Экспертиза / Financial One

Какой есть потенциал для укрепления рубля

Какой есть потенциал для укрепления рубля
5017

Рубль развернулся вниз на фоне активного снижения развивающихся валют. 

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, рубль совершил кратковременное восходящее движение, обновив двухнедельные вершины к бивалютной корзине.

Глобальные площадки в начале дня активно росли, но утром стали сдавать позиции. Нефтяные цены после небольшой коррекции ускорили рост на старте наших торгов.

Однако мировые рынки акций продолжили быстро терять дневные достижения, а индекс доллара совершил рывок вверх, что вызвало существенную просадку рубля.

В целом, глобальные инвесторы сохраняют оптимизм, продолжая отыгрывать произошедший в пятницу законодательный прогресс в деле принятия нового пакета фискальных стимулов в США.

Дополнительным позитивом выступило заявление Байдена о том, что подход к отношениям с Китаем будет отличаться от методов Трампа, основываясь на международных правилах, хотя жесткая конкуренция сохранится.

Правда, столь благоприятное состояние биржевых площадок находится под угрозой устойчивого роста доходностей американских гособлигаций, возобновившегося еще в конце января. Сегодня показатель десятилетних бумаг обновил максимум с марта 2020 года.

Традиционно подобная тенденция рано или поздно приводит к переоценке стоимости рисковых активов в сторону снижения, так как они теряют привлекательность по соотношению доходность/риск на фоне возросшей доходности облигаций, которые являются менее рискованным активом.

На этом фоне развивающиеся валюты в большинстве своем в понедельник демонстрируют негативную динамику, увеличив потери в начале наших торгов из-за восходящего импульса доллара.

Российский долговой рынок сохраняет устойчивую восходящую тенденцию в рамках коррекции волны снижения предыдущих месяцев. Индекс гособлигаций RGBI активно растет третью сессию подряд, переписав трехнедельную вершину.

Нефть преодолевает важный уровень

На старте дня нефтяные цены вышли вверх из пятничной консолидации, периодически обновляя двенадцатимесячные вершины, после чего происходят умеренные коррекции. Котировки Brent превысили психологически важный уровень $60 и торгуются немного выше него.

Рынок нефти сохраняет устойчивую восходящую динамику, реагируя на благоприятную обстановку на других биржевых площадках. Ожидания скорого решения проблемы пандемии, которое должно вернуть нефтяной спрос на докризисный уровень, подкрепляется поддержкой со стороны сделки ОПЕК+, защищающей котировки нефти от возможных проблем в реализации этого сценария.

Доллар пытается возобновить рост

В начале дня американская валюта находилась под давлением, но затем стала восстанавливаться, корректируя пятничный провал. В данный момент индекс доллара (DXY) находится вблизи отметки 91,2 п.

Пара евро-доллар поначалу пыталась продолжить мощное восходящее движение, стартовавшее в пятницу от нового двухмесячного минимума. Однако затем европейская валюта перешла к умеренному снижению. Сейчас пара евро-доллар теряет 0,2% около отметки 1,203.

Техническая картина

Пара доллар-рубль продолжает снижаться, приближаясь к уровню 74 рубля. В случае закрытия часовой свечки под ним увеличится вероятность проверки на прочность области поддержки 72,6–73,2.

Финансовые результаты Uber, Lyft и Disney: на что обратить внимание на этой неделе

Инвесторы готовятся к очередной неделе, насыщенной финансовыми отчетами.

Подавляющее большинство компаний, которые уже поделились финансовыми результатами с рынком, легко превзошли ожидания аналитиков даже после ряда повышений прогнозов за последние пару месяцев.

По данным FactSet, по состоянию на пятницу 59% компаний S&P 500 представили результаты за четвертый квартал. Из них 81% компаний превзошли ожидания по прибыли. Судя по прогнозам, совокупная прибыль увеличится на 1,7% за четвертый квартал. Таким образом, четвертый квартал станет первым, в котором компании, входящие в S&P 500, сообщат о росте совокупной прибыли с последнего квартала 2019 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    52

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more

  • Акции МТС сохраняют фундаментальную силу, ждут прекращения общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 17:05
    85

    Российский фондовый рынок к середине сессии растерял почти весь внутридневной рост, реагируя в том числе на сохранение жесткой риторики ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,1%, до 2165,74 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 890,30 пункта.more

  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    137

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    130

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    186

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more