Экспертиза / Financial One

Каковы тренды в акциях нефтяников

5977

О ситуации на нефтяном рынке, перспективах акций нефтяных компаний и трендах в золоте рассказала аналитик, преподаватель учебного центра «Финам» Юлия Афанасьева на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Сейчас цена нефти марки Brent составляет $77,85 за баррель. С начала года Brent торгуется в диапазоне между поддержкой на уровне $73,5 за баррель и сопротивлением на уровне $79,5 за баррель. Афанасьева отмечает, что ситуация может свидетельствовать о повышенной волатильности цен на нефтяном рынке ввиду неопределенности между восходящим и нисходящим трендом.

7 января нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сократила стоимость нефти ключевой марки Arab Light на $1,5–2 за баррель для покупателей из Азии, об этом сообщает Bloomberg. Также компания снизила цены на поставки в страны Северо-Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки. По мнению Афанасьевой, данное событие не повлияет на котировки акций российских нефтяных компаний.

Акции «Сургутнефтегаза»

Эксперт замечает, что индекс Мосбиржи находится на восходящем тренде с середины декабря. С 14 декабря индекс вырос на 4,6%, до 3147,26 пункта.

Говоря об привилегированных акциях «Сургутнефтегаза», эксперт поясняет: «Достаточно странный треугольник, пока его верхняя и нижняя граница находятся непоколебимы, то есть это уровень примерно 59,8 рубля и район 52 рублей. С точки зрения классического технического анализа в таких диапазонах торговать не принято. <…> В районе 41,4 рубля стоит моя заявка на покупку, чуть ниже в пределах 3–5% стоит мой стоп-лосс. Это покупки на средний срок».

Сейчас бумаги торгуются за 55,56 рубля. Афанасьева не исключает и рост акций до 60 рублей и выше с целевым значением 95 рублей за бумагу.

Акции «Газпром нефти»

В акциях отсутствует нисходящий тренд. Аналитик подчеркивает, что акции «Газпром нефти» находятся в числе первых на включение в среднесрочный портфель. Приобретать бумаги эксперт планирует на уровне 598 рублей. Сейчас акции торгуются за 838,45 рубля. Существует и запасной план: купить акции за 935 рублей, когда бумаги достигнут этого уровня и устремятся к цели в 1075 рублей.

«Лукойл»

Акции нефтяника не закрыли дивидендный гэп (7043,5 рубля) и торгуются за 6855,5 рубля. Аналитик считает, что по сравнению с привилегированными акциями «Сургутнефтегаза» и акциями «Газпром нефти» бумаги «Лукойла» находятся в худшем положении из-за нисходящего тренда, продолжающегося с октября 2023 года. Тогда цена акций достигла максимума прошлого года – 7491,5 рубля.

Афанасьева не исключает коррекцию акций «Лукойла» на 21–30% от текущего уровня. В данный момент бумага имеет больше шансов упасть в цене, чем вырасти.

Золото

С начала января наблюдается волатильность на рынке золота. «Коррекция началась, можно сказать, от психологического рубежа $2100 за унцию, с точки зрения технического анализа ничего супер важного там не было. Так же, как и в нефти, мы можем ждать усиления волатильности. Единственное – пока все-таки на золоте картинка, скорее, в пользу медведей, потому что ближнее сопротивление – $2050 за унцию. И если оно не будет взято, то, я думаю, по золоту мы можем увидеть отметки и в районе $1950 за унцию, и даже $1900 за унцию», – прогнозирует аналитик.

Афанасьева рекомендует трейдерам быть осторожными с акциями российских золотодобывающих компаний на краткосрочном и среднесрочном горизонте.

Почему не стоит держать свободные средства на брокерском счете

О дивидендном доходе за 2023-й год и инструментах для краткосрочных инвестиций рассказал инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

За 4 года доход инвестора от инвестиций составил более 848 тысяч рублей, из них более 273 тысячи рублей приходится на дивиденды. Николаев признается, что в 2023 году получил в виде дивидендов 139 тысяч рублей. Из них 50 тысяч рублей были получены от акций Сбербанка, 15 тысяч рублей – от акций «Лукойла», другие бумаги принесли меньшую сумму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    464

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    537

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    559

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    588

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    575

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more