Экспертиза / Financial One

Как ВТБ начал 2021 год

Как ВТБ начал 2021 год
4935
Результаты за январь–февраль 2021 год по МСФО: очень сильное начало года ROAE вырос до 20% в том числе благодаря снижению стоимости риска до 0,4%.

ВТБ вчера представил ключевые показатели за первые 2 месяца 2021 года по МСФО. Чистая прибыль выросла на 51% год к году до 58 млрд рублей, что выше квартального рекорда Группы по прибыли (55,5 млрд рублей в 1 квартале 2018 года). ROAE составил 20%. Маржа по итогам 2 месяцев оказалась равна 3,7% (в 4 квартал 2020 года было 3,8%), ЧПД стал выше на 24% относительно уровня годичной давности.

Чистые комиссии увеличились на 36% год к году, здесь группа отмечает влияние транзакционного и брокерского бизнесов, а также комиссии за распространение страховых продуктов.

Операционные расходы относительно первых двух месяцев прошлого года сократились на 5%.

Низкие отчисления в резервы были одной из ключевых причин высокой прибыли, стоимость риска составила всего 0,4% после порядка 2% в 4 квартале. Доля просрочки сократилась на 10 б.п. с начала года до 5,6%. Корпоративные кредиты с начала года снизились на 0,7% (или на 0,6% с поправкой на переоценку), но кредиты МСБ прибавили 2,4%. Кредиты физлицам выросли на 2,9% с начала года, средства физлиц – на 0,1% (сократились на 0,1% с поправкой на переоценку). Средства корпоративных клиентов с поправкой на переоценку увеличились на 12%.

20 апреля планируется День инвестора. Прибыль в 58 млрд рублей дает хороший задел на год, в который ВТБ планирует заработать 250–270 млрд рублей, член правления Дмитрий Пьянов вчера указал, что годовая цель остается неизменной.

Менеджмент уже сообщал, что снижение стоимости риска до порядка 1% будет одним из факторов роста прибыли, в частности, планировался роспуск макропоправки (16 млрд рублей). Также 20 апреля ВТБ собирается провести День инвестора, что в совокупности с сильными результатами начала года может оказать поддержку акциям в текущем месяце.

Опционные трейдеры делают ставку на быстрый рост акций Virgin Galactic

Акции Virgin Galactic Holdings (SPCE) упали более чем на 50% с максимума 4 февраля в $62,86. При этом опционные трейдеры делают ставку на то, что бумаги достигли дна.

Торговые сделки

  • В 12:31 в понедельник трейдер разместил sweep-заявку на покупку 550 колл-опционов Virgin Galactic с ценой исполнения $38 и экспирацией 21 мая. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $127 тысяч, по которой трейдер заплатил $2,31 за опционный контракт.
  • В 12:32 трейдер разместил sweep-заявку на покупку 458 колл-опционов с ценой исполнения $29,5 и экспирацией 16 апреля. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $109900, по которой трейдер заплатил $2,4 за опционный контракт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    34

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    83

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    111

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2000-2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 22.07.2026 10:05
    151

    Во вторник на бирже продолжился отскок: по итогам всех торговых сессий индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, закрывшись на отметке 2 079 пункта, объем торгов превысил 141 млрд руб., что на 42 млрд ниже, чем в более активный понедельник. В ходе дневных торгов бенчмарк демонстрировал волатильность и на пике вплотную подходил к уровню 2100 пунктов, где теперь расположено сопротивление.more

  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    461

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more