Market Vectors / Financial One

Китайский ответ на новые пошлины США, «Алроса» ликвидирует аварию на руднике «Удачный» в Якутии – дайджест FO

Китайский ответ на новые пошлины США, «Алроса» ликвидирует аварию на руднике «Удачный» в Якутии – дайджест FO Фото: m.kapital.kz
2332
Важные новости для начала торгов.

• Новые пошлины США в отношении китайской продукции общей стоимостью $200 млрд обернутся для Вашингтона всеобщим протестом и ответными мерами международного сообщества через ВТО, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

«Мы призываем международную общественность объединить усилия, сообща защитить принципы свободной торговли и многосторонние форматы взаимодействия. Необходимо проявить солидарность и дать совместный отпор торговой гегемонии США. Кроме того, мы незамедлительно направляем жалобу в ВТО в связи с односторонними мерами американской стороны», – заявили представители министерства.

ЦБ отозвал лицензию у самарского Газбанк, который занимал 134-е место по размеру активов в банковской системе России, говорится в сообщении регулятора.

«В результате систематического проведения АКБ «Газбанк» операций, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов», – отмечается в пресс-релизе. 

• «Алроса» ликвидирует аварию на руднике «Удачный» в Якутии, где погиб шахтер, сообщила РИА Новости пресс-служба компании.

Ранее якутский главк МЧС России сообщил, что на горизонте 580 метров рудника «Удачный» при подготовке к взрывным работам произошел несанкционированный взрыв. Прокуратура региона сообщила, что организовала проверку в связи с происшествием на Удачнинском ГОК при шахтостроительных работах, в результате которого погиб один работник.

«Введен план ликвидации аварии. На месте работали два взвода военизированной горноспасательной части (ВГСЧ). В момент взрыва в шахте находилось 174 работника. Все работники, кроме постов охраны, были выведены из рудника», – прокомментировала РИА Новости пресс-служба компании.

• Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири во вторник признал, что санкции США навредят иранской экономике, но пообещал «продавать столько нефти, сколько сможем» и защищать банковскую систему страны, сообщает Reuters.

По словам Джахангири, Вашингтон пытается остановить иранский экспорт нефтехимической продукции, стали и меди, а также помешать работе портов и морским перевозкам Тегерана.

«Америка пытается сократить продажу иранской нефти, являющуюся жизненно важным источником нашего дохода, до нулевого уровня», – цитирует Джахангири новостное агентство Fars.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $78,2 за баррель, а марки WTI – по $73,7 за бочку.

Гол Умтити вывел Францию в финал чемпионата мира

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ предупредил о замедлении мировой экономики из-за войны с Ираном
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 13:22
    43

    МВФ уже фактически подтвердил, что война США и Израиля против Ирана ухудшит мировой прогноз. В январе фонд ждал роста мировой экономики на 3,3% в 2026 году и на 3,2% в 2027 году, но теперь глава МВФ Кристалина Георгиева прямо говорит, что даже при быстром завершении конфликта прогноз придется понижать, а инфляцию, наоборот, повышать.more

  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    95

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    99

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    150

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more