Личные финансы / Financial One

Как заработать на инвестициях в акции – пошаговая инструкция

Как заработать на инвестициях в акции – пошаговая инструкция
5678

Охота за выигрышными акциями – один из самых приятных и увлекательных аспектов трейдинга и инвестирования.

Большинство участников рынка подходят к выбору акций наугад. Они принимают решение инвестировать в ту или иную компанию, прочитав статью, услышав о ней по телевизору или увидев новость в социальных сетях. Иногда подобная стратегия работает на ура, но чаще всего инвестор просто теряет деньги.

Как и в большинстве других аспектов инвестирования, вы увеличите свои шансы на успешный выбор акций, если будете иметь четкую стратегию и применять ее систематически. Итак, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для увеличения своих шансов на благоприятный исход.

Определитесь с целью

Первый шаг к успешному выбору акций – это четкое понимание того, чего вы хотите достичь. Вы планируете инвестировать на долгий срок, или же хотите попробовать себя в дейтрейдинге? Часто получается так, что, совершив краткосрочную сделку с акциями той или иной компании, можно неплохо заработать, а вот если инвестировать в нее на долгий срок, ничего хорошего в итоге не выйдет. Однако справедлива и обратная ситуация.

Также важно понимать контекст рынка в целом, когда вы начинаете поиск. Сейчас рынок идет в гору и росту способствуют сильные положительные тенденции? Или же на дворе медвежий рынок, где следует искать контртрендовые движения? Так или иначе, всегда держите в голове четкую цель.

Читайте

Лучший способ найти идеи для инвестиций – ознакомиться со всей доступной информацией, но это лишь отправная точка. Часто бывает трудно отделить качественную информацию от шумихи в СМИ, которые просто пытаются привлечь внимание аудитории.

К примеру, на таких сайтах, как RealMoney.com и Sharkinesting.com, каждый день можно прочитать статьи о привлекательных для вложения игроках. Тем не менее вы сами должны определить, отвечают ли акции вашим потребностям, и разработать свою стратегию торговли ими. Не ждите, что кто-то другой примет за вас важные решения.

Следуйте графикам

Один из лучших способов найти отличные идеи для инвестиций – регулярно просматривать сотни графиков. Ценовое движение расскажет вам об акциях гораздо больше, чем что-либо другое. Я ежедневно слежу за динамикой акций, которые совершают значительные движения на повышенном объеме торгов, а затем изучаю графики и пытаюсь понять причину роста или же падения.

Пользуйтесь современными технологиями

Большинство профессиональных инвесторов используют программы, которые позволяют им вводить различные технические и фундаментальные критерии компании, что сужает процесс выбора. К примеру, MarketSmith от Investors Business Daily используют инвесторы в рост, ищущие акции с высокими показателями относительной силой и выручки.

Finviz.com тоже предлагает простой и очень эффективный сканер. Вы можете ввести технические и фундаментальные критерии и просканировать весь рынок, чтобы найти акции, соответствующие вашим стандартам.

Проведите собственное исследование

Внимательно изучите графики и определите временные рамки, наиболее подходящие для вашей инвестиционной стратегии. Если вы инвестируете на короткий срок, сосредоточьтесь в первую очередь на графических паттернах и непосредственных катализаторах роста или падения, таких как новостные события и макроэкономические данные. Если же вы долгосрочный инвестор, гораздо важнее провести фундаментальный анализ компании и понять, за счет чего акции будут расти в течение долгого времени.

Составьте свой список для наблюдения

Многие из найденных вами акций могут выглядеть очень привлекательно для инвестиций, но не прямо сейчас, а в будущем. Занесите названия интересных компаний в список и внимательно следите за ними. Изучите динамику акций, чтобы в нужный момент совершить сделку.

И, наконец, действуйте

После того как вы проделали работу и определили подходящие акции, приступайте к реализации своей стратегии. Часто лучший подход заключается в том, чтобы начать с небольшой позиции, а затем постепенно увеличивать ее.

Помните, что самая важная задача – максимизировать доходность от инвестиций. Если вы видите, что выбранная вами акция идет вниз, а катализаторов роста на горизонте не видно, закройте позицию и двигайтесь дальше. Неудачные варианты встречаются, но это неизбежно на пути к поиску следующего отличного варианта для вложения.

Автор: Джеймс «Rev Shark» Депорре для TheStreet

Стоит ли сейчас покупать акции банков

Отчетность банков и потенциал роста их котировок обсудили с Александром Токминым, старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций».

О чем говорит публикация отчетности Сбербанка?

Сейчас данных недостаточно, чтобы оценить состояние сектора. «На текущий момент получили отчетность от Сбербанка – и то, эта отчетность по российским стандартам, то есть она неконсолидированная. Мы не можем отметить полное состояние компании. В текущей версии отчета Сбербанк не раскрыл достаточное состояние своего капитала, – говорит эксперт. – В любом случае публикация отчета Сбербанком – это довольно важное событие. Мы с февраля месяца не получаем никаких данных: не могли отследить, что происходит в банковском секторе с оттоком капитала, не могли понять, какие балансы сейчас у банков, не могли понять, на какую прибыль они будут выходить, и не могли построить никаких ожиданий касательно дивидендов».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи