Экспертиза / Financial One

Какая из компаний больше всех выиграла от коронавируса

Какая из компаний больше всех выиграла от коронавируса Фото: facebook.com
4334

Бумаги компаний из сектора здравоохранения продолжают расти.

В среду сектор продемонстрировал сильный рост в след за тем, как по итогам так называемого «Супервторника» бывший вице-президент США Джо Байден неожиданно стал лидером избирательной гонки. Тем временем Health Care Select Sector SPDR Fund вырос почти на 6% за одну торговую сессию – текущая неделя может стать для него лучшей с ноября 2018 года.

Главным победителем стала UnitedHealth Group, которая продемонстрировала лучший однодневный показатель роста с 2008 года – стоимость акций компании увеличилась почти на 11%. Shares U.S. Health Care Providers ETF также вырос примерно на 9%, что стало лучшим результатом с 2008 года. SPDR S&P Biotech ETF продемонстрировал увеличение более чем на 4,5%.

Джей Си О'Хара, главный технический специалист по рынку в MKM Partners, увидел еще больше возможностей для роста в отношении компаний из сектора здравоохранения.

«Я думаю, сейчас инвесторам стоит позаботиться о безопасности своего портфеля. Сектор здравоохранения идеально подходит в качестве защитного», – сказал он в среду в эфире CNBC «Trading Nation», указав на график Health Care Select Sector SPDR Fund.

«Настрой у данного ETF по-настоящему бычий, – добавил эксперт. – В прошлом году долгое время он пребывал в зоне консолидации. В четвертом квартале мы увидели сильный прорыв. Общая слабость рынка заставила ETF падать, но тем не менее он находился вблизи линии поддержки. Мы считаем, что скоро должен произойти сильный отскок и, честно говоря, я думаю, он вырастет еще как минимум на 6%, начав тестировать рекордные максимумы».

К закрытию торговой сессии среды Health Care Select Sector SPDR Fund достиг $99,99, оказавшись близи исторического максимума на уровне $104,73, установленного в январе. На премаркете в четверг он снизился на 1,75% до $98,24.

Из всех компаний сектора здравоохранения О'Хара рекомендовал отдавать предпочтение сильнейшим долгосрочным игрокам.

«Мы фокусируемся на ценовом действии. В секторе здравоохранения мы пытаемся выявить акции, которые по-прежнему находятся в долгосрочном восходящем тренде. Недавний откат стабилизировался на ключевых уровнях поддержки. Один из главных кандидатов на успех – Johnson&Johnson», – сказал он.

«Как вы могли заметить, существует ряд более высоких минимумов. Но есть и восходящий тренд. Акции Johnson&Johnson откатились до уровня $130, и это ключевая линия поддержки, – объясняет О'Хара. – Мы думаем, что бумаги компании отскочат до $150, динамика нам в данный момент нравится».

Акции Johnson&Johnson закрылись в среду на отметке $143,48 после роста на 6% в ходе сессии. На премаркете в четверг стоимость была немного выше.

Борис Шлоссберг, валютный стратег в BK Asset Management, заявил, что хотя фондовый рынок США «вздохнул с облегчением» после того, как во вторник кандидат в президенты от Демократической партии Байден неожиданно превзошел Берни Сандерса, главной темой, стимулирующей акции здравоохранения в этом году, скорее всего, все-таки будет глобальное распространение коронавируса.

«Я думаю, рынок сосредоточится на коронавирусе как на основной доминирующей теме для инвесторов, – сказал он в том же интервью «Trading Nation». – Gilead станет одним из ключевых лидеров, потому что данная компания наряду с Moderna, по всей видимости, добилась большого успеха на ранних стадиях тестирования вакцины».

Но в то время, как испытания вакцины от коронавируса Gilead могут сделать акции компании популярными в ближайшем будущем, еще один игрок в области здравоохранения будет генерировать большую прибыль в течение даже более длительного периода времени, сказал Шлоссберг.

«Если говорить о долгосрочной перспективе, мне очень нравится Sanofi. Ее бизнес в области разработки вакцин очень устойчив. Многие эксперты считают, что коронавирус может остаться с нами навсегда, так же, как и грипп. Другими словами, вспышки данного заболевания будут повторяться, – отметил эксперт. – Если ситуация сложится по такому сценарию, я думаю, Sanofi сможет получать большие выгоды с течением времени».

Акции Sanofi поднялись почти на 6% на торгах в среду и закрылись на отметке в $50,54. Бумаги Gilead выросли чуть менее чем на 2,5% до $76,01. Тем временем акции Moderna упали на 1,5%, закрывшись на отметке $27,49.

Топ-9 компаний с акциями дешевле $5

Акции отличных компаний по цене обеда в McDonald's!

Даже при том, что инвесторы всегда ищут выгодную сделку, многие опасаются покупать акции компаний по цене $5 или ниже. Но низкая стоимость вовсе не означает, что инвестиция неудачная.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    353

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    444

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    418

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    379

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    519

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more