Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут обесценить рубль до 66 за доллар

Какие факторы могут обесценить рубль до 66 за доллар Фото: facebook
4078

Эксперты «БКС Брокер» прокомментировали решение ФРС снизить процентную ставку, а также оценили влияние этого решения на рубль.

Пресс-конференция ФРС по итогам снижения ставки на 0,25 п.п. добавила определенности на валютный рынок. Джером Пауэлл практически прямым текстом заявил, что регулятор планирует взять значительную паузу в смягчении монетарной политики. По его мнению, текущая ставка наилучшим образом отражает состояние экономики и поддерживает рост, а для изменения позиции ФРС должные произойти существенные перемены в мировой и внутренней экономике.

В результате вчерашнего решения спред между ставками ФРС и уровнем ставок в европейских экономиках сократился, это привело к падению индекса доллара ниже 200-й скользящей, которую мы выделяли как серьезный уровень поддержки, пробой которого может ускорить снижение доллара. Однако позиция регулятора, практически исключающая новые понижения ставки в ближайшее время, не должна привести к продолжительному и сильному падению «американца».

  Читайте: Почему ФРС снижает ставку – что делать инвесторам

Перед заседанием ФРС были опубликованы цифры по динамике ВВП, превзошедшие прогнозы, это добавило весомости словам Пауэлла о том, что экономика продолжает расти. С другой стороны, основное ухудшение большинства статистических показателей началось только с сентября, соответственно, замедление может отразиться уже в динамике ВВП за IV квартал.      

Валюты EM отреагировали на решение регулятора разнонаправлено, это логично, учитывая, что условия смягчились, но был дан сигнал о приостановке мини-цикла снижения ставок ФРС. Рубль оказался в лагере растущих валют, несмотря на негативную динамику нефти после неожиданного роста запасов в США. Правда уже сегодня утром большинство валют развивающихся рынков все-таки выбрали укрепление.

рубль ем3110.png

Похоже, что инвесторы сконцентрировались на действиях американского регулятора, которые сделали реальные ставки развивающихся экономик более привлекательными. А достаточно ястребиные прогнозы пропустили мимо ушей, рассчитывая на то, что ближе к следующему заседанию давление администрации президента заставит ФРС изменить позицию и продолжить смягчение условий.

Росту аппетита к риску не помешали даже крайне негативные данные по китайской экономике, опубликованные утром. Рынок скорее воспринимает это как сигнал к тому, что обе стороны будут более сговорчивы в вопросе торговой сделки, а ФРС мировые ЦБ продолжат стимулировать экономику.

«Пара доллар-рубль после кратковременного пробоя отметки 64 возвращается к важной поддержке 63,7. Рост вновь приостановился в районе 50-й скользящей. Однако нисходящий тренд окончательно сломлен и пока мы прибываем в широкой консолидации. Сигналом к началу новой тенденции может стать пробой 63,7 вниз, или 64,1 вверх», - комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский. 

Аналитики Промсвязьбанка настроены менее оптимистичны по отношению к национальной валюте. Во многом их взгляд обусловлен стоимостью нефти.                 

Основная группа валют EM в последнее время демонстрирует смешанную динамику. Российский рубль смотрится сопоставимо по сравнению с ключевыми конкурентами.

   Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль выглядит локально переоцененным. Сезонность текущего счета оказывает скорее нейтральный эффект на позиции рубля. Согласно нашей модели, справедливый курс рубля сейчас расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар.

рубль нефть3110.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    405

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    387

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    410

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    411

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more