Экспертиза / Financial One

Какие действия предпримет НАТО в условиях конфликта России и Украины

Какие действия предпримет НАТО в условиях конфликта России и Украины Фото: youtube.com
4769

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел пресс-конференцию.

Далее делимся переводом речи Столтенберга, представленным ТАСС.

Мы призываем Россию прекратить спецоперацию, вывести войска с территории Украины и перейти к дипломатическому пути. Мы полностью поддерживаем суверенитет Украины, территориальную целостность этой страны и ее право на самооборону.

НАТО обязуется защищать всех союзников, недопустимы просчеты и недопонимания. Нападение на одного члена будет восприниматься как нападение на весь альянс. Мы разместим силы оперативного реагирования там, где они необходимы.

Россию ожидают жесткие последствия. Союзники НАТО готовы предоставить Украине необходимую поддержку. НАТО – сильнейший альянс в истории, готовый защищать всех членов альянса. Мы стараемся остановить конфликт и принимаем взвешенные меры.

В последние несколько недель мы серьезно нарастили присутствие войск НАТО на востоке альянса – как сухопутных, так и воздушных. В ближайшее время их станет еще больше. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, постпреды после получения рекомендаций военных советников договорились задействовать наш оборонный план, который предусматривает размещение на время кризиса сил в странах альянса, включая силы реагирования. Мы готовы. Однако наши действия подразумевают оборону. Мы не хотим усиления напряженности и конфликта. Сейчас военных НАТО на территории Украины нет, и на данный момент мы не планируем направлять туда войска.

Действия России – это причина, по который мы говорим о новой реальности для нашей безопасности. На виртуальном саммите мы обсудим, как текущее положение дел скажется на наших отношениях с Россией, как нам защищать наших союзников в новых условиях. Речь идет о новой Европе и новой реальности, однако сейчас не время для выводов.

Как развивалась ситуация после начала операции России на Украине

Конфликт потряс рынки: рубль и российские акции упали, а нефть и золото взлетели. Цены на газ в Европе резко выросли, поскольку нападения поставили под угрозу поставки топлива в Европу, которая и так уже переживает энергетический кризис.

Россию осудили западные лидеры, включая президента США Джо Байдена, который заявил, что последуют новые санкции. Европейский Союз проведет экстренный саммит в Брюсселе в четверг. Великобритания также сообщила, что намерена ввести дополнительные экономические санкции против Москвы. Китай не упрекал Москву, но призвал к сдержанности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    39

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    71

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    170

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    194

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more