Lifestyle / Financial One

Какие тайны скрывают собаки

Какие тайны скрывают собаки
6673
Читаем книгу Элизабет Маршалл Томас «Собаки и тайны, которые они скрывают».

Элизабет Маршалл Томас – автор нескольких бестселлеров, в основу которых легли хроники жизни африканских племен, дневники наблюдений писательницы, описание поведения животных: оленей, слонов, волков, собак и кошек.

Книга «Собаки и тайны, которые они скрывают» о том, что делают псы, предоставленные сами себе и «чем собаки являются друг для друга, а не для нас». Здесь описаны их привычки, способности перенимать человеческие манеры и придумывать себе игры на примере группы из одиннадцати собак – пяти кобелей и шести сук. 

На мой взгляд, не стоит рассматривать эту работу как фундаментальный труд по этологии и зоопсихологии, некоторые выводы и сам способ наблюдения достаточно спорны. Но всем любителям животных будет интересно читать истории из жизни четвероногих, а владельцы собак смогут найти общее в повадках хвостатых героев книги и своих подопечных и, возможно, станут лучше понимать их язык.

Несколько цитат

1. Есть ли у собак мысли и чувства? Конечно, есть. Если бы их не было, то не было бы и собак.

2. Мы – не единственный вид, который применяет свои ценности и свой опыт при интерпретации поведения других существ. Собаки тоже делают это, иногда ненамного удачнее, чем мой сосед.

3. Большинство собак охотно подчиняются взрослым людям, но главенство детей они не признают.

4. Собаки могут заметить даже малейшие изменения в поведении людей, а их способность к эмпатии помогает интерпретировать то, что они видят.

5. Когда собаки чувствуют себя спокойно и довольны жизнью, они ничего не делают.

6. Чего собаки хотят больше всего? Они хотят принадлежать кому-то и они хотят быть вместе. 

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Военный врач против мошенников, или Чем полезна книга Алексея Водовозова

Поговорим о книге Алексея Водовозова «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый». 

Медицинские технологии стремительно развиваются, не дремлют и аферисты, желающие подзаработать на нашем стремлении к долгой и здоровой жизни, выбирая самые изощренные способы ввести в заблуждение даже опытных специалистов лечебного дела. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    64

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    63

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    127

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    126

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    138

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more