Market Vectors / Financial One

Конец сладкой жизни?

Конец сладкой жизни?
5030

Любителям шоколада в ближайшее время придется нелегко: мировые цены на какао продолжают расти, и отраслевые аналитики уверяют, что это долгосрочный тренд. С начала года сырье для производства сладостей подорожало на 12%, из-за чего крупнейшие игроки кондитерской индустрии предупредили об увеличении стоимости шоколадной продукции этим летом. Однако страдания сладкоежек ничто по сравнению с фрустрацией инвесторов, привыкших вкладываться в традиционно дорогие бумаги производителей шоколада. Ралли на рынке какао ударило по публичным кондитерским компаниям не менее сильно, чем по кошельку потребителя.

В июне подорожание какао-сырья, столь нервирующее мировую кондитерскую индустрию, резко усилилось. С начала месяца фьючерсы на бобы с поставкой в июле выросли в цене на бирже ICE в США на 6,8% – с $3085 до $3291 за тонну. Как отмечает CNN Money, сложившаяся ситуация является «дежа вю» прошлого года, когда цены на какао-сырье выросли за первые два квартала на 13%. Это привело к тому, что крупнейшие производители кондитерских изделий, в числе которых – The Hershey Company, Lindt и другие, – объявили о повышении цен на изделия из шоколада в среднем на 8%.

Аналитики считают, что прошлогодний ценовой скачок – это далеко не предел. В 2015 году подорожание какао-бобов грозит стать долгоиграющей тенденцией, поскольку с минувшего лета дефицит сырья только усугубился. Дело в том, что львиная доля всей отрасли по выращиванию какао сконцентрирована в двух африканских странах - Кот-д’Ивуаре и Гане. По оценкам специалистов из Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), в этом году урожай бобов в Гане окажется на 30% меньше, чем прогнозировалось ранее. Изначально ганская госкомпания Cocobod оценивала его объем в 1 млн тонн.

Зависимость мировой индустрии шоколада от ситуации в африканской стране ставит кондитерский рынок в крайне уязвимое положение. Обострение любого из негативных факторов, будь то новая вспышка вируса Эбола или ухудшение погоды, неминуемо приведет к усилению дефицита сырья и дальнейшему росту цен на шоколад.

Американский гигант The Hershey Company уже ощутил на себе последствия ценового ралли в какао-бобах. Во вторник аналитики банка JPMorgan Chase & Co снизили целевую стоимость акций компании со $102 до $90 за бумагу, сохранив «нейтральный» рейтинг для них. В результате бумаги Hershey за день просели на 1,24% – с $89,35 за штуку до $88,24.

Причиной тому послужило замедление продаж кондитерской корпорации в Китае, где население сократило потребление импортного шоколада из-за роста цен, и, как следствие, более слабая отчетность за минувший квартал, чем ожидалось. В результате компания пересмотрела собственный прогноз прибыли на акцию по итогам 2015 года, понизив его с уровня $4,30 - $4,38 до $4,10 -$4,18. Кроме того, Hershey ждет роста выручки только на 3,5% вместо прежней оценки в 4,5-5,5%.

Швейцарская компания Lindt & Sprüngli AG, акции которой, по версии The Wall Street Journal, входят в десятку самых дорогих бумаг в мире и ценятся буквально на вес золота, потеряли с лета прошлого года почти 7%, подешевев до $58 985 за штуку. На первый взгляд, это не так уж и много, но эксперты отмечают, что для сверхдорогих активов наподобие Lindt потеря каждого процента – это настоящая психологическая травма, усиливающая нисходящий тренд.

Впрочем, совсем ставить крест на инвестировании в акции производителей шоколада пока еще рано. В этом сегменте есть бумаги, которые вполне могут пойти против тренда, в то время как подорожавшее сырье придавит котировки конкурентов. К потенциальным «шоколадным фишкам» относят, в частности, кондитерскую корпорацию Mondelez International, отделившуюся в 2012 году от Kraft Foods.

По мнению экономиста Джима Крамера, эта компания будет только усиливать свои позиции на глобальном рынке кондитерских изделий, поскольку она владеет мощными брендами, пользующимися популярностью среди покупателей, а также постоянно наращивает производство и при этом сокращает издержки. В настоящее время Mondelez производит сладости таких известных марок, как Alpen Gold, Oreo's, Chips Ahoy, Triscuits, Ritz Crackers, Trident gum, Cadbury и Toblerone. Крамер отметил, что с конца прошлого года кондитерский гигант, продающий шоколад по всему миру, пребывал под давлением сильного доллара, но скорое обретение равновесного курса американской валютой должно способствовать развитию бизнеса Mondelez за рубежом.

Также не стоит забывать, что глобальные производители шоколада активно переносят мощности по переработке какао-бобов в страны, где растет какао. Правительства Ганы, Кот-д,Ивуара, Колумбии и Индонезии разработали целый ряд стимулирующих мер по развитию перерабатывающей отрасли на своих территориях. Возможно, этот шаг поможет приостановить рост цен и на бобы, и на шоколадные батончики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    236

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    222

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    324

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    279

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    272

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more