Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут обвалить рубль с новой силой

Какие факторы могут обвалить рубль с новой силой Фото: facebook.com
3801
Сплит акций Apple и Tesla, гонку девальваций валют, золото и многое другое обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

О перспективах и дивидендах акций Сбербанка и ВТБ

Акции Сбербанка и ВТБ восстановились в цене на 37-33% с минимумов середины марта, однако отстали от индекса Московской биржи, который вырос на 45%.

В целом в нынешний кризис банки находятся в лучшем положении, чем в предыдущие кризисы, тогда как наихудшие ожидания в отношении качества кредитов не подтвердились. В то же время мы считаем, что сильное понижение процентных ставок может сдерживать потенциал восстановления ROE и дивидендных выплат в долгосрочной перспективе.

Учитывая это и несмотря на то, что большинство рисков рынок уже отразил в котировках, потенциал роста обеих бумаг ограничен, на наш взгляд. Таким образом, мы не ожидаем, что эти бумаги смогут существенно опередить рынок и не исключаем более привлекательные моменты для входа в эти бумаги. На сравнительной основе мы отдаем предпочтение бумагам Сбербанка (выше рынка) в сравнении с ВТБ (на уровне рынка), учитывая преимущества банка в части ЧПМ и позиции по капиталу, которые обеспечивают большую защищенность дивидендной истории банка. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи