Market Vectors / Financial One

Китайский ответ на новые пошлины США, «Алроса» ликвидирует аварию на руднике «Удачный» в Якутии – дайджест FO

Китайский ответ на новые пошлины США, «Алроса» ликвидирует аварию на руднике «Удачный» в Якутии – дайджест FO Фото: m.kapital.kz
2511
Важные новости для начала торгов.

• Новые пошлины США в отношении китайской продукции общей стоимостью $200 млрд обернутся для Вашингтона всеобщим протестом и ответными мерами международного сообщества через ВТО, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

«Мы призываем международную общественность объединить усилия, сообща защитить принципы свободной торговли и многосторонние форматы взаимодействия. Необходимо проявить солидарность и дать совместный отпор торговой гегемонии США. Кроме того, мы незамедлительно направляем жалобу в ВТО в связи с односторонними мерами американской стороны», – заявили представители министерства.

ЦБ отозвал лицензию у самарского Газбанк, который занимал 134-е место по размеру активов в банковской системе России, говорится в сообщении регулятора.

«В результате систематического проведения АКБ «Газбанк» операций, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов», – отмечается в пресс-релизе. 

• «Алроса» ликвидирует аварию на руднике «Удачный» в Якутии, где погиб шахтер, сообщила РИА Новости пресс-служба компании.

Ранее якутский главк МЧС России сообщил, что на горизонте 580 метров рудника «Удачный» при подготовке к взрывным работам произошел несанкционированный взрыв. Прокуратура региона сообщила, что организовала проверку в связи с происшествием на Удачнинском ГОК при шахтостроительных работах, в результате которого погиб один работник.

«Введен план ликвидации аварии. На месте работали два взвода военизированной горноспасательной части (ВГСЧ). В момент взрыва в шахте находилось 174 работника. Все работники, кроме постов охраны, были выведены из рудника», – прокомментировала РИА Новости пресс-служба компании.

• Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири во вторник признал, что санкции США навредят иранской экономике, но пообещал «продавать столько нефти, сколько сможем» и защищать банковскую систему страны, сообщает Reuters.

По словам Джахангири, Вашингтон пытается остановить иранский экспорт нефтехимической продукции, стали и меди, а также помешать работе портов и морским перевозкам Тегерана.

«Америка пытается сократить продажу иранской нефти, являющуюся жизненно важным источником нашего дохода, до нулевого уровня», – цитирует Джахангири новостное агентство Fars.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $78,2 за баррель, а марки WTI – по $73,7 за бочку.

Гол Умтити вывел Францию в финал чемпионата мира

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар разъяснил обновленную дивидендную политику
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 17:56
    44

    Селигдар провел день инвестора, на котором утвердил обновленную дивидендную политику. Однако после объявления Полюса о планах приостановить выплаты до 2030 года оценивать золотодобытчиков, особенно с высокими капрасходами и долгом, рынок стал жестче.more

  • Цена нефти и газа. Вероятность дальнейшего роста нефтяных котировок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.07.2026 17:29
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 5,2%. Нефть продолжает рост на фоне эскалации между США и Ираном. В среду цена коснулась зоны роста $80,06–83,14 на дневном графике. Текущий максимум установлен на отметке $80,59. Новый триггер для продолжения подъема — пробой сопротивления $79,25. Пока нет слома поддержки $75,44, контроль на стороне покупателей.more

  • Нефтяной рынок снова на пороге дефицита
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
    118

    Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more

  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    150

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    147

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more