Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть в акциях Tenable

Какие перспективы есть в акциях Tenable
5782

Во вторник ключевые индексы США завершили торги в небольшом минусе (S&P 500 упал на 0,7%, Nasdaq упал на 0,2%, Dow Jones скорректировался на 1,2%). 

В центре внимания находится геополитическая напряженность в отношениях между США и Китаем. Инвесторы обеспокоены рисками нарастания геополитического кризиса из-за визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Сегодня будут опубликованы данные по индексу деловой активности в непроизводственном секторе США за июль – аналитики ожидают снижение показателя с 55.3 до 53.5.

Разбор финансового отчета Tenable (TENB)

Tenable предоставила финансовые результаты по итогам 2 квартала 2022 года на уровне консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $164,3 млн (+26% год к году против 26% год к году консенсус-прогноза). Операционная маржа составила 7,4% против 4,0% консенсуса.

Компания выполняет «Правило 40%» на уровне ~44%. Рост выручки Tenable по итогам квартала составил 26% год к году, при уровне FCF маржи в 18% => «Правило 40%» на уровне 44% против 33% годом ранее.

Укрепление доллара США относительно корзины валют в течение квартала оказало негативное влияние на международные продажи. Укрепление доллара вкупе с замедлением деловой активности привело к более низким чем закладывал менеджмент международным продажам.

Удлинение процесса заключения сделок может оказать негативное влияние на будущие заказы. Учитывая замедление деловой активности в регионах присутствия менеджмент отмечает удлинение процесса заключения сделок, при сохранении общего спроса.

Сохранение прогноза на 2022 год вместо повышения разочаровало инвесторов. Менеджмент подтвердил прогноз по выручке на 2022 год в диапазоне $673-679 млн (+24/26 % год к году), при этом незначительно повысил прогноз по операционной прибыли с $45-49 млн против $44-49 млн.

Мы оцениваем это нейтрально, менеджмент придерживается консервативного подхода в прогнозах, учитывая ухудшение внешних экономических условий. Мы меняем рекомендацию с «держать» на «покупать» ввиду прошедшей коррекции в акциях компании, при снижении целевой цены с $57 до $47 на фоне повышения ставки дисконтирования.

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что будет соблюдать требования американских регулирующих органов и стремиться сохранить листинг в Нью-Йорке и Гонконге.

«Alibaba продолжит следить за развитием событий на рынке, соблюдать действующие законы и правила и стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже», – говорится в заявлении, поступившем в понедельник на Гонконгскую биржу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    25

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    72

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    94

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    91

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more