Экспертиза / Financial One

Какие уровни будут ключевыми для дальнейшего роста котировок нефти

Какие уровни будут ключевыми для дальнейшего роста котировок нефти
4636

Нефть выросла в цене благодаря оптимистичным данным из США и Китая. 

Вчера котировки Брент колебались в диапазона $66-67 за баррель, приближаясь к верхней его границе во время торгов в США. По итогам сессии цена этого сорта зафиксировалась на отметке $66,94 за баррель, на $0,36 на баррель выше итогов предыдущей сессии. Одним из основных событий для рынка стала макростатистика из США, указывающая на ускоренное восстановление национальной экономики в марте. В частности, число заявок на пособие по безработице упало до минимального уровня с начала пандемии, розничные продажи выросли, а потребление бензина в стране продолжает увеличиваться. Восстановление спроса отражает возвращение к работе целого ряда предприятий в марте, ускорение темпов вакцинации и очередные стимулирующие выплаты населению. 

Кроме того, объемы промышленного производства в США росли в марте максимальными темпами за восемь месяцев после сложностей с погодой в феврале. На наш взгляд, позитивная динамика в экономике США сохранится до конца 2 квартала 2021 на фоне продолжающегося возобновления хозяйственной активности, а продолжение вакцинации позволяет рассчитывать на очень оптимистичную динамику поездок на автотранспорте в США летом.

Вчера представитель Ирана на переговорах по ядерной программе в Вене заявил, что США необходимо четко указать, какие санкции они готовы отменить, чтобы возобновить переговоры о возвращении к обязательствам 2015 года. Пока предпринимаются попытки сгладить серьезные противоречия между сторонами, и после трех раундов встреч чуть более чем за неделю переговорщики снова встретятся в пятницу в Вене для обсуждений. Отметим, что кризис, связанный с иранской ядерной программой, усугубился в воскресенье, когда произошло нападение на ключевое обогатительное предприятие в Натанзе и Тегеран пообещал начать очистку урана до уровня 60%, что близко к показателям, требуемым для использования в военных целях. В то же время мы по-прежнему полагаем, что дипломатического урегулирования, скорее всего, удастся достичь в конце 3 квартала 2021, а дополнительное предложение нефти из Ирана (1-2 млн баррелей в сутки), скорее всего, поступит на мировой рынок в 4 квартале 2021.

Сегодня утром котировки Брент пытаются закрепиться выше отметки $67 за баррель – инвесторы анализируют оптимистичные данные о росте ВВП Китая за 1 квартал 2021 на рекордные 18,3% в годовом выражении и о розничных продажах, превысивших ожидания (при этом темпы роста промышленного производства снизились до умеренных). В марте объем переработки нефти на китайских НПЗ (КНР – крупнейший импортер углеводородного сырья) составлял 14,14 млн баррелей в сутки, то есть почти на 20% больше, чем за тот же месяц прошлого года, когда во всем Китае были введены карантинные меры для борьбы с коронавирусом. 

Мартовский показатель переработки близок к рекордным 14,26 млн баррелей в сутки, зафиксированным по итогам ноября, и оказался чуть ниже среднего уровня за первые два месяца 2021 года. В апреле объем переработки может снизиться, так как на ряде частных НПЗ запланированы ремонтно-профилактические работы, однако летом мы ожидаем очередного повышения закупок нефти Китаем на фоне рекордно высоких объемов переработки, что обеспечит значительную поддержку ценам на нефть.

Сегодня помимо еженедельного отчета Baker Hughes о числе буровых установок. Инвесторы ожидают данных по закладкам новых домов в США за март и индекса потребительских настроений от Мичиганского университета за апрель. На наш взгляд, коррекция до $65,2-65,7 за баррель Брент по-прежнему возможна, так как в зоне $66,80-67,2 находится сильное сопротивление. Если отметка $67,2 будет преодолена, возможен рост до $67,7-68,4 за баррель.

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи