Экспертиза / Financial One

Какие ОФЗ стоит сейчас покупать

18867

О том, как повышение ставки повлияло на короткие и длинные облигации, рассказал финансовый риск-менеджер Кирилл Захаров на YouTube-канале «Zakharov Invest».

15 августа Банк России поднял ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Захаров полагает, что со временем регулятор начнет планомерно снижать ставку, как это было после предыдущих резких повышений ставки в 2014-м и 2022-м годах. По мнению эксперта, до конца года снижения ставки ожидать не стоит. Продолжит ли Центральный банк повышать ставку, сейчас сказать сложно. Следующее заседание ЦБ запланировано на 15 сентября.

Захаров замечает, что рынок облигаций отреагировал на повышение ставки нестандартно. «Я ожидал, конечно, что при повышении ставки вырастет ближний конец процентной кривой, то есть краткосрочные ставки будут расти. Так всегда происходит, что ставки не могут стоять на месте, когда так сильно улетает ключевая ставка. Но я все-таки думал, что и срединный, и дальний конец кривой доходности тоже вырастут в процентах, но этого не произошло», – поясняет эксперт.

Это сигнализирует об инфляционных ожиданиях: участники рынка не считают, что инфляция будет усиливаться на долгосрочном горизонте. В день повышения ставки рынок длинных облигаций просел, затем участники рынка начали активно выкупать эти бумаги. Маловероятно, что даже при повышении ставки еще на 1%, до 13% годовых, длинные облигации подешевеют.

Рынок облигаций

Сейчас подходящее время для покупки длинных ОФЗ. По словам Захарова, длинные ОФЗ могут составлять до 10% портфеля. Для покупки можно рассмотреть ОФЗ 26233, 26239, 26240, 26235, 26230, 26221, 26225, 26241, 26238, 26243.

«Какую цель я преследую, когда покупаю длинные облигации? Здесь на самом деле цель одна – это спекуляция. Конечно, вы получаете какой-то купон, но основная цель покупки длинных облигаций – это ожидание того, что процентные ставки через какое-то время начнут падать и длинные облигации пойдут в рост. Чем бумага длиннее, чем выше у нее дюрация, тем сильнее она меняется: при снижении процентных ставок тело облигации <…> начинает расти», – разъясняет эксперт.

Помимо длинных ОФЗ, Захаров советует держать в портфеле флоатеры или короткие облигации. Эти активы позволят управлять портфелем в случае непредвиденного роста ставок. В отличие от длинных бумаг короткие ОФЗ сильно в цене не подешевеют. До повышения ключевой ставки 15 августа доходность коротких ОФЗ была около 8,5%, длинных ОФЗ – 11,4%, после повышения ставки доходность коротких бумаг выросла до 10,7–10,8%.

«Изначально мне казалось, что доходность дальних бумаг начнет потихоньку спускаться, и за счет этого спред (спред – это разница между ставками однолетними и десятилетними) сократится. Потом свое мнение поменял и сказал, что сужение произойдет за счет роста краткосрочных ставок, так и произошло. <…> Спред очень сильно сократился: сейчас разница между этими двумя ставками где-то 0,6%, то есть 60 базисных пунктов», – говорит эксперт. Спред начнет увеличиваться во время цикла снижения ключевой ставки.

Каковы перспективы рубля

О курсе рубля и интересных акциях рассказал аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников замечает, что даже на фоне неблагоприятной ситуации в российской экономике может расти фондовый рынок и укрепляться рубль. Национальная валюта способна расти к твердым валютам из-за государственных мер, например, введения пошлин на импортные товары. Кроме того, позитивно на рубль может влиять благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках и спрос на российское сырье.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    364

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    426

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    412

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    469

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    446

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more