Экспертиза / Financial One

Как юридически можно решить вопрос с заблокированными активами

Как юридически можно решить вопрос с заблокированными активами
6092
Как инвесторам разблокировать иностранные акции через суд, объясняет партнер и руководитель практики Private Wealth Maxima Legal Наталья Демина.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Первоначально стоит отметить, что активы российских инвесторов по большей части хранятся по сложной цепочке: клиент, брокер, НРД, Euroclear. В конце февраля Euroclear прекратил работу с активами, размещёнными в НРД, то есть с активами российских клиентов. Однако чёткого нормативного акта, в связи с которым состоялась такая блокировка не было. Euroclear ожидал разъяснений со стороны Еврокомиссии и совета ЕС, и 3 июня это решение было узаконено: НРД внесли в санкционный список.

С юридической точки зрения, мы работаем вместе с нашими европейскими коллегами, которые имеют опыт соответствующего санкционного оспаривания и считают данные блокировки незаконными. Здесь мы с ними солидарны, поскольку основная масса активов – активы частных лиц, обычных граждан, которые незаконно терпят убытки с конца февраля по июнь, когда даже не было решения о включении НРД в санкционный список.

Как раз недавно НРД обратился в Европейский суд с иском об оспаривании включения себя в санкционный список. И первый путь, который мы прорабатывали для клиентов с нашими европейскими коллегами, также заключался в том, чтобы оспаривать непосредственно нормативный акт, из-за которого начались сложности.

Здесь нужно отметить, что для того, чтобы реализовать в европейском суде право на оспаривание этого решения, существует строго определённый срок: 2 месяца и 10 дней. Срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. НРД подал заявление, уложившись в этот срок, почти в последний день. Наши клиенты смогут присоединиться к оспариванию решения в той части, где это нарушает их права. А также подать исковое заявление в тот момент, когда случится обновление санкционнного списка, и срок потечёт заново. 

Помимо механизма, связанного с оспариванием решения, есть механизм с взысканием убытков. Убытки можно взыскать с Euroclear за те месяцы, когда решения от ЕС не было, но активы клиентов были незаконно заблокированы. А также взыскать убытки можно непосредственно с ЕС, доказав, что решение было некорректным и незаконным.

Кроме того, есть административные механизмы. Первый – это административный пересмотр решения, которое было принято 3 июня. Здесь мы должны показать совету ЕС, что принятое решение некорректно, поскольку очень жёстко сказалось на жизнях обычных граждан. 

А второй – административная опция с получением лицензии на разблокировку активов конкретного физического лица как не подсанкционного лица, что впоследствии даёт возможность совершать сделки и управлять своими активами.

Так как ситуация уникальная, мы не знаем, какая из опций лучше всего сработает и сработает ли. Оценить судебные перспективы и посмотреть аналогичную практику невозможно. Поэтому наша идея заключается в том, что мы формируем пул клиентов (сейчас как раз уже закрываем его формирование) и запускаем одновременно все опции. А далее смотрим на те, которые лучше всего работают, и делаем упор на них. 

Пул клиентов формируется естественным путём, поскольку люди занимают достаточно активную позицию относительно борьбы за свои активы. То есть к нам обращаются либо от брокеров, либо узнав от знакомых. Условия присоединения к пулу определяются, когда он полностью сформирован. Чем больше клиентов, тем меньше стоимость. Мы также добиваемся максимального дисконта от наших европейских партнёров, потому что есть клиенты с очень существенными активами, которые заморожены, а есть те, у которых стоимость замороженных активов не очень большая, но они готовы, даже понимая, что перспективы могут быть разные.

Удастся ли полностью решить проблемы инвесторов посредством исков зависит, конечно, от механизма. Если мы говорим о способе получения лицензии на разблокировку активов, то в данном варианте происходит разблокировка и доходов и самих ценных бумаг. А если мы говорим про отдельные опции, например, опция взыскания убытков, то здесь есть перспектива взыскания убытков только неполученного дохода. 

Что думают НАУФОР и СПБ биржа про предложения ЦБ по развитию финрынка

Банк России провел с рынком обсуждение основных положений нового доклада, посвященного организации работы и регулирования финансового рынка России в новых условиях.

Российская экономика и финансовый рынок столкнулись с широким спектром вызовов в условиях беспрецедентного санкционного давления. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    200

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    193

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    211

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    197

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more