Экспертиза / Financial One

Какой есть потенциал для укрепления рубля

Какой есть потенциал для укрепления рубля
5150

Рубль развернулся вниз на фоне активного снижения развивающихся валют. 

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, рубль совершил кратковременное восходящее движение, обновив двухнедельные вершины к бивалютной корзине.

Глобальные площадки в начале дня активно росли, но утром стали сдавать позиции. Нефтяные цены после небольшой коррекции ускорили рост на старте наших торгов.

Однако мировые рынки акций продолжили быстро терять дневные достижения, а индекс доллара совершил рывок вверх, что вызвало существенную просадку рубля.

В целом, глобальные инвесторы сохраняют оптимизм, продолжая отыгрывать произошедший в пятницу законодательный прогресс в деле принятия нового пакета фискальных стимулов в США.

Дополнительным позитивом выступило заявление Байдена о том, что подход к отношениям с Китаем будет отличаться от методов Трампа, основываясь на международных правилах, хотя жесткая конкуренция сохранится.

Правда, столь благоприятное состояние биржевых площадок находится под угрозой устойчивого роста доходностей американских гособлигаций, возобновившегося еще в конце января. Сегодня показатель десятилетних бумаг обновил максимум с марта 2020 года.

Традиционно подобная тенденция рано или поздно приводит к переоценке стоимости рисковых активов в сторону снижения, так как они теряют привлекательность по соотношению доходность/риск на фоне возросшей доходности облигаций, которые являются менее рискованным активом.

На этом фоне развивающиеся валюты в большинстве своем в понедельник демонстрируют негативную динамику, увеличив потери в начале наших торгов из-за восходящего импульса доллара.

Российский долговой рынок сохраняет устойчивую восходящую тенденцию в рамках коррекции волны снижения предыдущих месяцев. Индекс гособлигаций RGBI активно растет третью сессию подряд, переписав трехнедельную вершину.

Нефть преодолевает важный уровень

На старте дня нефтяные цены вышли вверх из пятничной консолидации, периодически обновляя двенадцатимесячные вершины, после чего происходят умеренные коррекции. Котировки Brent превысили психологически важный уровень $60 и торгуются немного выше него.

Рынок нефти сохраняет устойчивую восходящую динамику, реагируя на благоприятную обстановку на других биржевых площадках. Ожидания скорого решения проблемы пандемии, которое должно вернуть нефтяной спрос на докризисный уровень, подкрепляется поддержкой со стороны сделки ОПЕК+, защищающей котировки нефти от возможных проблем в реализации этого сценария.

Доллар пытается возобновить рост

В начале дня американская валюта находилась под давлением, но затем стала восстанавливаться, корректируя пятничный провал. В данный момент индекс доллара (DXY) находится вблизи отметки 91,2 п.

Пара евро-доллар поначалу пыталась продолжить мощное восходящее движение, стартовавшее в пятницу от нового двухмесячного минимума. Однако затем европейская валюта перешла к умеренному снижению. Сейчас пара евро-доллар теряет 0,2% около отметки 1,203.

Техническая картина

Пара доллар-рубль продолжает снижаться, приближаясь к уровню 74 рубля. В случае закрытия часовой свечки под ним увеличится вероятность проверки на прочность области поддержки 72,6–73,2.

Финансовые результаты Uber, Lyft и Disney: на что обратить внимание на этой неделе

Инвесторы готовятся к очередной неделе, насыщенной финансовыми отчетами.

Подавляющее большинство компаний, которые уже поделились финансовыми результатами с рынком, легко превзошли ожидания аналитиков даже после ряда повышений прогнозов за последние пару месяцев.

По данным FactSet, по состоянию на пятницу 59% компаний S&P 500 представили результаты за четвертый квартал. Из них 81% компаний превзошли ожидания по прибыли. Судя по прогнозам, совокупная прибыль увеличится на 1,7% за четвертый квартал. Таким образом, четвертый квартал станет первым, в котором компании, входящие в S&P 500, сообщат о росте совокупной прибыли с последнего квартала 2019 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    464

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    328

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    392

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    411

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more