Market Vectors / Financial One

Китайский ЦБ нанес удар валютным спекулянтам

Китайский ЦБ нанес удар валютным спекулянтам
2423

Народный банк Китая не оставляет попыток защитить китайскую валюту от «медведей», играющих на ее понижение. В четверг регулятор резко укрепил официальный курс юаня к доллару США до 6,5419 юаней за доллар. Это стало максимальным уровенем с 6 января, когда курс нацвалюты был установлен на уровне 6,69 юаня за доллар.

Согласно данным China Foreign Exchange Trade System, в четверг средний обменный курс юаня к доллару укрепился на 102 базисных пункта. В первую неделю января китайский центробанк ослабил национальную валюту более чем на 1,5%. Это стало самым масштабным изменением курса юаня с августа 2015 года, когда его девальвация вызвала всплеск волатильности на мировых фондовых рынках и привела к падению биржевых индексов Китая на 5-6%.

Сегодняшние действия монетарных властей КНР направлены в основном против валютных спекулянтов, ставящих на дальнейшее снижение курса юаня. С прошлого года крупные хедж-фонды массово открывают короткие позиции в китайской валюте в расчете на то, что власти Поднебесной не будут предпринимать серьезных шагов по сдерживанию падения юаня. Китайскому правительству важнее остановить отток капитала из страны, который, согласно данным Bloomberg, достиг $1 трлн в 2015 году.

Среди «медведей», объявивших войну юаню, – американский хедж-фонд Hayman Capital, возглавляемый знаменитым Кайлом Бэссом, который в свое время предугадал ипотечный кризис 2008 года и заработал астрономические суммы на нем. Сегодня более 85% портфеля Hayman Capital инвестировано в инструменты, которые способны принести прибыль только в случае значительного падения юаня и гонконгского доллара. «Если говорить о масштабе, то он будет гораздо серьезнее, чем ипотечный кризис», – считает Бэсс. По его прогнозам, за три года юань подешевеет на 40%.

Вера Hayman Capital в мрачное будущее китайской валюты связана со стремительным ростом объема просроченных кредитов в КНР. В настоящее время он составляет около 2% от общего числа, однако хедж-фонд убежден, что это не предел: в конце концов для спасения банковского сектора потребуются вливания из госбюджета на триллионы долларов.

Крестовый поход против юаня также объявил миллиардер Джордж Сорос, которому некогда удалось сломить Банк Англии. После его заявления о шортинге валюты КНР, издание China's People's Daily, которое считается рупором коммунистической власти, опубликовало статью «Китайской валюте объявляют войну? Ха-ха!» предупредив инвестора о тщетности его попыток. Однако на девальвацию юаня ставят и другие титаны Уолл-стрит: Appaloosa Management Дэвида Теппера, Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна и Pershing Square Билла Акмана.

Чтобы остановить спекулянтов, китайские госкомпании активно скупают юани в Гонконге, где работает большинство хедж-фондов. Это привело к тому, что кредиты овернайт подорожали до 66% годовых и открывать короткие позиции стало труднее, но это не убило шортинг юаня как долгосрочную спекулятивную стратегию.

Напомним, что китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за один доллар давали около 6 юаней.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    14

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    63

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    77

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    106

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more

  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    108

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more