Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть в акциях Tenable

Какие перспективы есть в акциях Tenable
5981

Во вторник ключевые индексы США завершили торги в небольшом минусе (S&P 500 упал на 0,7%, Nasdaq упал на 0,2%, Dow Jones скорректировался на 1,2%). 

В центре внимания находится геополитическая напряженность в отношениях между США и Китаем. Инвесторы обеспокоены рисками нарастания геополитического кризиса из-за визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Сегодня будут опубликованы данные по индексу деловой активности в непроизводственном секторе США за июль – аналитики ожидают снижение показателя с 55.3 до 53.5.

Разбор финансового отчета Tenable (TENB)

Tenable предоставила финансовые результаты по итогам 2 квартала 2022 года на уровне консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $164,3 млн (+26% год к году против 26% год к году консенсус-прогноза). Операционная маржа составила 7,4% против 4,0% консенсуса.

Компания выполняет «Правило 40%» на уровне ~44%. Рост выручки Tenable по итогам квартала составил 26% год к году, при уровне FCF маржи в 18% => «Правило 40%» на уровне 44% против 33% годом ранее.

Укрепление доллара США относительно корзины валют в течение квартала оказало негативное влияние на международные продажи. Укрепление доллара вкупе с замедлением деловой активности привело к более низким чем закладывал менеджмент международным продажам.

Удлинение процесса заключения сделок может оказать негативное влияние на будущие заказы. Учитывая замедление деловой активности в регионах присутствия менеджмент отмечает удлинение процесса заключения сделок, при сохранении общего спроса.

Сохранение прогноза на 2022 год вместо повышения разочаровало инвесторов. Менеджмент подтвердил прогноз по выручке на 2022 год в диапазоне $673-679 млн (+24/26 % год к году), при этом незначительно повысил прогноз по операционной прибыли с $45-49 млн против $44-49 млн.

Мы оцениваем это нейтрально, менеджмент придерживается консервативного подхода в прогнозах, учитывая ухудшение внешних экономических условий. Мы меняем рекомендацию с «держать» на «покупать» ввиду прошедшей коррекции в акциях компании, при снижении целевой цены с $57 до $47 на фоне повышения ставки дисконтирования.

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что будет соблюдать требования американских регулирующих органов и стремиться сохранить листинг в Нью-Йорке и Гонконге.

«Alibaba продолжит следить за развитием событий на рынке, соблюдать действующие законы и правила и стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже», – говорится в заявлении, поступившем в понедельник на Гонконгскую биржу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    77

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    84

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    172

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    198

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    175

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more