Экспертиза / Financial One

На каких производителей лития сделать ставку

На каких производителей лития сделать ставку Фото: facebook.com
9619

Спрос на литий активно увеличивается. Поскольку данный металл используется в создании аккумуляторов, растущие продажи электромобилей заставляют многих инвесторов с оптимизмом смотреть на компании, производящие этот базовый элемент.

Цены на литий подскочили примерно на 400% в 2021 году и превысили предыдущие исторические максимумы, достигнутые в 2017 и 2018 годах.

В результате растущего спроса на аккумуляторы для электромобилей, а также на накопители энергии (сохранение энергии для последующего распределения по электрическим сетям), по некоторым оценкам, производство лития в ближайшие несколько лет удвоится. Вот что нужно знать, прежде чем инвестировать в металл, используемый при создании аккумуляторов.

Инвестирование в акции литиевых компаний

Как и в случае с другими производителями основных материалов и металлов, инвестирование в литий – занятие не для слабонервных. Растущий спрос на материал, используемый в производстве продукции, не означает автоматического роста продаж и прибыли компании. Предложение также играет роль в рыночной цене основного материала, поэтому, когда предложение превышает спрос, цены падают – и продажи производителя материала тоже могут упасть, даже если общий спрос растет. Кроме того, запуск новых литиевых проектов может оказаться дорогостоящим предприятием.

Тем не менее за последние пять лет акции литиевых компаний хорошо себя зарекомендовали, а цены на них выросли. Далее расскажем про пять ведущих производителей лития.

Компания

Рыночная капитализация

Описание

Albemarle (ALB)

$32 млрд

В настоящее время является крупнейшим в мире поставщиком лития.

Ganfeng Lithium (GNEN.F)

$28 млрд

Крупнейший в Китае производитель лития.

Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM)

$19 млрд

Диверсифицированный производитель химикатов и основных материалов и крупный производитель лития.

Livent (LTHM)

$4,8 млрд

Отделилась от FMC в 2019 году для создания чисто литиевого бизнеса.

Lithium Americas (LAC)

$4,3 млрд

В настоящее время совместно с компанией Ganfeng Lithium разрабатывает площадку по производству лития в Аргентине.

Источник данных: YCharts. Рыночная капитализация приведена по состоянию на 23 ноября 2021 года.

1. Albemarle

Горнодобывающая и химическая компания Albemarle лидирует в мировом производстве лития. Среди крупнейших клиентов компании – Panasonic (PCRFY), которая производит батареи для различных секторов, начиная от мелкой бытовой электроники и заканчивая электромобилями.

Хотя цены на литий могут быть нестабильными, Albemarle на протяжении многих лет зарекомендовала себя как надежная горнодобывающая компания. У нее достаточно денежных средств для финансирования новых проектов, минимальная долгосрочная задолженность и постоянная маржа операционной прибыли на уровне 12-17%. Если вы ищете отдельную компанию, чтобы сделать ставку на литий, Albemarle – отличный вариант.

2. Ganfeng Lithium

Компания Ganfeng Lithium доминирует как крупнейший в Китае производитель базовых материалов для производства аккумуляторов. Учитывая огромные размеры Китая (население 1,4 млрд человек) и быстрый рост продаж электромобилей, Ganfeng занимает выгодное положение в качестве ведущего поставщика для производителей электрокаров, расположенных в Китае, а также американских производителей, таких как Tesla (TSLA).

Компания хорошо капитализирована за счет наличных средств и управляемого уровня задолженности, и она генерирует здоровую маржу прибыли.

3. Sociedad Quimica y Minera de Chile

Sociedad Quimica y Minera (или просто SQM) – одна из крупнейших в Южной Америке компаний по производству основных материалов и химикатов. Она является одним из крупнейших в мире производителей лития, используемого в аккумуляторах и других технологиях хранения энергии. Как и некоторые другие диверсифицированные и хорошо зарекомендовавшие себя горнодобывающие предприятия, такие как Albemarle и Ganfeng, SQM генерирует здоровую двузначную маржу операционной прибыли, обладает большим количеством кэша для финансирования расширения производства и при этом имеет минимальный долг.

4. Livent

В 2019 году химическая компания FMC (FMC) провела спин-офф сегмента по производству лития. Новая компания, Livent, до начала пандемии имела ограниченный опыт работы в качестве независимой компании. Возникшие проблемы с глобальной цепочкой поставок оказывают на нее негативное влияние, хотя продажи восстанавливаются благодаря росту цен на литий.

FMC по-прежнему владеет долей в Livent, поэтому инвесторы также могут сделать ставку на литий через акции поставщика химикатов для сельского хозяйства. Но для целенаправленной ставки на рост популярности данного металла отлично подходит именно Livent. В настоящее время маржа операционной прибыли компании невелика из-за ограничений в цепочке поставок, но у нее достаточно денежных средств и их эквивалентов на руках.

5. Lithium Americas

Автопроизводители имеют большие планы по электрификации своих модельных рядов в ближайшие годы, а это означает, что будут проданы миллионы новых электрокаров. Сложившаяся ситуация привела к большому скачку акций небольших производителей лития, таких как канадская компания Lithium Americas.

В настоящее время Lithium Americas не получает никакой выручки. Вместе со своим партнером Ganfeng Lithium она строит в Аргентине площадку для добычи лития. Из-за этого компания выглядит крайне спекулятивной.

Есть еще несколько небольших игроков, которые вызывают огромный интерес инвесторов. Среди них – Standard Lithium (SLI) и Piedmont Lithium (PLL). Будьте осторожны, если собираетесь вложить средства в такие предприятия.

Не забывайте о важности диверсификации

Инвестирование в горнодобывающие компании, производящие базовые материалы и химикаты, несет в себе немало рисков. Цены на их акции могут двигаться то вверх, то вниз в зависимости от рыночной цены добываемого и продаваемого материала. Хотя мировой спрос на аккумуляторы сулит производителям лития хорошие перспективы, вряд ли удастся избежать волатильности.

Чтобы снизить риски, можно приобрести литиевый ETF, например, Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT), или же инвестировать сразу в несколько литиевых компаний. Но учитывая взлеты и падения индустрии, любые инвестиции в эту нишу должны быть небольшими.

Жак Дер Мегредичан: «Более 50% размещения СПБ биржи купили розничные инвесторы»

Как прошло IPO СПБ биржи, зачем компаниям выходить на рынок, и как успешно инвестировать, рассказывает Жак Дер Мегредичан, председатель совета директоров СПБ биржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Могу сказать, что в целом IPO СПБ биржи пошло хорошо – может быть, даже немного успешнее, чем мы ожидали. Есть много причин, почему так произошло. Я бы хотел начать с того, что у нас просто очень интересная история, и как бы грамотно участники рынка ни продавали, все равно инвесторам нравятся интересные истории – в которых может быть большой рост и большой успех. Мы получили очень позитивный отклик, и это радует.

Если же говорить про разные технические аспекты, здесь интересно то, что в размещении была сделана большая ставка на ретейл, на предоставление возможности розничным инвесторам участвовать в сделке. Предложение получило очень большой отклик от розничных инвесторов. Точные цифры еще просчитываются, но 55-60% этого размещения купили розничные инвесторы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи