Экспертиза / Financial One

Как ВТБ начал 2021 год

Как ВТБ начал 2021 год
4992
Результаты за январь–февраль 2021 год по МСФО: очень сильное начало года ROAE вырос до 20% в том числе благодаря снижению стоимости риска до 0,4%.

ВТБ вчера представил ключевые показатели за первые 2 месяца 2021 года по МСФО. Чистая прибыль выросла на 51% год к году до 58 млрд рублей, что выше квартального рекорда Группы по прибыли (55,5 млрд рублей в 1 квартале 2018 года). ROAE составил 20%. Маржа по итогам 2 месяцев оказалась равна 3,7% (в 4 квартал 2020 года было 3,8%), ЧПД стал выше на 24% относительно уровня годичной давности.

Чистые комиссии увеличились на 36% год к году, здесь группа отмечает влияние транзакционного и брокерского бизнесов, а также комиссии за распространение страховых продуктов.

Операционные расходы относительно первых двух месяцев прошлого года сократились на 5%.

Низкие отчисления в резервы были одной из ключевых причин высокой прибыли, стоимость риска составила всего 0,4% после порядка 2% в 4 квартале. Доля просрочки сократилась на 10 б.п. с начала года до 5,6%. Корпоративные кредиты с начала года снизились на 0,7% (или на 0,6% с поправкой на переоценку), но кредиты МСБ прибавили 2,4%. Кредиты физлицам выросли на 2,9% с начала года, средства физлиц – на 0,1% (сократились на 0,1% с поправкой на переоценку). Средства корпоративных клиентов с поправкой на переоценку увеличились на 12%.

20 апреля планируется День инвестора. Прибыль в 58 млрд рублей дает хороший задел на год, в который ВТБ планирует заработать 250–270 млрд рублей, член правления Дмитрий Пьянов вчера указал, что годовая цель остается неизменной.

Менеджмент уже сообщал, что снижение стоимости риска до порядка 1% будет одним из факторов роста прибыли, в частности, планировался роспуск макропоправки (16 млрд рублей). Также 20 апреля ВТБ собирается провести День инвестора, что в совокупности с сильными результатами начала года может оказать поддержку акциям в текущем месяце.

Опционные трейдеры делают ставку на быстрый рост акций Virgin Galactic

Акции Virgin Galactic Holdings (SPCE) упали более чем на 50% с максимума 4 февраля в $62,86. При этом опционные трейдеры делают ставку на то, что бумаги достигли дна.

Торговые сделки

  • В 12:31 в понедельник трейдер разместил sweep-заявку на покупку 550 колл-опционов Virgin Galactic с ценой исполнения $38 и экспирацией 21 мая. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $127 тысяч, по которой трейдер заплатил $2,31 за опционный контракт.
  • В 12:32 трейдер разместил sweep-заявку на покупку 458 колл-опционов с ценой исполнения $29,5 и экспирацией 16 апреля. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $109900, по которой трейдер заплатил $2,4 за опционный контракт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    231

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    206

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    224

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    200

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more