Экспертиза / Financial One

Какие действия предпримет НАТО в условиях конфликта России и Украины

Какие действия предпримет НАТО в условиях конфликта России и Украины Фото: youtube.com
4745

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел пресс-конференцию.

Далее делимся переводом речи Столтенберга, представленным ТАСС.

Мы призываем Россию прекратить спецоперацию, вывести войска с территории Украины и перейти к дипломатическому пути. Мы полностью поддерживаем суверенитет Украины, территориальную целостность этой страны и ее право на самооборону.

НАТО обязуется защищать всех союзников, недопустимы просчеты и недопонимания. Нападение на одного члена будет восприниматься как нападение на весь альянс. Мы разместим силы оперативного реагирования там, где они необходимы.

Россию ожидают жесткие последствия. Союзники НАТО готовы предоставить Украине необходимую поддержку. НАТО – сильнейший альянс в истории, готовый защищать всех членов альянса. Мы стараемся остановить конфликт и принимаем взвешенные меры.

В последние несколько недель мы серьезно нарастили присутствие войск НАТО на востоке альянса – как сухопутных, так и воздушных. В ближайшее время их станет еще больше. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, постпреды после получения рекомендаций военных советников договорились задействовать наш оборонный план, который предусматривает размещение на время кризиса сил в странах альянса, включая силы реагирования. Мы готовы. Однако наши действия подразумевают оборону. Мы не хотим усиления напряженности и конфликта. Сейчас военных НАТО на территории Украины нет, и на данный момент мы не планируем направлять туда войска.

Действия России – это причина, по который мы говорим о новой реальности для нашей безопасности. На виртуальном саммите мы обсудим, как текущее положение дел скажется на наших отношениях с Россией, как нам защищать наших союзников в новых условиях. Речь идет о новой Европе и новой реальности, однако сейчас не время для выводов.

Как развивалась ситуация после начала операции России на Украине

Конфликт потряс рынки: рубль и российские акции упали, а нефть и золото взлетели. Цены на газ в Европе резко выросли, поскольку нападения поставили под угрозу поставки топлива в Европу, которая и так уже переживает энергетический кризис.

Россию осудили западные лидеры, включая президента США Джо Байдена, который заявил, что последуют новые санкции. Европейский Союз проведет экстренный саммит в Брюсселе в четверг. Великобритания также сообщила, что намерена ввести дополнительные экономические санкции против Москвы. Китай не упрекал Москву, но призвал к сдержанности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    123

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    140

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    185

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    181

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    233

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more