Экспертиза / Financial One

Как ВТБ начал 2021 год

Как ВТБ начал 2021 год
5017
Результаты за январь–февраль 2021 год по МСФО: очень сильное начало года ROAE вырос до 20% в том числе благодаря снижению стоимости риска до 0,4%.

ВТБ вчера представил ключевые показатели за первые 2 месяца 2021 года по МСФО. Чистая прибыль выросла на 51% год к году до 58 млрд рублей, что выше квартального рекорда Группы по прибыли (55,5 млрд рублей в 1 квартале 2018 года). ROAE составил 20%. Маржа по итогам 2 месяцев оказалась равна 3,7% (в 4 квартал 2020 года было 3,8%), ЧПД стал выше на 24% относительно уровня годичной давности.

Чистые комиссии увеличились на 36% год к году, здесь группа отмечает влияние транзакционного и брокерского бизнесов, а также комиссии за распространение страховых продуктов.

Операционные расходы относительно первых двух месяцев прошлого года сократились на 5%.

Низкие отчисления в резервы были одной из ключевых причин высокой прибыли, стоимость риска составила всего 0,4% после порядка 2% в 4 квартале. Доля просрочки сократилась на 10 б.п. с начала года до 5,6%. Корпоративные кредиты с начала года снизились на 0,7% (или на 0,6% с поправкой на переоценку), но кредиты МСБ прибавили 2,4%. Кредиты физлицам выросли на 2,9% с начала года, средства физлиц – на 0,1% (сократились на 0,1% с поправкой на переоценку). Средства корпоративных клиентов с поправкой на переоценку увеличились на 12%.

20 апреля планируется День инвестора. Прибыль в 58 млрд рублей дает хороший задел на год, в который ВТБ планирует заработать 250–270 млрд рублей, член правления Дмитрий Пьянов вчера указал, что годовая цель остается неизменной.

Менеджмент уже сообщал, что снижение стоимости риска до порядка 1% будет одним из факторов роста прибыли, в частности, планировался роспуск макропоправки (16 млрд рублей). Также 20 апреля ВТБ собирается провести День инвестора, что в совокупности с сильными результатами начала года может оказать поддержку акциям в текущем месяце.

Опционные трейдеры делают ставку на быстрый рост акций Virgin Galactic

Акции Virgin Galactic Holdings (SPCE) упали более чем на 50% с максимума 4 февраля в $62,86. При этом опционные трейдеры делают ставку на то, что бумаги достигли дна.

Торговые сделки

  • В 12:31 в понедельник трейдер разместил sweep-заявку на покупку 550 колл-опционов Virgin Galactic с ценой исполнения $38 и экспирацией 21 мая. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $127 тысяч, по которой трейдер заплатил $2,31 за опционный контракт.
  • В 12:32 трейдер разместил sweep-заявку на покупку 458 колл-опционов с ценой исполнения $29,5 и экспирацией 16 апреля. Сделка представляла собой бычью ставку в размере $109900, по которой трейдер заплатил $2,4 за опционный контракт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    282

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    327

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    342

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    364

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    346

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more