Экспертиза / Financial One

Когда ФРС завершит сворачивание QE

Когда ФРС завершит сворачивание QE Фото: facebook
8087

Торги 9 декабря на американских фондовых площадках завершились в минусе. S&P 500 опустился на 0,72%, до 4667 пунктов, Nasdaq потерял 1,71%, а Dow Jones закрылся в нуле. 

Коррекцию продемонстрировали девять из одиннадцати секторов, входящих в индекс широкого рынка. Лидерами снижения стали представители циклических потребительских товаров (-1,70%), недвижимости (-1,36%) и ИТ (-1,09%). Небольшой рост показали лишь сектор здравоохранения (+0,24%) и производители нециклических потребительских товаров (+0,06%).

  • Прибыль Hormel Foods (HRL: +4,7%) на акцию оказалась выше консенсуса. Прогноз менеджмента на 2022 финансовый год также выглядит более оптимистично, чем общерыночные ожидания. Компания планирует увеличить объем производства и рассчитывает на повышение цен в качестве основных драйверов роста своих финансовых результатов.
  • CVS Health (CVS: +4,5%) улучшила прогноз выручки и EPS по итогам 2021 года, а также на 10% повысила дивиденд и анонсировала buy back в размере $10 млрд.
  • Выручка GameStop (GME: -10,3%) за третий квартал превысила общерыночные ожидания, но из-за низкой маржинальности зафиксировал убыток выше консенсуса. Кроме того, менеджмент не представил подробностей обновленной стратегии.

Некоторую поддержку рынку оказали позитивные данные о динамике занятости в США. Число первичных заявок на пособие по безработице достигло 52-летнего минимума, составив 184 тысячи при консенсусе 224 тысячи. В то же время показатель прошлой недели был повышен до 227 тысяч.

Палата представителей Конгресса США накануне одобрила инициативу, позволяющую на этот раз утвердить повышение потолка госдолга по упрощенной процедуре, что снимает риск дефолта правительства. Голосование по основному законопроекту в Сенате можетожет состояться уже сегодня, то есть за пять дней до завершения срока, на который было предоставлено временное финансирование государственных и правительственных учреждений.

  • Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги 9 декабря в красной зоне. Японский Nikkei снизился на 1,00%, китайский CSI 300 опустился на 0,71%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 0,80%. Индекс австралийской биржи ASX прибавил 0,28%. EuroStoxx 50 с открытия торгов вырос на 0,16%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется по $74,27 за баррель. Золото котируется по $1772 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящие торги S&P 500 проведет в диапазоне 4640-4690 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные индекса потребительских цен (ИПЦ) за ноябрь (консенсус: +6,8% год к году после +6,2% месяцем ранее). Базовый ИПЦ (без учета цен на продукты питания и энергоносители), по прогнозу, повысится на 0,5% месяц к месяцу и 4,9% год к году после 0,6% месяц к месяцу и 4,6% год к году в октябре. Ускоренный рост инфляции может стать для ФРС очередным аргументом в пользу активизации сворачивания программы выкупа активов. Ранее планировалось, что QE будет завершена летом 2022 года, на данный момент эксперты не исключают, что это случится уже в марте.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 61 пунктов под влиянием противоречивых факторов.

После трехдневного ралли индекс S&P 500 скорректировался, однако остался выше 4650 пунктов. RSI опустился на 5 пунктов, что подтверждает смену настроений, а MACD указывает на сохранение активности покупателей. Ближайшая поддержка для индекса широкого рынка расположена вблизи 4630 пунктов.

На каких производителей лития сделать ставку

Спрос на литий активно увеличивается. Поскольку данный металл используется в создании аккумуляторов, растущие продажи электромобилей заставляют многих инвесторов с оптимизмом смотреть на компании, производящие этот базовый элемент.

Цены на литий подскочили примерно на 400% в 2021 году и превысили предыдущие исторические максимумы, достигнутые в 2017 и 2018 годах.

В результате растущего спроса на аккумуляторы для электромобилей, а также на накопители энергии (сохранение энергии для последующего распределения по электрическим сетям), по некоторым оценкам, производство лития в ближайшие несколько лет удвоится. Вот что нужно знать, прежде чем инвестировать в металл, используемый при создании аккумуляторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    488

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    311

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    369

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    344

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more