Market Vectors / Financial One

Хардфорк Istanbul и другие сюрпризы для владельцев Ethereum, а также курс биткоина и Ripple

Хардфорк Istanbul и другие сюрпризы для владельцев Ethereum, а также курс биткоина и Ripple Фото: facebook.com
2754

Китай одобрил изучение цифровых денег. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 389, пробив отметку $10000. Эфириум продают за $195, а Ripple – за $0,285. Проекты пытаются восстановиться после падения. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $271,6 млрд. 

• Центральный комитет Коммунистической партии КНР и Государственный совет одобрили изучение цифровых денег/валют и мобильных платежей на территории особой экономической зоны Шэньчжэня. Так, в городе должны создать «пилотную демонстрационную зону с учетом особенностей китайского социализма», сообщает Forklog. 

Читайте: «Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги»

Эта новость очень быстро разлетелась по китайским СМИ и в местном криптовалютном сообществе, однако иностранные обозреватели указывают на сложность правильной трактовки правительственных указов. Кроме того, цифровые деньги являются лишь одним из многих объектов изучения в особых экономических зонах. 

Отметим также, что на данный момент не совсем понятно, о каких конкретно цифровых деньгах речь, поскольку позиция официального Пекина в отношении криптовалют всегда была жесткой. В стране под запретом не только ICO и эйрдропы, но и деятельность криптовалютных бирж. При этом, согласно решениям судов, китайцы могут владеть и обмениваться биткоинами, поскольку они обладают свойствами собственности. 

Не стоит забывать и о том, что на фоне анонса цифровой валюты Libra от Facebook китайские власти ускорили развитие цифрового юаня. Недавно стало известно, что прототип и блокчейн-архитектура уже готовы. 

• Команда разработчиков Ethereum утвердила финальные детали предстоящего хардфорка Istanbul, назвав, в частности, шесть изменений кода, которые будут активированы в сети этой второй по капитализации криптовалюты, пишет Forklog. 

На предыдущих встречах разработчики пришли к соглашению, что Istanbul будет активирован в два этапа. Первый из них будет включать в себя все шесть изменений (EIPs) и, как ожидается, будет запущен в основной сети Ethereum в октябре. Второй этап должен быть реализован в первом квартале 2020 года. В него будут включены изменения, которые еще требуют доработки и тестирования, включая новый алгоритм майнинга ProgPoW. 

«Мы разбили Istanbul на две части. Одна из них может быть запущена через несколько недель, а вторая содержит два действительно крупных EIP, которые нам хотелось бы иметь, но они требуют доработок, завершить которые в течение 2-3 недель невозможно», – сказал руководитель отдела разработки Ethereum Foundation Петер Силадьи. 

Первая часть Istanbul станет уже восьмым по счету хардфорком в сети Ethereum. Ожидается, что она расширит возможности взаимодействия с криптовалютой Zcash, поможет защитить сеть от атак повторного воспроизведения, а также будет содержать другие важные апдейты. 

Активация Istanbul в тестовой сети станет последним шагом перед запуском обновления в основной сети Ethereum. Как и в случае с любым другим хардфорком, майнерам, чтобы не остаться в старой цепи, будет необходимо должны обновить свое ПО.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: рост эффективности не спасает от давления долга. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.04.2026 14:30
    34

    Отчетность девелоперов за 2025 год продолжает подтверждать ключевой тренд сектора: компании демонстрируют рост выручки и улучшение операционной эффективности, однако высокая стоимость финансирования и долговая нагрузка продолжают давить на итоговую прибыль. На этом фоне рынок все больше оценивает не темпы строительства, а устойчивость финансовой модели.more

  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    111

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    115

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    119

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    131

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more