Экспертиза / Financial One

Какие факторы негативно отражаются на настроениях инвесторов

Какие факторы негативно отражаются на настроениях инвесторов
5405

Сессию 24 мая основные американские фондовые площадки завершили преимущественно в красной зоне. S&P 500 упал на 0,81%, до 3941 пункта, Dow Jones прибавил 0,15%, Nasdaq потерял 2,35%. 

Хуже рынка выглядели производители циклических потребительских товаров (-2,58%). В лидеры роста вышли коммунальные компании (+2,01%) и предприятия потребительского сектора (+1,66%).

  • Выручка и прибыль AutoZone Inc (AZO: +5,82%) за третий финансовый квартал превзошли консенсус экспертов с Уолл-стрит.
  • Snap Inc (SNAP: -43,08%) ожидает, что выручка и EBITDA за второй квартал окажется ниже опубликованного ранее гайденса.
  • Carnival Corporation & plc (CCL: -10,30%) ведет переговоры о продаже своего бренда Seabourn.

Рынок акций по-прежнему находится под давлением различных факторов. 24 мая некоторые крупные компании (Snap, Best Buy, Abercrombie & Fitch) понизили свои прогнозы выручки, что насторожило инвесторов. Кроме того, апрельские данные о продаже новых домов в США на уровне 591 тысячи оказались намного слабее консенсуса ожиданий, предполагавшего рост до 750 тысяч против 709 тысяч в марте. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) за май достиг трехмесячного минимума на фоне роста сырьевых цен. 

Наконец, сильную обеспокоенность участников рынка также вызывает усиление карантинных мер в некоторых районах Китая, несмотря на постепенное возобновление работы производственных компаний в Шанхае. Пекин намерен поддержать активность бизнеса и потребителей за счет дополнительных мер, включая налоговые льготы, отсрочку выплат по кредитам и некоторые другие.

Доходность 10-летних трежерис по сравнению со вчерашней сессией снизилась на 10 б.п., до 2,76%, у двухлетних бумаг – на 11 б.п., до 2,50%, у 30-летних достигла 2,97%.

  • Торги 25 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 снизился на 0,26%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,58%, китайский CSI 300 вырос на 0,61%. EuroStoxx 50 с открытия повышается на 0,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $113,56 за баррель. Золото торгуется по $1865,10 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3920-3970 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные об объемах заказов на товары длительного пользования за апрель. Прогноз предполагает рост на 0,6% месяц к месяцу против увеличения на 0,8% за март.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 33.

S&P 500 остается выше уровня поддержки 3860 пунктов. Индикатор RSI по-прежнему близок к зоне перепроданности, а MACD, возможно, сигнализирует о переломе тренда. Данные факторы могут указывать на крайне низкие текущие уровни индекса широкого рынка, возможен рост в предстоящую торговую сессию.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    258

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    329

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    318

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    341

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    372

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more