Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть в акциях Tenable

Какие перспективы есть в акциях Tenable
5780

Во вторник ключевые индексы США завершили торги в небольшом минусе (S&P 500 упал на 0,7%, Nasdaq упал на 0,2%, Dow Jones скорректировался на 1,2%). 

В центре внимания находится геополитическая напряженность в отношениях между США и Китаем. Инвесторы обеспокоены рисками нарастания геополитического кризиса из-за визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Сегодня будут опубликованы данные по индексу деловой активности в непроизводственном секторе США за июль – аналитики ожидают снижение показателя с 55.3 до 53.5.

Разбор финансового отчета Tenable (TENB)

Tenable предоставила финансовые результаты по итогам 2 квартала 2022 года на уровне консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $164,3 млн (+26% год к году против 26% год к году консенсус-прогноза). Операционная маржа составила 7,4% против 4,0% консенсуса.

Компания выполняет «Правило 40%» на уровне ~44%. Рост выручки Tenable по итогам квартала составил 26% год к году, при уровне FCF маржи в 18% => «Правило 40%» на уровне 44% против 33% годом ранее.

Укрепление доллара США относительно корзины валют в течение квартала оказало негативное влияние на международные продажи. Укрепление доллара вкупе с замедлением деловой активности привело к более низким чем закладывал менеджмент международным продажам.

Удлинение процесса заключения сделок может оказать негативное влияние на будущие заказы. Учитывая замедление деловой активности в регионах присутствия менеджмент отмечает удлинение процесса заключения сделок, при сохранении общего спроса.

Сохранение прогноза на 2022 год вместо повышения разочаровало инвесторов. Менеджмент подтвердил прогноз по выручке на 2022 год в диапазоне $673-679 млн (+24/26 % год к году), при этом незначительно повысил прогноз по операционной прибыли с $45-49 млн против $44-49 млн.

Мы оцениваем это нейтрально, менеджмент придерживается консервативного подхода в прогнозах, учитывая ухудшение внешних экономических условий. Мы меняем рекомендацию с «держать» на «покупать» ввиду прошедшей коррекции в акциях компании, при снижении целевой цены с $57 до $47 на фоне повышения ставки дисконтирования.

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что будет соблюдать требования американских регулирующих органов и стремиться сохранить листинг в Нью-Йорке и Гонконге.

«Alibaba продолжит следить за развитием событий на рынке, соблюдать действующие законы и правила и стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже», – говорится в заявлении, поступившем в понедельник на Гонконгскую биржу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    182

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    231

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    240

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    228

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more