Экспертиза / Financial One

Какие акции покупают профессиональные финансисты прямо сейчас

Какие акции покупают профессиональные финансисты прямо сейчас Фото: facebook.com
3832
Во время телешоу «Fast Money: Halftime Report» на CNBC трейдеры обсуждали свои недавние покупки, хотя и признали, что неопределенность все еще окружает рынки.

Вернитесь к «поиску качественных компаний и не упускайте удачные возможности для входа, когда финансовые результаты фирм с сильными основами бизнеса оказываются ниже ожиданий аналитиков», – советует Стив Вайс из компании Short Hills Capital Partners. Disney является одним из примеров: хотя ее акции упали в среду на фоне разочаровывающей отчетности, Вайс все равно купил акции компании, отметив следующее: «Один неудачный квартал не определяет будущее Disney».

Эксперт также увеличил свои позиции в Apple, Boeing, Target и Skyworks – на прошлой неделе стоимость бумаг этих компаний снизилась из-за обострения торговой напряженности между США и Китаем. Кроме того, он приобрел акции United Airlines, которые продал ранее. «Ваши решения должны быть гибкими, – говорит Вайс. – Вам стоит придерживаться своих ценовых ориентиров и вовремя возвращаться на рынок, когда вы видите подходящую для этого возможность».

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

«Я не могу предсказать, что произойдет с рынком завтра, – говорит Вайс. – Может быть, через десять минут мы получим очередной твит, который полностью изменит ситуацию. Моя интуиция подсказывает мне, что пока что все в порядке. Но вокруг так много всего происходит, что мы ни в чем не можем быть уверены наверняка. Все вокруг меняется. Экономика ухудшается. По всему миру начинают проявляться признаки паники».

У Вайса все еще есть место в портфеле для более рискованных активов, таких как Cloudera, акции которой он купил прямо во время шоу, после того как миллиардер-инвестор Карл Икан в эксклюзивном интервью рассказал о своей доле в 12,6%. Икан охарактеризовал Cloudera, стоимость бумаг которой в этом году сократилась на 36%, как «крайне недооцененную». «Это довольно рискованная позиция, – комментирует Вайс. – Но к кому мне еще прислушиваться, если не к Карлу Икану?».

Компания – поставщик технологий потокового видео Roku также засветилась в новостях на прошлой неделе. Ее акции выросли на 20% благодаря сильной отчетности, которую фирма опубликовала в четверг. Джим Лебенталь из Cerity Partners, уже дважды за последние 18 месяцев получивший прибыль благодаря открытию коротких позиций на Roku, снова приобрел ее бумаги – теперь уже на долгий срок, надеется он.

«Может показаться странным, что стоимостный инвестор покупает акции такого типа. Но вот в чем дело – акции Roku действительно можно отнести к категории недооцененных. В этом случае стоит обращать внимание не на традиционные метрики, такие как соотношение цена/прибыль или цена/балансовая стоимость, а на показатель цена/объем продаж. За последний год Roku увеличила свои продажи на целых 60%, и это только начало», – объясняет эксперт.

Джон Наджарян, соучредитель Najarian Family Office, также приобрел бумаги компании в пятницу. «Многие нервничали перед тем, как ФРС сделала свое объявление, – отмечает он. – Инвесторы ожидали услышать новость о последовательном цикле понижения ставок, но Пауэлл не оправдал их надежд. А потом еще Трамп неожиданно сообщил об очередном повышении торговых пошлин. Все это негативно отразилось на рынках».

Джо Терранова из Virtus Investment Partners открыл позицию в Ulta Beauty и Intuit – двух, казалось бы, не соотносящихся друг с другом компаниях, потому что они обе «на 100% связаны с США», хотя и признает, что «не имеет ни малейшего понятия», закончилась ли распродажа на рынке или нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    39

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    117

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    173

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    196

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    227

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more