Market Vectors / Financial One

Китай дал достойную альтернативу Черной пятнице и Киберпонедельнику, Греф решил ввести моду на искусственный интеллект – дайджест FO

Китай дал достойную альтернативу Черной пятнице и Киберпонедельнику, Греф решил ввести моду на искусственный интеллект – дайджест FO Фото: facebook.com
3139

Интересные новости для начала торгов. 

• Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что только по итогам первого часа Дня холостяка продажи достигли 84 млрд юаней ($12 млрд), сообщает vestifinance.ru.

Это на 22% превысило результат прошлого года, принесший за первый час 69 млрд юаней. По итогам 9 часов результат превысил прошлогодний на 25, составив $22,63 млрд. 

День холостяка проводится Alibaba с 2009 года. Название следует из даты – 11/11 (студенческий праздник одиночек и холостяков). Эта онлайн-распродажа упорно набирает обороты, и составляет серьезную конкуренцию американским Черной пятнице и Киберпонедельнику. Как отмечает CNBC, она быстро превращается в крупнейшее событие онлайн-продаж в мире. 

Читайте: Топ-3 акций для ставки на рынок платежей от аналитиков Oppenheimer

В прошлом году Alibaba сообщила о том, что распродажи на ее платформах принесли за сутки $30,7 млрд. Китайский гигант перетянул на себя $7,9 млрд американского Cyber Monday: именно такой суммы не досчитались ритейлеры, подводя итоги своей акции. 

• «Яндекс», Mail.ru, «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Сбербанк создадут альянс по развитию искусственного интеллекта, рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф на Международной конференции по искусственному интеллекту – Al Journey, пишет «Прайм». 

«Самое главное – я бы так сформулировал нашу задачу – быть драйверами развития искусственного интеллекта, сделать эту тему очень модной в стране», – сказал Греф журналистам в кулуарах конференции AI Journey. 

• Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила даты подписки на первичное размещение акций (IPO) для инвесторов, следует из проспекта эмиссии компании, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что подписка на IPO Saudi Aramco для институциональных инвесторов продлится с 17 ноября по 4 декабря, для индивидуальных – с 17 по 28 ноября. 

Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $56,7 за баррель, а марки WTI – по $61,9 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 70,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    48

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    102

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    113

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    133

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    133

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more