Lifestyle / Financial One

Какие тайны скрывают собаки

Какие тайны скрывают собаки
7483
Читаем книгу Элизабет Маршалл Томас «Собаки и тайны, которые они скрывают».

Элизабет Маршалл Томас – автор нескольких бестселлеров, в основу которых легли хроники жизни африканских племен, дневники наблюдений писательницы, описание поведения животных: оленей, слонов, волков, собак и кошек.

Книга «Собаки и тайны, которые они скрывают» о том, что делают псы, предоставленные сами себе и «чем собаки являются друг для друга, а не для нас». Здесь описаны их привычки, способности перенимать человеческие манеры и придумывать себе игры на примере группы из одиннадцати собак – пяти кобелей и шести сук. 

На мой взгляд, не стоит рассматривать эту работу как фундаментальный труд по этологии и зоопсихологии, некоторые выводы и сам способ наблюдения достаточно спорны. Но всем любителям животных будет интересно читать истории из жизни четвероногих, а владельцы собак смогут найти общее в повадках хвостатых героев книги и своих подопечных и, возможно, станут лучше понимать их язык.

Несколько цитат

1. Есть ли у собак мысли и чувства? Конечно, есть. Если бы их не было, то не было бы и собак.

2. Мы – не единственный вид, который применяет свои ценности и свой опыт при интерпретации поведения других существ. Собаки тоже делают это, иногда ненамного удачнее, чем мой сосед.

3. Большинство собак охотно подчиняются взрослым людям, но главенство детей они не признают.

4. Собаки могут заметить даже малейшие изменения в поведении людей, а их способность к эмпатии помогает интерпретировать то, что они видят.

5. Когда собаки чувствуют себя спокойно и довольны жизнью, они ничего не делают.

6. Чего собаки хотят больше всего? Они хотят принадлежать кому-то и они хотят быть вместе. 

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Военный врач против мошенников, или Чем полезна книга Алексея Водовозова

Поговорим о книге Алексея Водовозова «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый». 

Медицинские технологии стремительно развиваются, не дремлют и аферисты, желающие подзаработать на нашем стремлении к долгой и здоровой жизни, выбирая самые изощренные способы ввести в заблуждение даже опытных специалистов лечебного дела. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    410

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    424

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    470

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    459

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    431

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more