Экспертиза / Financial One

Каковы тренды в акциях нефтяников

5906

О ситуации на нефтяном рынке, перспективах акций нефтяных компаний и трендах в золоте рассказала аналитик, преподаватель учебного центра «Финам» Юлия Афанасьева на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Сейчас цена нефти марки Brent составляет $77,85 за баррель. С начала года Brent торгуется в диапазоне между поддержкой на уровне $73,5 за баррель и сопротивлением на уровне $79,5 за баррель. Афанасьева отмечает, что ситуация может свидетельствовать о повышенной волатильности цен на нефтяном рынке ввиду неопределенности между восходящим и нисходящим трендом.

7 января нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сократила стоимость нефти ключевой марки Arab Light на $1,5–2 за баррель для покупателей из Азии, об этом сообщает Bloomberg. Также компания снизила цены на поставки в страны Северо-Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки. По мнению Афанасьевой, данное событие не повлияет на котировки акций российских нефтяных компаний.

Акции «Сургутнефтегаза»

Эксперт замечает, что индекс Мосбиржи находится на восходящем тренде с середины декабря. С 14 декабря индекс вырос на 4,6%, до 3147,26 пункта.

Говоря об привилегированных акциях «Сургутнефтегаза», эксперт поясняет: «Достаточно странный треугольник, пока его верхняя и нижняя граница находятся непоколебимы, то есть это уровень примерно 59,8 рубля и район 52 рублей. С точки зрения классического технического анализа в таких диапазонах торговать не принято. <…> В районе 41,4 рубля стоит моя заявка на покупку, чуть ниже в пределах 3–5% стоит мой стоп-лосс. Это покупки на средний срок».

Сейчас бумаги торгуются за 55,56 рубля. Афанасьева не исключает и рост акций до 60 рублей и выше с целевым значением 95 рублей за бумагу.

Акции «Газпром нефти»

В акциях отсутствует нисходящий тренд. Аналитик подчеркивает, что акции «Газпром нефти» находятся в числе первых на включение в среднесрочный портфель. Приобретать бумаги эксперт планирует на уровне 598 рублей. Сейчас акции торгуются за 838,45 рубля. Существует и запасной план: купить акции за 935 рублей, когда бумаги достигнут этого уровня и устремятся к цели в 1075 рублей.

«Лукойл»

Акции нефтяника не закрыли дивидендный гэп (7043,5 рубля) и торгуются за 6855,5 рубля. Аналитик считает, что по сравнению с привилегированными акциями «Сургутнефтегаза» и акциями «Газпром нефти» бумаги «Лукойла» находятся в худшем положении из-за нисходящего тренда, продолжающегося с октября 2023 года. Тогда цена акций достигла максимума прошлого года – 7491,5 рубля.

Афанасьева не исключает коррекцию акций «Лукойла» на 21–30% от текущего уровня. В данный момент бумага имеет больше шансов упасть в цене, чем вырасти.

Золото

С начала января наблюдается волатильность на рынке золота. «Коррекция началась, можно сказать, от психологического рубежа $2100 за унцию, с точки зрения технического анализа ничего супер важного там не было. Так же, как и в нефти, мы можем ждать усиления волатильности. Единственное – пока все-таки на золоте картинка, скорее, в пользу медведей, потому что ближнее сопротивление – $2050 за унцию. И если оно не будет взято, то, я думаю, по золоту мы можем увидеть отметки и в районе $1950 за унцию, и даже $1900 за унцию», – прогнозирует аналитик.

Афанасьева рекомендует трейдерам быть осторожными с акциями российских золотодобывающих компаний на краткосрочном и среднесрочном горизонте.

Почему не стоит держать свободные средства на брокерском счете

О дивидендном доходе за 2023-й год и инструментах для краткосрочных инвестиций рассказал инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

За 4 года доход инвестора от инвестиций составил более 848 тысяч рублей, из них более 273 тысячи рублей приходится на дивиденды. Николаев признается, что в 2023 году получил в виде дивидендов 139 тысяч рублей. Из них 50 тысяч рублей были получены от акций Сбербанка, 15 тысяч рублей – от акций «Лукойла», другие бумаги принесли меньшую сумму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    648

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    779

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    762

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    790

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    815

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more