Экспертиза / Financial One

Когда ФРС завершит сворачивание QE

Когда ФРС завершит сворачивание QE Фото: facebook
8045

Торги 9 декабря на американских фондовых площадках завершились в минусе. S&P 500 опустился на 0,72%, до 4667 пунктов, Nasdaq потерял 1,71%, а Dow Jones закрылся в нуле. 

Коррекцию продемонстрировали девять из одиннадцати секторов, входящих в индекс широкого рынка. Лидерами снижения стали представители циклических потребительских товаров (-1,70%), недвижимости (-1,36%) и ИТ (-1,09%). Небольшой рост показали лишь сектор здравоохранения (+0,24%) и производители нециклических потребительских товаров (+0,06%).

  • Прибыль Hormel Foods (HRL: +4,7%) на акцию оказалась выше консенсуса. Прогноз менеджмента на 2022 финансовый год также выглядит более оптимистично, чем общерыночные ожидания. Компания планирует увеличить объем производства и рассчитывает на повышение цен в качестве основных драйверов роста своих финансовых результатов.
  • CVS Health (CVS: +4,5%) улучшила прогноз выручки и EPS по итогам 2021 года, а также на 10% повысила дивиденд и анонсировала buy back в размере $10 млрд.
  • Выручка GameStop (GME: -10,3%) за третий квартал превысила общерыночные ожидания, но из-за низкой маржинальности зафиксировал убыток выше консенсуса. Кроме того, менеджмент не представил подробностей обновленной стратегии.

Некоторую поддержку рынку оказали позитивные данные о динамике занятости в США. Число первичных заявок на пособие по безработице достигло 52-летнего минимума, составив 184 тысячи при консенсусе 224 тысячи. В то же время показатель прошлой недели был повышен до 227 тысяч.

Палата представителей Конгресса США накануне одобрила инициативу, позволяющую на этот раз утвердить повышение потолка госдолга по упрощенной процедуре, что снимает риск дефолта правительства. Голосование по основному законопроекту в Сенате можетожет состояться уже сегодня, то есть за пять дней до завершения срока, на который было предоставлено временное финансирование государственных и правительственных учреждений.

  • Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги 9 декабря в красной зоне. Японский Nikkei снизился на 1,00%, китайский CSI 300 опустился на 0,71%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 0,80%. Индекс австралийской биржи ASX прибавил 0,28%. EuroStoxx 50 с открытия торгов вырос на 0,16%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется по $74,27 за баррель. Золото котируется по $1772 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящие торги S&P 500 проведет в диапазоне 4640-4690 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные индекса потребительских цен (ИПЦ) за ноябрь (консенсус: +6,8% год к году после +6,2% месяцем ранее). Базовый ИПЦ (без учета цен на продукты питания и энергоносители), по прогнозу, повысится на 0,5% месяц к месяцу и 4,9% год к году после 0,6% месяц к месяцу и 4,6% год к году в октябре. Ускоренный рост инфляции может стать для ФРС очередным аргументом в пользу активизации сворачивания программы выкупа активов. Ранее планировалось, что QE будет завершена летом 2022 года, на данный момент эксперты не исключают, что это случится уже в марте.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 61 пунктов под влиянием противоречивых факторов.

После трехдневного ралли индекс S&P 500 скорректировался, однако остался выше 4650 пунктов. RSI опустился на 5 пунктов, что подтверждает смену настроений, а MACD указывает на сохранение активности покупателей. Ближайшая поддержка для индекса широкого рынка расположена вблизи 4630 пунктов.

На каких производителей лития сделать ставку

Спрос на литий активно увеличивается. Поскольку данный металл используется в создании аккумуляторов, растущие продажи электромобилей заставляют многих инвесторов с оптимизмом смотреть на компании, производящие этот базовый элемент.

Цены на литий подскочили примерно на 400% в 2021 году и превысили предыдущие исторические максимумы, достигнутые в 2017 и 2018 годах.

В результате растущего спроса на аккумуляторы для электромобилей, а также на накопители энергии (сохранение энергии для последующего распределения по электрическим сетям), по некоторым оценкам, производство лития в ближайшие несколько лет удвоится. Вот что нужно знать, прежде чем инвестировать в металл, используемый при создании аккумуляторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    238

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    273

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    263

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    293

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more