляция разгонится до 20% и выше.

Однако, по словам эксперта, ЦБ продолжает предпринимать шаги по сдерживанию инфляции, и многое зависит от того, насколько жестко он будет действовать в декабре. «Судя по поведению рынка, консенсус складывается относительно того, что все-таки ЦБ инфляцию победит – не так быстро, как хотелось бы, но победит», – добавляет он.

Рынок облигаций: премии и перспективы

Эксперт также обсудил ситуацию на рынке облигаций. Он обратил внимание на заметный рост премий по новым выпускам – от 500 до 700 базисных пунктов по сравнению с кривой доходностей старых выпусков. По его мнению, это создает интересные возможности для инвесторов, но также увеличивает давление на первичный рынок.

Особое внимание он уделил роли Минфина, который активизировал размещение облигаций с высоким дисконтом. По его мнению, это позволяет бюджету привлекать средства без значительного ослабления курса рубля, что ранее казалось основным механизмом балансировки доходов.

Рынок акций: осторожный оптимизм

Новик отметил, что текущая ситуация создает определенные возможности для долгосрочных инвестиций в акции. При гиперинфляции акции, по его словам, имеют потенциал стать защитным активом, отражая рост цен в своих котировках.

Он привел пример компании «Озон фармацевтика», чей подход выгодно отличается от традиционных схем, основанных на субсидиях и ожиданиях спроса. Компания сосредоточена на разработке новых продуктов, активном тестировании их на рынке и сборе отзывов. Он добавил, что такое поведение компании соответствует современным рыночным требованиям и демонстрирует её стремление к самодостаточности.

Новик также подчеркнул, что рынок находится на перепутье. Ключевыми факторами останутся инфляционные ожидания, динамика корпоративного кредитования и реакция рынка на решения регулятора. Эксперт добавил, что на фоне нестабильности экономической ситуации важно сохранять осторожность, внимательно оценивая все доступные инвестиционные инструменты.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    32

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    80

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    99

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    142

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    149

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more