Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть у акций Mail.ru Group после размещения на Мосбирже

Какие перспективы есть у акций Mail.ru Group после размещения на Мосбирже Фото: facebook
16273

Mail.ru Group уже ранее заявляла о намерении провести локальный листинг на Московской бирже. Акции компании станут доступны инвесторам на Московской бирже уже в ближайшее время.  Локальный листинг скорее всего приведет к включению ГДР Mail.ru в индекс MSCI Russia Standard, что повысит ликвидность бумаг.

Изначально компания заявила о желании провести локальный листинг в феврале одновременно с публикацией финансовых результатов за четвертый квартал 2019 года.  Таким образом, менеджмент компании пытается добиться включения акций компании в индексы, повысить их ликвидность и увеличить капитализацию компании.

Включение в MSCI Russia Standard состоится уже возможно в ноябре, если ADTV составит не менее $1,35 млн.  Вес бумаг в индексе составит 1,1%, притоки могут составить $107 млн. По нашим оценкам, в таком случае притоки от иностранных инвесторов составят $107 млн, что с учетом текущего уровня ADTV за 3 месяца в Лондоне ($5 млн) соответствует примерно 50 торговым дням.

Компания не смогла избежать ухудшения финансовых результатов на фоне рецессионных явлений в экономике. Согласно результатам компании по международным стандартам финансовой отчетности за 1 квартал 2020 года выручка выросла на 14% год к году, EBITDA – на 4% год к году, а вот чистая прибыль снизилась на 22%.   Рост выручки ожидаемо замедлился квартал к кварталу в отсутствие запусков новых игр и из-за снижения роста рекламной выручки (всего +9% год к году) на фоне карантинных мер, введенных в марте. Отставание динамики EBITDA от роста выручки вызвано увеличением доли игр, которые отличаются более низкой рентабельностью в сравнении с другими направлениями бизнеса, в структуре выручки, и снижением рентабельности социальных сетей из-за роста расходов на предоставление музыкального сервиса и ухудшения динамики роста рекламной выручки.

Результаты компании и отзыв прежних прогнозов менеджмента по дальнейшей динамике операционной деятельности в принципе были прогнозируемыми. Менеджмент интернет гиганта ожидает ухудшение финпоказателей во 2 квартале 2020 на фоне снижения рекламной выручки. Мы сохраняем наш прогноз финансовых показателей компании на 2020 год и ожидаем прояснения ситуации во 2 полугодии 2020 по факту снятия карантинных ограничений.

Замедление экономической активности  уже негативно сказывается на динамике рекламного рынка в нескольких предыдущих кварталах, а в 1 квартале 2020 года на ней начал отражаться эффект пандемии коронавируса. Соответственно, мы ожидаем в этом году невыразительной динамики рекламных доходов Mail.ru.

В условиях пандемии вируса самым серьезным риском для Mail.ru Group становится падение рекламных доходов вследствие существенного снижения маркетинговой активности рекламодателей. В то же время интернет-компании могут воспользоваться сложившейся ситуацией для ускорения развития некоторых совсем новых направлений бизнеса.

И надо отдать должное компании в развитии именно новых направлений бизнеса.  Приведу для примера несколько последних инициатив компании:

Mail.ru Group может стать совладельцем в образовательном онлайн-сервисе SkillFactory. Стоимость всего актива может достигать 2 млрд рублей. Mail.ru Group создает собственную экосистему на образовательном рынке. Группа уже приобрела доли в GeekBrains, Skillbox и «Алгоритмике».

СП Mail.ru Group и Сбербанк инвестирует в онлайн-сервис «Кухня на районе».

Сделка поможет «Кухне на районе» ускорить темпы роста в качестве партнера Delivery Club. «Кухня на районе» в перспективе имеет шансы стать частью собственной экосистемы доставки Delivery Club, в которой доставка продуктов и готовых блюд смогут осуществляться посредством сервисов Самокат и «Кухня на районе» соответственно.

Совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка покупает контрольный пакет акций в сервисе «Самокат», который осуществляет доставку продуктов и товаров для дома.  У менеджмента сервиса остаются миноритарные пакеты.

Особо стоит отметить последние инициативы правительства по поддержке IT- индустрии, которые уже успел утвердить Президент. Предлагается провести налоговые послабления в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку  на отчисления в страховые фонды с 14% до 7,6%.

Безусловно, это крайне позитивно скажется на российских интернет компаниях и позволит им увеличить инвестиции в развитие.  В случае Mail.ru Group данный налоговый маневр приведет к росту показателя чистой прибыли и операционной прибыли. И, конечно, данный шаг приведет к повышению общей инвестиционной привлекательности ИТ-сектора в глазах российских и зарубежных инвесторов.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» акции Mail.ru Group с целевой ценой $20 в течении следующих 12 месяцев.

Топ-3 грошовых акций из сектора здравоохранения для покупки

Как известно, инвестирование в грошовые акции считается одним из самых спорных на Уолл-стрит и делит участников рынка на две группы: критиков и поклонников.

Первая приводит довольно веский аргумент в поддержку своей позиции – акции не просто так торгуются на таких низких уровнях. Как правило, существует очень веская причина для столь выгодных ценников. Это могут быть слабые фундаментальные показатели бизнеса или же непреодолимые проблемы, которые в итоге приведут компанию к краху.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    77

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    163

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more

  • «Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.08.2026 12:30
    181

    «Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more

  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    188

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    210

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more