Экспертиза / Financial One

О перспективах и дивидендах акций Сбербанка и ВТБ

О перспективах и дивидендах акций Сбербанка и ВТБ Фото: facebook
8250
Акции Сбербанка и ВТБ восстановились в цене на 37-33% с минимумов середины марта, однако отстали от индекса Московской биржи, который вырос на 45%.

В целом в нынешний кризис банки находятся в лучшем положении, чем в предыдущие кризисы, тогда как наихудшие ожидания в отношении качества кредитов не подтвердились. В то же время мы считаем, что сильное понижение процентных ставок может сдерживать потенциал восстановления ROE и дивидендных выплат в долгосрочной перспективе.

Учитывая это и несмотря на то, что большинство рисков рынок уже отразил в котировках, потенциал роста обеих бумаг ограничен, на наш взгляд. Таким образом, мы не ожидаем, что эти бумаги смогут существенно опередить рынок и не исключаем более привлекательные моменты для входа в эти бумаги. На сравнительной основе мы отдаем предпочтение бумагам Сбербанка (выше рынка) в сравнении с ВТБ (на уровне рынка), учитывая преимущества банка в части ЧПМ и позиции по капиталу, которые обеспечивают большую защищенность дивидендной истории банка. 

Конъюнктура процентных ставок сдерживает потенциал восстановления ROE

Мы считаем, что в целом в нынешний кризис банки находятся в лучшем положении, чем в предыдущие кризисы благодаря более консервативной политике в области риск-менеджмента и мягкой монетарной политике ЦБ. Финансовые результаты банков за 2 квартал 2020 свидетельству ют о том, что худшие ожидания банков в части качества кредитного портфеля не подтвердились, тогда как генерация ЧПМ доказывает свою устойчивость на протяжении 2020 года на фоне снижения как стоимости фондирования, так и отчислений в АСВ.

В то же время основное негативное влияние на ЧПМ в результате снижения процентных ставок стоит ожидать в 2 полугодии 2020-2021. Сейчас мы ожидаем структурно более низких у ровней скорректированной на риск ЧПМ и ROE для Сбербанка и ВТБ – соответственно 3,8-1,9% и 16-9% к 2022 году против 4,6-2,7% и 20-13% в 2019 году. 

Сбербанк (выше рынка): Сбербанк является нашей топ-акцией в секторе в непростые времена для всей банковской отрасли. Мы по-прежнему считаем эту бумагу высококачественной инвестиционной историей, которая располагает явными преимуществами в сравнении со своими основными аналогами в отрасли как в части рентабельности (благодаря лидирующему положению на рынке), так и в части достаточности капитала.

Мы считаем, что у рынка нет сомнений в отношении дивидендных выплат за 2019 год (50% чистой прибыли при дивидендной доходности на у ровне 7,9-8,6%), что, вероятно, будет фактором поддержки акций в краткосрочной перспективе. В дальнейшем снижение процентных ставок негативно отразится на прибыли и дивидендных возможностях Сбербанка – мы прогнозируем ROE на у ровне 13-16% и дивидендную доходность на у ровне 5,5-7,9% и 6-8,7% по привилегированным бумагам на период 2020-22П с восстановлением прибыли на акцию и дивиденда на акцию до у ровней 2019 года к 2022 году.

Учитывая это, несмотря на то, что самые худшие ожидания, связанные с пандемией, скорее всего, позади, мы бы не ожидали, что в текущих условиях акции банка смогут существенно опередить рынок.

В то же время мы продолжаем считать, что у банка есть возможности повысить коэффициент дивидендных выплат до у ровня, превышающего 50% в ближайшие три года (однако это зависит от планов по дальнейшим инвестициям в развитие экосистемы банка). 

ВТБ (на уровне рынка): ВТБ подвержен влиянию тех же трендов в области ставок и ЧПМ, что и Сбербанк, что ведет к структурно более низким у ровням ROE, чем ранее. В то же время, тогда как стоимость риска Сбербанка должна улучшиться в ближайшие кварталы, для ВТБ худшие кварталы с точки зрения отчислений в резервы и обесценения непрофильных активов может быть еще впереди. Историческая проблема ВТБ в отношении достаточности капитала (низкий запас над минимальными требованиями) привела к тому , что коэффициент дивидендных выплат составит всего 10% по итогам 2019 года при дивидендной доходности 2,2%.

В перспективе снижение возможностей генерировать прибыль предполагает дивидендную доходность на у ровне 2,4-8,5% в 2020-2022 годах. при коэффициенте дивидендных выплат на у ровне 50% чистой прибыли, и мы считаем, что рынок бу дет у читывать риски реализации 50% коэффициента выплат.  

Банки торгуются на уровне или ниже своих мультипликаторов середины цикла

Сбербанк торгуется по коэффициенту P/TBV 2020П на у ровне 1,1x, что предусматривает дисконты 8-15% соответственно к средним мультипликаторам за последние два и десять лет. Коэффициент P/PPOP 2020П на у ровне 4x примерно соответствует средним у ровням этого мультипликатора за последние два года и за последние десять лет.

Достаточно высокие у ровни мультипликаторов, тем не менее, вполне оправданны, учитывая качество инвестиционной истории Сбербанка – лидирующее положение на рынке, обеспечивающее Сбербанку преимущества ЧПМ в сравнении с ключевыми конкурентами, и сильная (с избытком) позиция по капиталу , которая гарантирует относительную защищенность дивидендных выплат.

ВТБ торгуется по коэффициенту P/TBV 2020П на у ровне 0,5x, что предполагает дисконты 31-59% к средним мультипликаторам за последние два года и десять лет соответственно, отражая риск низкой маржи безопасности по достаточности капитала и неоправданные надежды на высокие дивиденды. Коэффициент P/PPOP 2020П на у ровне 1,6x, тем не менее, предусматривает премию на у ровне 14% к среднему мультипликатору за последние два года, тогда как дисконт к Сбербанку по 2020П P/PPOP на у ровне 60% ниже среднего дисконта за последние 2 года (65%).

Наша оценка стоимости обоих банков опирается на двухфакторную модель ДДП

Наша прогнозная цена на 12 месяцев по обыкновенным и привилегированным акциям и ГДР Сбербанка составляют соответственно 280 рублей/261 рублей/$16,7, что предполагает потенциал роста соответственно на у ровне 18% / 21% / 30% к текущим у ровням котировок (в цене ГДР заложен прогноз курса рубля к доллару на у ровне 67 рубля за доллар на конец этого года), что соответствует рекомендации (выше рынка). 

Наша прогнозная цена на 12 месяцев по обыкновенным акциями ГДР ВТБ равна соответственно 0,04 рубля/$1,2 при потенциале роста 8%/23% к текущим у ровням котировок и рекомендации (на уровне рынка). Несмотря на сильное понижение ключевой процентной ставки ЦБ в 2020 году (с 6,25% в конце 2019 до 4,25% на данный момент, и мы ожидаем понижения еще на 50 б. п. в этом году ), доходности десятилетних суверенных облигаций почти не изменились в сравнении с докризисными у ровнями, тогда как доходности по пятилетним российским CDS повысились на 35 б.п. в сравнении с у ровнями января-февраля, все еще сохраняя стоимость акционерного капитала российских компаний на относительно высоком у ровне.

Если рынок переоценит свое восприятие России, мы не исключаем, что это особенно позитивно отразится на акциях банков , учитывая их исторически высокий коэффициент beta на у ровне примерно 1,3x по отношению к индексу Московской биржи.

Дивиденды

ВТБ рекомендовал дивиденды за 2019 год в размере 0,00077345337561138 рубля на акцию. 10% от чистой прибыли по МСФО. Дата закрытия реестра на участи в дивидендных выплатах будет объявлена позже.

Наблюдательный совет Сбербанка поддержал решение июньского набсовета о распределении на дивиденды 50% прибыли, что составляет 422 млрд рублей или 18,7 рубля на акцию, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на теле-конференции по итогам заседания совета директоров.

Конкуренция BMW и Tesla набирает обороты, как это скажется на акциях баварского автоконцерна

BMW вошла в новый кризис, не сбавляя инвестиционных оборотов, и этим она сейчас заметно отличается от своих конкурентов. 

Если Ford и GM в последние месяцы сокращали расходы пропорционально тому, как снижались их продажи, то немецкий концерн делать этого не стал, и в итоге за последний квартал показал рентабельность по операционной прибыли на уровне -50%. Убыток составил половину выручки BMW, в то время как у конкурентов это соотношение было менее 20%. Из-за этого акции немецкой компании в день публикации квартальных итогов существенно падали (- 3,5%): инвесторы опасались, что менеджмент BMW переоценивает силу бренда и потенциальный спрос. Однако эти данные можно интерпретировать иначе.

Продолжение
   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    151

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    157

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    187

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    196

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more