Компании и люди / Financial One

Кипрский суд решил заморозить активы Керимова

Кипрский суд решил заморозить активы Керимова
1599
Окружной суд Никосии наложил обеспечительные меры на активы российского предпринимателя Сулеймана Керимова, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Решение было принято еще в середине января в поддержку вердикта Лондонского международного арбитража.

Собеседник издания утверждает, что среди замороженных активов — футбольный клуб «Анжи», сеть кинотеатров «Синема парк», пакеты акций Polyus Gold и компаний, владеющих зданием в Бутиковском переулке и долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow, а также личное имущество бизнесмена.

Поскольку активы, на которые наложены обеспечительные меры, находятся в России, Керимову нужно обратиться в российский суд с заявлением об исполнении решения иностранного суда, отмечает адвокат юридической компании «Юков и партнеры» Марк Каретин. Пока нет соответствующего решения российского суда, активам Керимова ничто не угрожает.

Напомним, что вердикт арбитражного суда в Лондоне обязывал бизнесмена выплатить $250 млн бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, вложившему эту сумму в строительство гостиницы «Москва». Представитель «Нафта Москва» рассказал изданию, что оба решения – лондонское, и кипрское – обжалованы в апелляционной инстанции. Решения по апелляции еще нет, «в связи с чем действия истца на Кипре могут рассматриваться как попытка принуждения и давления», считает он.




Теги: Керимов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи