Экспертиза / Financial One

Какие нефтяные компании могут позволить заработать при текущих ценах

Какие нефтяные компании могут позволить заработать при текущих ценах Фото: facebook.com
2167

Скорее всего, значительного роста цен на нефть в этом году не предвидится. Но это вовсе не означает, что нет никаких способов заработать на акциях нефтяных компаний, считает исследовательская группа из Stifel.

Ряд компаний в данном секторе покажет неплохую динамику. Ниже расскажем о четырех компаниях, которые смогут щедро вознаградить своих акционеров.

Прошлый год оказался крайне волатильным – за восемь недель с октября по декабрь цены на нефть в США упали с почти $77 за баррель до $42, снижение достигло 45%, что было жутко похоже на обвал рынка в конце 2014 года.

Тогда, конечно, ОПЕК увеличил добычу, чтобы американские производители смогли вернуть себе долю рынка. Теперь же ОПЕК сокращает производство в попытке поддержать цены, поскольку добыча нефти в США продолжает расти.

Если картелю удастся более или менее сбалансировать спрос и предложение, то 2019 год станет более спокойным для нефтяного рынка.

Это может обернуться проблемой с точки зрения инвестирования. Трудно вкладывать деньги в компании из данной отрасли, когда цены на нефть не могут сдвинуться с мертвой точки или же вовсе падают. Акции часто коррелируют с ценами на сырьевые товары, и снижение цен или отсутствие роста может показаться непреодолимым препятствием для инвесторов, желающих вложить новые деньги в работу.

В сложившейся ситуации эксперты Stifel советуют участникам рынка покупать акции более крупных и капитализированных нефтегазовых компаний с устойчивым бизнесом, которые смогут пройти через период неопределенности на рынке с минимальными потерями. Фирмы с сильным финансовыми составляющими, скорее всего, окажутся более привлекательными для покупателей, если, как прогнозирует Stifel, низкие цены на нефть приведут к череде слияний.

Особое внимание инвесторам стоит обратить на Pioneer Natural Resources и Cimarex Energy. Обе компании имеют низкий уровень финансового рычага, и на данный момент их акции торгуются по стоимости на 50% ниже исторических максимумов. Ценовой ориентир аналитиков Stifel для бумаг Pioneer равен $303 за штуку (показатель более чем в два раза выше текущей стоимости), для бумаг Cimarex – $174 за акцию (потенциальный рост должен составить примерно 130%).

Stiefel также советует присмотреться к компаниями, выполняющим работу по вводу новых нефтяных скважин в эксплуатацию. В докладе фирмы указывается, что «количество скважин, которые пробурены, но не введены в эксплуатацию, увеличилось». Это служит хорошим предзнаменованием для компаний, предоставляющих соответствующие услуги.

Аналитик Стивен Дженгаро особенно отмечает две компании – Keane и ProPetro. Судя по его прогнозам, рост составит 45% и 64% соответственно.

Stifel также напоминает инвесторам о том, что с 1 января 2020 года Международная морская организация (ИМО) ужесточает нормы, серьезно сокращая максимальное содержание серы в морском топливе (бункерном мазуте) с 3,5% до 0,5%. Это приведет к резкому изменению структуры спроса на используемое морское топливо и окажет непосредственное влияние на нефтепереработку во всем мире. Выиграют компании, которые будут готовы переориентироваться на топливо с низким содержанием серы, американские фирмы водят в их число.

Не секрет, что многие инвесторы захотят увидеть рост цен на нефть, прежде чем инвестировать в акции компаний данного сектора. Но аналитики Stiefel предупреждают, что тот, кто предпримет такой подход, рискует упустить отличный момент для входа.

Как изменить образ мышления и стать успешным инвестором – 5 шагов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    176

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    179

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    215

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    222

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    254

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more