Market Vectors / Financial One

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет, уровень долговой нагрузки россиян достиг исторического максимума – дайджест Fomag.ru

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет, уровень долговой нагрузки россиян достиг исторического максимума – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
3313
Интересные новости для начала торгов.

• Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики, сообщает Reuters.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца – налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло «количественное смягчение» ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса.

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

С понедельника откроются в Москве 47 тысяч непродовольственных магазинов и 9 тысяч предприятий бытовых услуг, сообщил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в четверг, пишут РИА Новости.

«Начиная с понедельника 47 тысяч непродовольственных торговых предприятий начнут работать, и 9 тысяч предприятий, отказывающих бытовые услуги», – отметил Немерюк.

Открытие предприятий общественного питания может стать следующим шагом в смягчении мер, принятых из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС в пятницу первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли Алексей Немерюк.

Полный отказ от наличных денег из-за распространения коронавирусной инфекции маловероятен, однако тренд на использование их цифровых аналогов продолжится, заявил главный исполнительный директор Deloitte СНГ Иан Коулберн.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня. В середине марта ЦБ РФ отмечал, что наличные деньги теоретически могут быть каналом распространения вирусов, поэтому наиболее безопасно во время вспышки коронавирусной инфекции расплачиваться за товары и услуги бесконтактно.

«Заметил, что сейчас если я что-то заказываю на дом, у многих курьеров есть автоматы для оплаты картой. Россия была в авангарде применения цифровых технологий, касается это использования мобильных телефонов или электронных кошельков. Например, я при походе в магазин предпочитаю платить с помощью смартфона и не использовать наличные», – рассказал Коулберн.

«Этот тренд существовал и до коронавируса, сейчас он развился и, вероятно, прочно войдет в нашу жизнь в будущем. Однако полное изъятие наличных денег из экономики маловероятно», – считает собеседник агентства «Прайм».

Уровень долговой нагрузки россиян по состоянию на 1 апреля достиг исторического максимума, пишут РИА Новости.

«Уровень долговой нагрузки домохозяйств (определяемый как объем обязательных платежей по кредитам в процентах от располагаемых доходов) на 1 апреля 2020 года достиг 10,9% – максимального значения за все время наблюдений», – говорится в сообщении.

Банк России пояснил, что долговая нагрузка росла в первую очередь за счет необеспеченных кредитов. Около 23% российских заемщиков отдавали на платежи по кредитам свыше 80% своего ежемесячного дохода.

Отмечается, что такой уровень долговой нагрузки побил рекорд 2014 – 2015 годов.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $34,94 за баррель, а марки WTI – по $33,22 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,28 рублей, за евро дают 78,13 рубля.

Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple – акции популярные у клиентов Альфа-банка

В последние несколько месяцев фондовые рынки находятся в зоне повышенной турбулентности.

Волатильность акций серьезно повысилась и вливания ликвидности со стороны центральных банков обеспечило восстановление котировок во 2 квартале 2020.

Высоким спросом в апреле 2020 у клиентов брокерского подразделения Альфа-банка (Альфа-директ) пользовались такие бумаги как: Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple, Royal Caribbean Cruises, Amazon, Advanced Micro Devices и другие.

Эти акции можно разделить на две категории – сильно пострадавшие от COVID-19 и акции роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    318

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    350

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    349

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    376

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more