Экспертиза / Financial One

Каковы тренды в акциях нефтяников

5793

О ситуации на нефтяном рынке, перспективах акций нефтяных компаний и трендах в золоте рассказала аналитик, преподаватель учебного центра «Финам» Юлия Афанасьева на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Сейчас цена нефти марки Brent составляет $77,85 за баррель. С начала года Brent торгуется в диапазоне между поддержкой на уровне $73,5 за баррель и сопротивлением на уровне $79,5 за баррель. Афанасьева отмечает, что ситуация может свидетельствовать о повышенной волатильности цен на нефтяном рынке ввиду неопределенности между восходящим и нисходящим трендом.

7 января нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сократила стоимость нефти ключевой марки Arab Light на $1,5–2 за баррель для покупателей из Азии, об этом сообщает Bloomberg. Также компания снизила цены на поставки в страны Северо-Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки. По мнению Афанасьевой, данное событие не повлияет на котировки акций российских нефтяных компаний.

Акции «Сургутнефтегаза»

Эксперт замечает, что индекс Мосбиржи находится на восходящем тренде с середины декабря. С 14 декабря индекс вырос на 4,6%, до 3147,26 пункта.

Говоря об привилегированных акциях «Сургутнефтегаза», эксперт поясняет: «Достаточно странный треугольник, пока его верхняя и нижняя граница находятся непоколебимы, то есть это уровень примерно 59,8 рубля и район 52 рублей. С точки зрения классического технического анализа в таких диапазонах торговать не принято. <…> В районе 41,4 рубля стоит моя заявка на покупку, чуть ниже в пределах 3–5% стоит мой стоп-лосс. Это покупки на средний срок».

Сейчас бумаги торгуются за 55,56 рубля. Афанасьева не исключает и рост акций до 60 рублей и выше с целевым значением 95 рублей за бумагу.

Акции «Газпром нефти»

В акциях отсутствует нисходящий тренд. Аналитик подчеркивает, что акции «Газпром нефти» находятся в числе первых на включение в среднесрочный портфель. Приобретать бумаги эксперт планирует на уровне 598 рублей. Сейчас акции торгуются за 838,45 рубля. Существует и запасной план: купить акции за 935 рублей, когда бумаги достигнут этого уровня и устремятся к цели в 1075 рублей.

«Лукойл»

Акции нефтяника не закрыли дивидендный гэп (7043,5 рубля) и торгуются за 6855,5 рубля. Аналитик считает, что по сравнению с привилегированными акциями «Сургутнефтегаза» и акциями «Газпром нефти» бумаги «Лукойла» находятся в худшем положении из-за нисходящего тренда, продолжающегося с октября 2023 года. Тогда цена акций достигла максимума прошлого года – 7491,5 рубля.

Афанасьева не исключает коррекцию акций «Лукойла» на 21–30% от текущего уровня. В данный момент бумага имеет больше шансов упасть в цене, чем вырасти.

Золото

С начала января наблюдается волатильность на рынке золота. «Коррекция началась, можно сказать, от психологического рубежа $2100 за унцию, с точки зрения технического анализа ничего супер важного там не было. Так же, как и в нефти, мы можем ждать усиления волатильности. Единственное – пока все-таки на золоте картинка, скорее, в пользу медведей, потому что ближнее сопротивление – $2050 за унцию. И если оно не будет взято, то, я думаю, по золоту мы можем увидеть отметки и в районе $1950 за унцию, и даже $1900 за унцию», – прогнозирует аналитик.

Афанасьева рекомендует трейдерам быть осторожными с акциями российских золотодобывающих компаний на краткосрочном и среднесрочном горизонте.

Почему не стоит держать свободные средства на брокерском счете

О дивидендном доходе за 2023-й год и инструментах для краткосрочных инвестиций рассказал инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

За 4 года доход инвестора от инвестиций составил более 848 тысяч рублей, из них более 273 тысячи рублей приходится на дивиденды. Николаев признается, что в 2023 году получил в виде дивидендов 139 тысяч рублей. Из них 50 тысяч рублей были получены от акций Сбербанка, 15 тысяч рублей – от акций «Лукойла», другие бумаги принесли меньшую сумму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    275

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    296

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    302

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    327

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more