Экспертиза / Financial One

Какой сегмент «Яндекса» принес наибольшую выручку в 1 квартале 2021 года

Какой сегмент «Яндекса» принес наибольшую выручку в 1 квартале 2021 года
6640
Результаты «Яндекса» за 1 квартал 2021 года оказались лучше, чем ожидалось.

Рост выручки на сопоставимой основе составил 36% год к году. Вчера «Яндекс» опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2021 года, которые превзошли ожидания рынка по выручке и по EBITDA. В частности, выручка компании возросла на сопоставимой основе на 36% (здесь и далее – год к году) до 73,1 млрд рублей, что выше нашего и консенсусного прогнозов на 4% и 4%, соответственно.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 5% до 10,4 млрд рублей, превысив наш прогноз на 21% и консенсусный на 19%.
Рентабельность по EBITDA при этом упала на 4,3 п.п. до 14,7%, что отражает опережающий рост доли низкомаржинальных или пока убыточных сегментов бизнеса. Чистый убыток составил 4,3 млрд рублей. 

Компания повысила прогноз выручки в 2021 году до 315-330 млрд рублей

Выручка «Яндекса» в сегменте «Поиск и портал» в 1 квартале 2021 года увеличилась на 15% до 35,1 млрд рублей. Выручка сегмента «Такси» возросла на 89% до 26,5 млрд рублей, или 36% от общей выручки, что отразило хорошую динамику доходов от сервисов «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Еда» и сервиса каршеринга «Яндекс.Драйв».

В свою очередь, себестоимость повысилась на 110% до 34,0 млрд рублей, а расходы на разработку на 39% до 11,0 млрд рублей, последнее эквивалентно 15,0% от выручки против 16,9% в 1 квартале прошлого года. Общие и административные расходы «Яндекса» достигли за отчетный период 23,9 млрд рублей, увеличившись на 76%.

Денежные средства и эквиваленты на балансе на конец квартала составляли 231 млрд рублей, включая 25 млрд рублей в сегменте такси и 17 млрд рублей в сегменте электронной коммерции. По итогам 2021 года руководство компании теперь ожидает выручку в размере 315-330 млрд рублей по сравнению с ранее называвшимися 305-320 млрд рублей.

Результаты должны поддержать интерес к акциям «Яндекса»

Хорошие результаты «Яндекса» за 1 квартал 2021 года и повышение прогноза на 2021 год должны поддержать интерес рынка к акциям компании. При этом снижение рентабельности, на наш взгляд, не является существенным риском, поскольку отражает изменение структуры продаж и активные инвестиции в новые направления бизнеса, которые должны способствовать укреплению рыночных позиций и положительно отразиться на денежных потоках в будущем.

Зачем «Яндекс» купил банк «Акрополь»

«Яндекс» вступает в конкурентную борьбу на рынке финтеха.

«Яндекс» купил ликвидный банк «Акрополь», на расчистку баланса которого много времени не потребуется. При этом премия к капиталу составляла около $1 млн, что совсем немного. Стратегия холдинга, скорее всего, уже предусматривает конкретные шаги по развитию финтех-сервисов, поэтому интеграция пройдет в короткие сроки. Ожидаем, что уже в третьем квартале «Яндекс» представит новые продукты или начнет переводить финансовую часть бизнеса в свой банк. Значительная докапитализация в этом году, вероятно, не потребуется. Необходимо вложиться лишь в ИТ-инфраструктуру и наем персонала. На это потребуется примерно 500 млн рублей. В будущем объем капзатрат, главным образом для новых проектов, заметно возрастет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    387

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    447

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    444

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    479

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    512

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more