Экспертиза / Financial One

Конец войне – Илон Маск и Apple помирились

Конец войне – Илон Маск и Apple помирились
6240

В среду владелец Twitter Илон Маск сообщил в соцсети, что он побывал в штаб-квартире Apple и встретился с генеральным директором компании Тимом Куком.

Встреча знаменует собой значительную деэскалацию напряженности спустя несколько дней после того, как Маск написал гневный твит, в котором обвинил Apple (AAPL) в угрозах удалить приложение Twitter из App Store. Более того, эксцентричный предприниматель опубликовал мем, в котором сообщил, что скорее «пойдет на войну», чем будет платить Apple налог в 30%. Впоследствии он этот твит удалил.

«Разговор получился хорошим. Среди прочего, мы разрешили недоразумение, связанное с потенциальным удалением Twitter из App Store, – написал Маск в Twitter. – Тим четко дал понять, что Apple никогда не рассматривала такую возможность».

В еще одном твите Маск поблагодарил Тима Кука за экскурсию по штаб-квартире Apple, прикрепив к посту короткое видео, на котором изображен бассейн в центре Apple Park в Купертино, штат Калифорния.

Напомним: в понедельник глава Twitter опубликовал несколько постов с критикой Apple и утверждением, что политика модерации контента App Store противоречит духу свободы слова. Такую же жалобу впоследствии повторили республиканские законодатели. Более того, на выходных Маск заявил, что может создать свой собственный смартфон.

Также предприниматель недоволен комиссионными Apple, которая получает от 15% до 30% за счет цифровых продаж через приложения на iOS-устройствах. Apple сможет заработать на Twitter, если Маск преуспеет в своем плане по значительному увеличению выручки от сервисов, предоставляемых пользователям по подписке.

«Знаете ли вы, что Apple взимает скрытый налог в 30% со всех покупок, которые вы осуществляете через App Store?» – написал Маск в твите в понедельник. Он также отметил аккаунт Кука в Twitter, задавшись вопросом, планирует ли Apple приостанавливать работу приложения Twitter.

Представители Apple не ответили CNBC на просьбы о комментарии.

Автор: Киф Лесвинг для CNBC

Илон Маск готовится к экономической катастрофе в США

Самый богатый человек на планете управляет пятью компаниями. Он никогда не стеснялся сообщать миру, что думает.

Здоровье экономики остается главным предметом беспокойства потребителей и инвесторов, которые практически каждую неделю наблюдают очередную волну увольнений в крупных корпорациях.

30 ноября DoorDash стала десятой компанией, объявившей о резком сокращении расходов, включая ликвидацию 1250 рабочих мест. На конец 2021 года в компании насчитывалось 8600 корпоративных сотрудников.

«Наш бизнес оказался более устойчивым, чем у других компаний в секторе электронной коммерции, но мы также не защищены от внешних проблем. Темпы роста замедлились по сравнению ростом времен пандемии», – сказал сотрудникам главный исполнительный директор компании по доставке еды Тони Сюй.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    229

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    291

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    268

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    291

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    278

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more