Мероприятия и спецпроекты / Financial One

Какие выставки на тему экономики и финансов стоит посетить в Москве

Какие выставки на тему экономики и финансов стоит посетить в Москве
9570

Москва – город с очень большим разнообразием мест, куда можно сходить в свободное время.

Все, кто живет или приезжает в столицу, любят находить и посещать что-то интересное. Московские музеи – то, что обязательно нужно увидеть, где стоит побывать. Это огромный и увлекательный мир культурного наследия и накопленных знаний.

В Москве так много интересных музеев, что порой выбрать, куда пойти, оказывается вовсе не простым занятием. Если же говорить о выставках на тему экономики и финансов, такие, безусловно, тоже проводятся. Посещение подобных мероприятий определенно будет полезным и очень интересным времяпрепровождением как для москвичей, так и для гостей города.

Так, в столице открыта экспозиция музея Банка России «Страницы истории Банка России». В ходе экскурсии можно узнать, что было в стране до ЦБ, и что изменилось с его появлением, а также как менялось денежное обращение из века в век.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ЦБ, в музее планируется возобновление работы экспозиции «Русский рубль: вехи истории» в главном здании.

В музее Банка России также проводятся обзорные экскурсии для школьников по истории денежного обращения. При этом посещение музея бесплатно для всех гостей и возможно по предварительной записи. Экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по субботам в составе сборной группы людей.

Помимо того, музей Банка России проводит выставки в городских пространствах, библиотеках, на культурных площадках. Например, в Москве в парке «Этнографическая деревня Бибирево» (до 31 мая) и в музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» (до 10 июня) можно посетить выставку «Время и деньги», на которой история денежного обращения развернута на фотополотнах в пяти тематических блоках.

В марте и апреле в Музее международного нумизматического клуба открылись две выставки – «Сокровища Древней Греции» и «Пришел. Увидел. Победил». Они посвящены монетам Древней Греции и Древнего Рима.

В экспозиции «Пришел. Увидел. Победил» представлены уникальные древнеримские монеты и экспонаты, такие как единственное в мире дошедшее до нас древнеримское знамя, редчайшие золотые медальоны, предметы вооружения. Выставка прослеживает зарождение и развитие образа римского императора (в том числе Юлия Цезаря), атрибутов и содержания императорской власти, показывает основные переломные моменты римской истории, раскрывает причины драматических кризисов и смен династий империи.

В число экспонатов выставки «Сокровища Древней Греции» вошли древнейшие и редчайшие монеты греческих полисов и колоний с изображениями мифологических существ, промысловых товаров, эмблем городов. В экспозиции представлены деньги с портретами римских правителей, как свидетельство того времени, когда завоеванная менее развитыми народами Греция подняла их цивилизацию на невиданную высоту. Особый раздел выставки посвящен изобретениям и великим открытиям греческих философов и ученых.

Кроме того, Музей международного нумизматического клуба вместе с музеями Московского Кремля проводит выставку «Золотые монеты в истории династии Романовых». В экспозиции представлено более 500 монет, в том числе редчайшие экземпляры, среди которых червонец 1701 года, первая золотая памятная монета 1832 года, старинные металлические кошельки, ювелирные изделия Фаберже и многое другое.

Выставка «От талера до доллара» демонстрирует историю возникновения и обращения талера – главной серебряной монеты стран Старого и Нового Света. Экспозиция насчитывает более 200 монет, начиная от самых ранних начала XVI века до поздних начала ХХ века. Среди экспонатов представлен также один из ранних талеров, давший название этому номиналу, – иоахимсталер.

Помимо музеев, также могут быть интересны другие мероприятия на тему финансов в городе. Как пример, «Кредит-Expo» – специализированная выставка кредитов для малого бизнеса и собственников, которая пройдет 4-5 октября 2022 года. По словам директора «Кредит-Expo» Татьяны Львовой, целью мероприятия является создание прозрачных условий для получения денежных средств компаниями малого и среднего бизнеса.

Как отметила Львова, каждый третий собственник малого и среднего бизнеса получает финансовые средства после посещения выставки. Кроме того, каждый посетитель сможет задать вопросы юристам, брокерам и аудиторам. Также на выставке можно будет посетить мастер-классы по различным аспектам кредитования.

В «Кредит-Expo» в этом году примут участие 50 экспонентов, среди которых банк «Санкт-Петербург», МТС-банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Московская ассоциация предпринимателей, Национальное бюро кредитных историй.

Кроме того, в рамках деловой программы, будет уделено внимание проблемам кредитной грамотности собственников бизнеса и преодолению тех, что связаны с отказами в кредитовании, низкой платежеспособностью и качеством финансовой отчетности.

Также с 27 по 29 сентября 2022 года «Экспоцентре» пройдет двадцатая международная выставка франшиз Buybrand Expo 2022.

Сегодняшняя экономическая ситуация отличается сменой акцентов. Многие иностранные компании уходят, а освободившиеся ниши занимают амбициозные и решительные предприниматели, которые не боятся делать шаг навстречу новым вызовам. Выставка Buybrand Expo 2022 ориентирована на тех, кто хочет заявить о себе и найти новых партнеров, отметили в пресс-службе Buybrand Expo.

По словам генерального директора компании EMTG и основателя Buybrand Expo Екатерины Сойак, именно сейчас, в сложившихся условиях, такие бизнес-мероприятия архиважны, так как люди пытаются найти выходы, даже что-то большее, чем существовало до этого, адаптироваться к ситуации. Значение франчайзинга для развития предпринимательства и повышения деловой активности отмечают на всех уровнях. Во многих регионах уже стартовали программы по поддержке франчайзеров и франчайзи, выдаются гранты и льготные кредиты, оказываются консультации по работе с франшизами.

«Для нас был важен приток новых предпринимателей, чтобы они не закрылись в первый год. Поэтому для нас важен франчайзинг», – заявил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, комментируя решение запустить программу поддержки франчайзинга в столице.

В Buybrand Expo в этом году примут участие порядка 200 франчайзинговых компаний, на мероприятие съедутся более 7 тысяч предпринимателей. Деловая программа будет включать три параллельных потока: «Старт» для начинающих франчайзи, «Бизнес» для опытных предпринимателей, «Школа франчайзеров» для компаний, планирующих масштабирование бизнеса по системе франчайзинга.

Что нового посмотреть в кино на тему бизнеса и финансов

Мы ознакомились с несколькими киноновинками на тему бизнеса и финансов, на которые стоит обратить внимание.

Достаточно большое количество фильмов и книг так или иначе затрагивают тематику финансовых рынков и инвестиций. Даже если незначительно, мельком, когда, например, один из персонажей увлекается или работает в данной сфере, но на сюжет в целом это не влияет.

Если говорить конкретно о кино, есть как популярные и любимые многими, так и малоизвестные картины, среди которых можно найти весьма любопытные работы. Кроме того, инвестсообщество активно следит за новинками, которые либо попадают на большие экраны, либо выходят сразу онлайн. Как правило, большей популярностью пользуются фильмы, основанные на реальных событиях.

Продолжение

Как отвлечься от негативных новостей и начать общаться с людьми

Поговорили с историком-реконструктором Максимом Макаровым о том, как правильно отвлечься от информационного негатива.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Друзья мои, важно помнить, что работа – не волк, в лес не убежит. Надо менять свои приоритеты, ставить цели. Я думаю, что надо меньше быть рабами своих желаний в получении всевозможных прибылей. Всех денег все равно не заработаешь. Надо уметь отвлекаться. Надо быть ярким, открытым миру. Мир никуда не делся вне зависимости от внешних событий.

Я считаю, что все хорошо. Все идет так, как нужно. Мы расставляем свои акценты и решаем вопросы, которые явно наболели. Любая болезнь лечится – либо финальным итогом, либо процессом. Давайте стремиться к лучшему финалу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи