Экспертиза / Financial One

Как развивалась ситуация после начала операции России на Украине

Как развивалась ситуация после начала операции России на Украине
4592

Рубль и российские акции упали, а нефть и золото взлетели. Цены на газ в Европе резко выросли.

Россию осудили западные лидеры, включая президента США Джо Байдена, который заявил, что последуют новые санкции. Европейский Союз проведет экстренный саммит в Брюсселе в четверг. Великобритания также сообщила, что намерена ввести дополнительные экономические санкции против Москвы. Китай не упрекал Москву, но призвал к сдержанности.

Далее делимся переводом сводки событий, представленной на сайте Bloomberg. Все указанное время – центральноевропейское (CET, UTC +1).

Путин вызывает крупнейших предпринимателей в Кремль (11.13 утра)

В условиях взлета цен на активы президент Владимир Путин созвал основных акционеров и руководителей крупнейших российских компаний в Кремль для обсуждения ситуации на Украине, сообщили люди, знакомые с ситуацией, попросив не называть их имен, поскольку эта информация не является публичной.

Встреча может состояться около 16.00 по Москве, сказали они. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Украина разрывает связи с Россией (11.12 утра)

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и не собирается отказываться от своей независимости, заявил президент Владимир Зеленский в ходе телебрифинга из Киева.

Новые санкции против России (11.07 утра)

Послы ЕС единогласно поддержали широкий пакет санкций против России, сообщил Bloomberg News высокопоставленный дипломат. Европейские лидеры обсудят пути ужесточения пакета санкций на встрече в четверг вечером.

Меры включают санкции против российской экономики и финансового сектора, ограничения на экспорт технических товаров и ограничение выдачи российских дипломатических виз.

ЕС может рассмотреть возможность введения санкций против Путина лично (10.00 утра)

ЕС может обсудить меры по введению индивидуальных санкций против Владимира Путина. Такой вариант пока что не входит в пакет мер, уже подготовленный ЕС, но его реализация может состояться, если будет достигнуто политическое согласие, сказал один из дипломатов.

Венгрия сообщает о большом количестве украинцев, пытающихся пересечь границу (9.59 утра)

«Огромные очереди» из украинцев образовались на границе с Венгрией, сообщила государственная служба новостей MTI, ссылаясь на очевидцев.

Венгрия перебросила войска и военную технику к границе в начале этой недели, чтобы подготовиться к потенциальному наплыву беженцев и быть готовой к отражению вооруженных групп.

Белоруссия заявила о непричастности к российской спецоперации (9.40 утра)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия не участвует в действиях России в Украине, сообщила государственная служба новостей «Белта».

Владимир Путин позвонил Лукашенко около 5 часов утра по местному времени, чтобы проинформировать его о ситуации, примерно в то время, когда Путин объявил о начале операции в национальном телеобращении, сообщила «Белта» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Падение рынка акций (9.26 утра)

Индекс Stoxx Europe 600 упал более чем на 3% на открытии торгов, причем больше всего пострадали акции технологических компаний, банков и туристических компаний. Фьючерсы на S&P 500 упали более чем на 2%, а контракты на индекс Nasdaq 100 сигнализировали о том, что этот индекс готов перейти на медвежью территорию впервые со времен кризиса на фоне пандемии в 2020 году.

Российские акции упали на рекордную величину, речь о сумме около $180 млрд стоимости фондового рынка. Курс рубля по отношению к доллару упал до рекордного минимума. На Украине центральный банк принял чрезвычайные меры, включая приостановку работы валютного рынка, после того как курс гривны обвалился до шестилетнего минимума. Долларовые облигации страны с погашением в марте 2033 года упали до 30 центов за доллар с 59,2 центов в среду.

Открытие «Северного потока – 2» «маловероятно в среднесрочной перспективе» (8.25 утра)

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что он не видит возможности запуска газопровода «Северный поток – 2» в среднесрочной перспективе.

На этой неделе Германия приостановила процесс сертификации газопровода, который был построен для транспортировки российского газа на северное побережье Германии параллельно с существующим газопроводом. США, которые предупреждали Европу о чрезмерной зависимости от России в поставках энергоносителей, также ввели санкции против «Северного потока – 2» и его руководителей.

Хабек заявил, что пока действуют эти санкции, «Северный поток – 2» не может быть запущен в эксплуатацию. Он также обвинил Россию в «систематическом опустошении» газовых хранилищ, что, по его словам, привело к росту цен в Европе.

«Масштабные» санкции ЕС в отношении российских банков (9.06 утра)

Лидеры ЕС обсудят «пакет масштабных, целенаправленных санкций», которые, помимо прочих мер, будут направлены против российских банков, заявила журналистам глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Наша цель – стратегические сектора российской экономики. Мы заблокируем их доступ к технологиям и рынкам, которые являются ключевыми для России, – сказала фон дер Ляйен. – Мы ослабим экономическую базу России и ее способность к модернизации. Кроме того, мы заморозим российские активы в Европейском Союзе и перекроем доступ российских банков на европейские финансовые рынки».

Цена на газ в Европе подскочили на 41% (9.01 утра)

Цены на энергоносители в Европе взлетели, а голландские фьючерсы выросли на 41%. Нефть марки Brent поднялась выше $100 за баррель. Россия является ключевым экспортером сырьевых товаров, от которого Европа получает около четверти нефти и треть газа.

Алюминий вырос до рекордного уровня в Лондоне, поскольку углубляющийся кризис увеличил риски поставок на рынке, где уже и так наблюдается острая нехватка данного металла. Цены на золото взлетели на фоне спроса на «защитные» активы наряду с другими металлами, включая платину.

Цены на пшеницу выросли до самого высокого уровня с 2012 года, что еще больше подогрело инфляционные опасения, вызванные ростом цен на другие зерновые и пищевые масла. На Украину и Россию приходится около четверти мировой торговли пшеницей, пятая часть продаж кукурузы и 80% мирового экспорта подсолнечного масла.

Китай не осуждает действия России, но призывает к сдержанности (8.58 утра)

Пекин призвал к сдержанности «все стороны» и указал на то, что США виноваты в «раздувании» перспективы войны в Восточной Европе.

Китай призывает все стороны дать шанс миру, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она отметила следующее: Министерство обороны России заявило, что не будет атаковать города Украины, добавив при этом, что Россия независима и может определять стратегию, исходя из собственных интересов.

Хуа также подтвердила, что Китай и Россия являются стратегическими партнерами, и торговля между ними будет продолжаться в обычном режиме.

Падение MOEX стало рекордным (8.45 утра)

MOEX упал на 28%, что стало рекордом, когда торги на российском рынке возобновились после перерыва. Рубль упал на 10% до рекордно низкого уровня. Как известно, утром четверга Московская биржа приостановила торги в связи с падением курса рубля.

В других регионах мира рынок акций также обвалился, а облигации и нефть взлетели. Контракты на S&P 500 и Nasdaq 100 упали примерно на 2,5% и 3% соответственно. Нефть марки Brent превысила отметку в $100 за баррель, а цены на природный газ в Европе подскочили на 41%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала ниже 1,9%. Золото достигло максимума с начала 2021 года.

Лидер Украины собирается создать «антипутинскую коалицию» (7.15 утра)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Твиттере, что он «создает антипутинскую коалицию» после разговора с несколькими лидерами других государств, включая Байдена, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Европейского совета Шарля Мишеля. Он призвал к немедленному введению санкций против России, а также к оборонной и финансовой поддержке Украины.

Нефть поднялась выше $100 за баррель на фоне обострения геополитики

Цены на нефть после обострения геополитической напряженности возобновили рост и преодолели психологический рубеж $100 за баррель. 

Новости о спецоперации России на Донбассе спровоцировали всплеск ставок на рост нефти на фьючерсном рынке в ожидании перебоев с поставками из России.

Ранее на этой неделе Reuters сообщал со ссылкой на чиновников из США о том, что санкции на российский нефтяной экспорт маловероятны. Однако это было до спецоперации, так что сегодня участники рынка вновь закладывают в котировки эти риски.

После пробоя $100 за баррель краткосрочной целью может выступать диапазон $102–103 за баррель.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    721

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    733

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    770

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    742

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    771

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more