Market Vectors / Financial One

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет, уровень долговой нагрузки россиян достиг исторического максимума – дайджест Fomag.ru

Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет, уровень долговой нагрузки россиян достиг исторического максимума – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
3084
Интересные новости для начала торгов.

• Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики, сообщает Reuters.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца – налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло «количественное смягчение» ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса.

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

С понедельника откроются в Москве 47 тысяч непродовольственных магазинов и 9 тысяч предприятий бытовых услуг, сообщил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в четверг, пишут РИА Новости.

«Начиная с понедельника 47 тысяч непродовольственных торговых предприятий начнут работать, и 9 тысяч предприятий, отказывающих бытовые услуги», – отметил Немерюк.

Открытие предприятий общественного питания может стать следующим шагом в смягчении мер, принятых из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС в пятницу первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли Алексей Немерюк.

Полный отказ от наличных денег из-за распространения коронавирусной инфекции маловероятен, однако тренд на использование их цифровых аналогов продолжится, заявил главный исполнительный директор Deloitte СНГ Иан Коулберн.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня. В середине марта ЦБ РФ отмечал, что наличные деньги теоретически могут быть каналом распространения вирусов, поэтому наиболее безопасно во время вспышки коронавирусной инфекции расплачиваться за товары и услуги бесконтактно.

«Заметил, что сейчас если я что-то заказываю на дом, у многих курьеров есть автоматы для оплаты картой. Россия была в авангарде применения цифровых технологий, касается это использования мобильных телефонов или электронных кошельков. Например, я при походе в магазин предпочитаю платить с помощью смартфона и не использовать наличные», – рассказал Коулберн.

«Этот тренд существовал и до коронавируса, сейчас он развился и, вероятно, прочно войдет в нашу жизнь в будущем. Однако полное изъятие наличных денег из экономики маловероятно», – считает собеседник агентства «Прайм».

Уровень долговой нагрузки россиян по состоянию на 1 апреля достиг исторического максимума, пишут РИА Новости.

«Уровень долговой нагрузки домохозяйств (определяемый как объем обязательных платежей по кредитам в процентах от располагаемых доходов) на 1 апреля 2020 года достиг 10,9% – максимального значения за все время наблюдений», – говорится в сообщении.

Банк России пояснил, что долговая нагрузка росла в первую очередь за счет необеспеченных кредитов. Около 23% российских заемщиков отдавали на платежи по кредитам свыше 80% своего ежемесячного дохода.

Отмечается, что такой уровень долговой нагрузки побил рекорд 2014 – 2015 годов.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $34,94 за баррель, а марки WTI – по $33,22 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,28 рублей, за евро дают 78,13 рубля.

Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple – акции популярные у клиентов Альфа-банка

В последние несколько месяцев фондовые рынки находятся в зоне повышенной турбулентности.

Волатильность акций серьезно повысилась и вливания ликвидности со стороны центральных банков обеспечило восстановление котировок во 2 квартале 2020.

Высоким спросом в апреле 2020 у клиентов брокерского подразделения Альфа-банка (Альфа-директ) пользовались такие бумаги как: Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple, Royal Caribbean Cruises, Amazon, Advanced Micro Devices и другие.

Эти акции можно разделить на две категории – сильно пострадавшие от COVID-19 и акции роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    116

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    150

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    153

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    174

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more