Экспертиза / Financial One

Компания «Интер РАО» приятно удивила экспертов отчетностью

Компания «Интер РАО» приятно удивила экспертов отчетностью
1964
«Интер РАО» показало сильные результаты за 1к18 по МСФО, которые превысили наши прогнозы. Показатели за квартал, в том числе рост прибыли почти на 20%, говорят в пользу нашего мнения об инвестиционной привлекательности компании. 

Руководство подтвердило планы приобретения новых активов и модернизации мощностей. Мы обновили модель компании с учетом последних данных, однако рассчитанная нами прогнозная цена через 12 месяцев остается без изменений на уровне 7,8 рубля (ожидаемая полная доходность – 104%). Рекомендация по акциям компании прежняя – покупать.

Чистая прибыль выросла почти на 20%. «Интер РАО» показало впечатляющие результаты за 1к18. Выручка увеличилась на 10% г/г, до 247,48 млрд рублей (соответствует нашему прогнозу), чему способствовал вклад ДПМ в выручку от поставок мощности и наращивание сбытового бизнеса. 

Общие затраты также подросли на 10 г/г, до 223,2 млрд рублей, поскольку компания начала учитывать операционные расходы по калининградским ТЭС. Скорректированная EBITDA составила 34,786 млрд рублей (+19% г/г), превысив наш прогноз на 6%. 

Чистая прибыль достигла 22,621 млрд рублей, на 18% выше уровня годичной давности и на 7% лучше нашего прогноза. Чистая денежная позиция, скорректированная на расходы по финансовому лизингу, выросла до 160,9 млрд рублей, что соответствует 48% рыночной капитализации компании.

Итоги телеконференции

· Прогноз по EBITDA на весь 2018 год был подтвержден на уровне 105–110 млрд рублей, при этом руководство считает преждевременным давать прогнозы по чистой прибыли на данном этапе. Как было отмечено, оценка EBITDA не учитывает положительный вклад аренды калининградских ТЭС у Роснефтегаза, который может быть в полной мере отражен в результатах за 2к18.

· Проекты модернизации остаются в числе приоритетных: компания планирует модернизировать до 25% мощностей начиная с 2021 года.

· Новая долгосрочная опционная программа будет обсуждаться в ближайшем будущем, но в любом случае потребует одобрения совета директоров.

· Ввод в эксплуатацию калининградских ТЭС был одной из главных причин сокращения чистой денежной позиции в 1к18 по сравнению с уровнем конца 2017 года, поскольку в отчетности по МСФО учтены обязательства по финансовому лизингу двух ТЭС в марте 2018 года. Согласно условиям лизинга, выручка и затраты по этим мощностям консолидируются и, по словам финдиректора Интер РАО, будут иметь «положительный финансовый эффект».

· Дивидендная политика в настоящий период не пересматривается. Ее текущая версия предполагает выплату в качестве дивидендов 25% чистой прибыли по МСФО, что, по нашим расчетам, соответствует дивидендной доходности за весь 2018 год в 3,9%.

Импульс к росту в ближайшем будущем. На наш взгляд, «Интер РАО» показала сильные результаты, которые подтверждают потенциал дальнейшего повышения прибыльности и могут оказать поддержку котировкам акций компании. Учитывая перспективы участия в масштабных проектах модернизации, приобретения новых активов и принятия новой опционной программы, акции могут получить импульс к росту в ближайшем будущем. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать».

Акции «Магнита» сделали заявку на продолжение роста

Заработать 5,3% вместе с биотехом предлагает «БКС Брокер»

«ФИНАМ» обновил прогноз по росту акций First Solar

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи