Экспертиза / Financial One

Когда на рынках закончится армагеддон

Когда на рынках закончится армагеддон Фото: facebook
7244

Получили то, что и должны были получить. И ведь сейчас многие аналитики с чувством собственного удовлетворения скажут: «Ну, мы же говорили! Мы вас предупреждали!». 

Да, это должно было случиться и это случилось. Что называется, против природы не попрёшь… COVID-19 все же заразил фондовый рынок, который до самого последнего упирался и делал вид, что ничего не происходит. Но после вчерашнего сильнейшего падения даже не верится, что еще неделю назад индексы находились на своих исторических максимумах. Эй, где вы, максимумы? Скрылись в облаках? Печалька, однако.

Всю первую половину торгов рынки все же пытались делать вид, что силы еще есть и они могут противостоять паническим настроениям. Где-то в середине основной торговой сессии некоторым могло даже показаться, что ситуация нормализуется и индексы имеют шансы выйти по крайней мере к нулевым отметкам, но… Это «НО» и есть самое страшное, что может случиться в настоящий момент на рынке. 

Где-то во второй половине основной торговой сессии на арену вышли тяжеловесы – фонды, работающие с «домохозяйками». И начали продавать. И результат этого мы тут же увидели по итогам торгов – рынок рухнул на 4,5% на максимальных с 24 декабря 2018 года оборотах. И все понимают, что это была разминка. И если у «домохозяек» действительно сдадут нервы, то только «SHORT» на всё спасет «Остапа Бендера» от катастрофы.

Распродажа была настолько массовой и всеобъемлющей, что для того, чтобы посчитать количество акций в индексе S&P500, которые закрыли день в плюсе достаточно пальцев одной руки.

Кому больше всего досталось в этом коронавирусном побоище? Здесь особо гадать не стоит. Максимальный удар пришелся на те сектора, которые непосредственно зависят от развития темпов эпидемии. А это, прежде всего, потребительский сектор, сектора, связанные с транспортной инфраструктурой, а также - банки. Ну, и, конечно же, нельзя не упомянуть многострадальную нефтянку, где, кажется, уже формируется редко встречающийся паттерн под названием «Полный Армагеддон». Так, акции нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM, -6,02%) рухнули уже до уровня, на котором они находились более 15 лет назад. И это еще явно не конец.

А вот относительно лучше всех смотрятся сейчас акции биотехнологического сектора. Правда, слово «лучше» к текущей ситуации все же не очень применимо. Минус 3% в среднем по сектору все же слабое утешение для инвесторов. Но всё же именно с компаниями этого сектора связаны сейчас все надежды человечества на запуск реально действующих лекарств для лечения COVID-19.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 27 февраля, было заключено почти 378 тысяч сделок с акциями 1 074 эмитентов на общую сумму $345 млн.

Предстоящие торги

Все пропало, все пропало, все пропало. Гипс снимают, клиент уезжает! Так и хочется цитировать классику и вспоминать заодно классические ситуации развития панических распродаж. Паника идет по нарастающей - виток за витком нагнетается обстановка, и нервные инвесторы тысячами и десятками тысяч звонят своим инвестиционным консультантам с одним единственным вопросом - что делать? А те совершенно спокойно отвечают им, что поздно пить «Боржоми»! Надо это было делать тогда когда им советовали быть осторожнее, подумать о рисках, что-то сделать для их снижения и перетряхнуть портфель в пользу менее рисковых активов. Но ведь основная масса инвесторов пропускает эти советы мимо ушей. 

О какой продаже акций может идти речь, когда рынки находятся на своих исторических максимумах! Ну, а теперь каждый получает то, что заслужил.

Пока больше всех паникует Европа, где все индексы снижаются сегодня на 4-5%. Но Европе наверное положено, потому что именно там наблюдаются, пожалуй, максимальные темпы прироста заболевших. В Штатах инвесторы пока еще надеются, что пронесет. Но и здесь пружинка panic sell начинает разжиматься и вчерашние минус 4,5% по индексам могут еще показаться милым спуском с маленькой горочки. Поэтому расслабляться точно не стоит. Да и повода для расслабления сегодня на рынках вообще не видать.

В такой ситуации стоит прежде всего сохранять спокойствие и не лезть в рынок. Покупать еще рано, а продавать, если вы не спекулянт, тоже не стоит. Так как все же рынок упал уже очень прилично, то в любой момент даже при маленьком позитиве отскок может быть очень сильным. Хотя конечно же, рынок нацелился сейчас на достижение более низких уровней. Куда именно мы идем? Это плохо прогнозируемо, но первая остановка должна быть где-то на уровнях 2800 – 2850 пунктов по индексу S&P500, что на 4-5% ниже текущих цен. 

Вот там и будет ключевая развилка - либо мы наконец-то пойдем ломать 10-летний, а точнее уже почти 11-летний, восходящий тренд, либо на этом остановимся и может быть начнем потихоньку восстанавливаться. Единственно, о чем можно более - менее уверенно сейчас сказать, так это то, что резкого восстановления котировок как это было в начале 2019 года вплоть до полного понимания проблемы, связанной с эпидемией COVID-19, точно не будет.

Поэтому всем инвесторам можно пожелать спокойствия и терпения. Как говаривал в свое время царь Соломон: Все проходит, пройдет и это! Так что - держитесь!

Топ-5 нефтятных компаний для ставки на дивиденды

По нашему мнению, первой компанией, которая столкнется с нехваткой ликвидных средств для выплаты дивидендов, будет Exxon Mobil. 

Из-за низкой рентабельности и высоких издержек добычи сырья она имеет очень высокий порог стоимости нефти, при которой она способна выплачивать дивиденды – выше $80 за баррель. 

Их конкуренты из Chevron и ConocoPhillips более устойчивы, но тоже испытывают проблемы. Чтобы сохранить свободный денежный поток на том уровне, который был заложен на текущий 2020 год, этим компаниям требуется, чтобы нефть марки WTI торговалась не ниже отметки $55-57. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи