Экспертиза / Financial One

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape Фото: facebook.com
6600

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

«По всей видимости, QuantumScape как раз относится к качественным SPAC. Но прав ли Гейтс? Давайте выясним», – пишет Уилл Эшворт для InvestorPlace.

Далее делимся мнением автора от первого лица.

Если бы вы купили 100 акций QuantumScape трижды в 2021 году: 6 января ($63,03), 17 февраля ($66,52) и 22 марта ($64,29), то понесли бы бумажный убыток в размере $35134, что на 26% меньше, чем $19384 доллара, которые вы заплатили бы за 300 акций.

Что ж, такие новости не впечатляют. Конечно, если бы вы покупали по 100 акций каждый раз, когда их стоимость падала, вы были бы очень счастливым человеком.

Сотрудник Bloomberg Quint Крис Брайант недавно поделился своими размышлениями по поводу того, насколько прав Гейтс. Напомним, что, по мнению миллиардера, незрелые частные компании слишком быстро выходят на биржу, в значительной степени по вине SPAC.

Я сам двигался в этом направлении в феврале, когда сообщил, что скептически отношусь к способности Lucid Motor занять 8% мирового рынка электромобилей (EV). Вот что я написал 25 февраля:

Такие компании, как Tesla (TSLA), годами справлялись с многочисленными трудностями и проблемами, прежде чем добиться успеха. Поэтому я очень скептически отношусь к тому, что будет легко перейти от нулевого производства к 8% мировой рыночной доли любого продукта, не говоря уже о таком сложном, как электромобиль. В этом отношении эпоха SPAC напоминает мне пузырь доткомов.

Тот факт, что бизнес-модель Canoo (GOEV) выглядит, мягко говоря, неустойчиво, свидетельствует о том, что даже со SPAC у нее нет шансов. Я написал 15 марта – до того, как 29 марта был опубликован ужасный финансовый отчет компании за четвертый квартал 2020 года – что это просто забавная игра на деньги. Разумным инвесторам следует держаться от нее подальше.

Итак, вернемся к миллиардеру Биллу Гейтсу.

Гейтс может позволить себе ошибаться

Билл Гейтс стал одним из самых богатых людей в мире вовсе не из-за того, что много ошибался. Конечно, поскольку он всю жизнь рисковал, то, вероятно, потерпел неудачу более количество раз, чем вы или я, но у него есть дом на берегу озера в Сиэтле, чтобы зализывать свои раны.

Тот факт, что Гейтс поддерживает QuantumScape – не говоря уже о Volkswagen (VWAGY), планирующей инвестировать в компанию дополнительные $100 млн сверх первоначальных $100 млн – предполагает, что если и существует фирма, фантастические прогнозы которой в итоге оправдаются, то она является производителем твердотельных литий-металлических электрических батарей нового поколения.

С другой стороны, хотя рискованные шаги Гейтса могут становиться все более масштабными, они все меньше влияют на его финансовое состояние. Но это не значит, что его не беспокоит потеря денег. По словам миллиардера, каждый зря потраченный цент мог бы пойти на решение серьезных проблем, которые пытается преодолеть его фонд. Именно поэтому Гейтc старается придерживаться только качественных SPAC, таких как QS.

При этом Том Таулли из InvestorPlace недавно заявил, что акции компании остаются чрезвычайно волатильными, о чем свидетельствует большой шаг о выпуске 10,4 млн акций. В рамках дополнительных $100 млн от VW фирма выпустит еще 15,2 млн акций. Это тоже наверняка рассердит инвесторов.

Таулли считает, что в этой ситуации следует проявлять осторожность. Особенно, если к 2040 году рынок будет оцениваться в $1 трлн, как утверждает аналитик Baird Бен Калло. Повышенная волатильность может позволить вам купить акции QS ниже того уровня, на котором они сейчас торгуются.

Какими бы волатильными ни были акции QS в 2021 году, похоже, что линия поддержки составляет $42. С начала года до настоящего времени бумаги трижды отскочили от уровня в $42, и при этом откат происходил на уровне $65.

Небольшой вывод

Билл Гейтс прав насчет SPAC и QuantumScape. Относитесь скептически к большинству SPAC и с острожным оптимизмом к QS.

Акции Alibaba подскочили на новостях о крупном штрафе – в чем причина

Акции Alibaba выросли на 8% в понедельник после того, как китайские регуляторы оштрафовали компанию на ¥18,23 млрд ($2,8 млрд) в результате антимонопольного расследования.

«Несмотря на рекордную сумму штрафа, мы думаем, что тяжкий груз наконец-то упадет с плеч BABA, и внимание рынка сместится обратно на фундаментальные показатели», – написали аналитики Morgan Stanley в воскресенье, на следующий день после объявления о штрафе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи